Не заводится машина! Help me please!

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У Опеля тоже вместо датчика Холла катушка. Она понадежнее будет. Магнита там нет, шторка металлическая поз.3
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
У Опеля тоже вместо датчика Холла катушка. Она понадежнее будет.

Дык это практически опель и есть.

Магнита там нет, шторка металлическая поз.3

Откуда тогда наводка в катушке если нет магнита?
И от чего шторка 3 закрывает?

насколько я понимаю при совмещении выступов на "3" с выступами (на рисунке их можно рассмотреть) на "9" зазор между деталями становится минимальным, фактически магнитное поле "замыкается" и происходит наводка в индуктивности.
и так 4 раза за оборот распредвала.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вообще для катушки магнит не обязателен, главное - изменение магнитного поля. Проходящая металлическая шторка его меняет(принцип металлоискателя).
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Вообще для катушки магнит не обязателен, главное - изменение магнитного поля. Проходящая металлическая шторка его меняет(принцип металлоискателя).

Про изменение согласен, НО как можно изменить то чего НЕТ.

на самом деле вариантов тут 2

1) на катушку воздействует изменеие внешнего поля это то о чем говорю.

2) катушка сама является источником магнитного поля и реагирует на перемещение предметов в радиусе этого поля.
Это ваш вариант и именно на этом основан, приведенный в качестве примера, принцип работы металлоискателя.

http://www.diagram.com.ua/list/mtl-det.shtml

но 2 вариант гораздо сложнее в реализации.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Катушка - часть колибательного контура, поэтому ближе второй вариант. При изменении магнитного поля катушки меняется добротность контура, что и является полезным сигналом.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Катушка - часть колибательного контура, поэтому ближе второй вариант. При изменении магнитного поля катушки меняется добротность контура, что и является полезным сигналом.

Ну собственно говоря от темы му уже ушли, и автору наверное не интереснона каком из 2х принципов все работает ;).

Главное выяснили что:
-датчика хола там нет.
-катушка стоЯщая там может не только работать/не работать , но и работать плохо.

Заодно немного вспомнили физику ;)
Ну а есть там и нет магнит для данной темы не важно... но интересно. При случае, как буду копаться с авто, обязательно посмотрю и отчитаюсь :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Заключительный офф: я копался, правда катушка стояла на коленвалу. Ковыряться пришлось потому, что стал плавать и пропадать ХХ. При нажатой педали газа - все нормально. Диагноз - на полоборота отвернулся болт, который крепит эту катушку.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
. выкрутить свечу, положить на двигатель, чтоб "-" был, и покрутить стартером.

Рискуешь.
Не знаю как на тазах, на многих инках ты ЭБУ наипнёш нах такими проверками.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Рискуешь.
Не знаю как на тазах, на многих инках ты ЭБУ наипнёш нах такими проверками.

на 8 клапанной ксюхе система зажигания старой классической конструкции с трамблёром, поэтому ничего страшного нет можно смело снимать провод со свечи на работающем двигателе.
 
K

Kondrbr

Новичок
Регистрация
12.02.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
вот и я тож афигел... Такаяж ситуация была! Друг с пистиком для проверки свечей приехал - все 4 свечи мертвы! Поменяли на новые, завелась с пол оборота. Пол дня отъездил начали падать обороты, два раза на светофоре заглох, при езде подёргивало. Следующим утром завелась поработала и заглохла, больше не завёл. Заранее купил се такой же пистик для проверки свечей, проверяю - опять все 4 свечи мертвы! Вопрос... С какого хрена такая ерунда, почему свечей хватило на 1 день?
 
Верх Низ