Неисправный ЭБУ и бортовой компьютер

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
W

-wraith-

Участник
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
239
Реакции
2
Баллы
18
Колодка + провод на K-Line
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Созвонился. В случае негарантии буду иметь в виду.

Очередной вопрос. У меня за заглушкой на торпеде есть колодка для подключения БК. Приехал в би-би, предварительно договорившись, что консультант воткнет БК и проверит функцию принудительного включения эл.вентиля. А на месте мне заявили, что воткнув комп в эту колодку ничего, кроме времени комп показывать не станет. Мол подключать нужно к самому ЭБУ О_о
Кто из нас прав? Я, считая, что достаточно подключить БК к этой колодке или они, заявляя, что подключив к колодке я ничего не увижу, кроме времени?
проездили по ушам, наверное питание было лень тащить. Провод диагностики подключается именно к колодке (К-Линия), которая идёт на ЭБУ, плюс провод питания, и еще какой-то.

Если тебе на диагностике с помощью компа попытались включить эл. вентилятор, и не вышло, то БК тут тоже ничего не сделает, посылает один и тот же сигнал, это надо напрямую какой-нить выключатель впендюривать. Потому что БК, точно так же идёт через ЭБУ.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
ровод диагностики подключается именно к колодке (К-Линия), которая идёт на ЭБУ, плюс провод питания, и еще какой-то.
Значит просто подключить БК к штатной колодке за заглушкой будет не достаточно. Какие-то провода все равно протягивать придется. Жалко.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Значит просто подключить БК к штатной колодке за заглушкой будет не достаточно. Какие-то провода все равно протягивать придется. Жалко.

схему авто видимо глянуть не судьба, да? там все описано и расписано

вот тут например есть http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/tripcomputers/vaz2115/300-03-00000106/3.gif
если у тя там есть олодка то зырь схему http://car-exotic.com/image/vaz-2109-scheme-big.jpg, там указан бортовой комп счет маша- то что ставят на люкс комплектацию на конвейре, разэем как раз под него, цоколевка стандартная
а в биби одни нешарящие лекари работают, один раз там мне встретился парень реально шарящий и знающий
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
схему авто видимо глянуть не судьба, да? там все описано и расписано
вот тут например есть http://www.autocomp.ru/.storage/cata...00000106/3.gif
В том то и беда, что с помощью этой схемы я не понимаю, нужно ли мне какие-нибудь провода протаскивать, какие-то К-линии дополнительно подключать и тп.

если у тя там есть олодка то зырь схему http://car-exotic.com/image/vaz-2109-scheme-big.jpg
По этой схеме я увидел какой провод на какой контакт ЧЯ идет. Ни больше ни меньше.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
В том то и беда, что с помощью этой схемы я не понимаю, нужно ли мне какие-нибудь провода протаскивать, какие-то К-линии дополнительно подключать и тп.


По этой схеме я увидел какой провод на какой контакт ЧЯ идет. Ни больше ни меньше.

http://www.myautotun.ru/images/myautotun/polezn/shems/scheme1_big.jpg
вот тут 2115 люкс с боротовым компом и инжектором, разэем 85 на рисунке для подключения мозгов к проводке
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
а вот распиновка стандартного маршрутника ваз 2115
1-ДРТ
2- К-линия
3- 15/1
4 +ДВТ
5 - 30
6- Подсветка приборов
7 - корпус
8- ДУТ
9-ДСА

если у тебя колодка такая то проблем нет и тянуть ничего не надо
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
у меня стоит самый простой комп штат 115 по-моему, такой позволяет изменить температуру включения вентилятора
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
у меня стоит самый простой комп штат 115 по-моему, такой позволяет изменить температуру включения вентилятора
А можем ли мы пересечься, попробовать функцию касаемо эл.венитля? Если только тебе не придется потом по новой БК калибровать.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
у меня стоит самый простой комп штат 115 по-моему, такой позволяет изменить температуру включения вентилятора
Да они 90% умеют это делать, но это не БК управляет включением, а всё равно ЭБУ его включает, просто с помощью БК ты меняешь в проге значение включения.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
А можем ли мы пересечься, попробовать функцию касаемо эл.венитля? Если только тебе не придется потом по новой БК калибровать.

а причем тут калибовка или что ты понимаешь под ней, там тупо вводится цифирь включения вентилятора и все, сколь я помню, он мозгу эту цифру передает по К линии и все
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
К--лайн есть на диагностической колодке, кроме неё для диагностики на комп нужно только питание.
Запустить карлссона при неисправном ЭБУ всё рано не получится с бортовика - т.к он через ЭБУ управляется. .
 
Верх Низ