Немного про Узбекистан

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Спасибо, интересно!
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
Наталья COOL, я писал Вам в личку про среднюю азию, вы не ответили. посмотрел я фото и стало грустно! азиаты опять ушли в 19 век, нищета! а при совеском союзе там был рай. чистенькие ухоженные города, отсустствие зимы, обилие фруктов овощей. там практически никогда не было дефицита. в городах 90% русские, украинцы, белорусы корейцы жили по распределению из институтов.
Акакие там горы, леса, реки! Район Прживальска, Алма - аты!
А кто был в Арсланбобе никогда эту красоту не забудет! Ах да, еще ангренский перевал в узбекии, красотища неописуемая.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Наталья COOL, я писал Вам в личку про среднюю азию, вы не ответили.
ААААААААААА!!!!
я случайно удалила письмо даже его не прочитав и не запомнив автора(((((((, когда освобождала место в личке.
очень надеялась, что автор письма проявится - так оно и случилось!)
не сердитесь на меня - я не специально . . .
если продублируете письмо - отвечу 100%
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
в письме спросил "откуда вы"? что вы, я не сержусь. интересно было. "наши" в москве по 50-70 человек собираются так сплотила их средняя азия. В последний раз собирались в ресторане "Останкино" наш одноклассник какой то крутой продюссер на рентв. Весь ресторан оплатил. Я как узнал аж офигел. Такие вот выходцы из азии бывают.
А остальные вопросы можем наверное и в личке пообсуждать.Форумчанам наверное не сильно это интересно будет.
 
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
был там и там. в ташкенте пруды нравились, что были в новом микрорайоне, купались мы там.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Очень понравилсо аччот. Интересно.
Пасиба, но лично мну туда -низачто! Фоток плз залей побольше.
 
dryu

dryu

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
5
Баллы
0
А кто был в Арсланбобе никогда эту красоту не забудет! Ах да, еще ангренский перевал в узбекии, красотища неописуемая.

Я в этом году был и в Арсланбобе и в Каралме. Здорово, конечно.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Очень понравилсо аччот. Интересно.
Пасиба, но лично мну туда -низачто! Фоток плз залей побольше.

Да это практически все фото, что есть, и те на мобильный сняты. Особо-то нечего там фотографировать в плане достопримечательностей, а людей и ситуации снимать я еще толком не научился.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
скала

скала

Новичок
Регистрация
13.06.2006
Сообщения
766
Реакции
13
Баллы
0
Итересно! как Вас туда занесло? да, про кара-алму забыл. тоже был там!
В арслан бобе по горной речке до ледников не подымались? Водопады видели?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Наталья COOL, я писал Вам в личку про среднюю азию, вы не ответили. посмотрел я фото и стало грустно! азиаты опять ушли в 19 век, нищета! а при совеском союзе там был рай. чистенькие ухоженные города, отсустствие зимы, обилие фруктов овощей. там практически никогда не было дефицита. в городах 90% русские, украинцы, белорусы корейцы жили по распределению из институтов.
Акакие там горы, леса, реки! Район Прживальска, Алма - аты!
А кто был в Арсланбобе никогда эту красоту не забудет! Ах да, еще ангренский перевал в узбекии, красотища неописуемая.
Да хрена там - зимы нет... Сегодня в Ташкенте -11 и снег по колено.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Судьба вновь зовет меня в Узбекистан, никакие попытки перенести поездку на "после нового года" успехом не увенчались, и вот я вновь смотрю на самолетики Трансаэро перед вылетом в Ташкент.



Поездка предполагалась по сентябрьскому плану с одним важным исключением - вместо полета в Карши решено было ехать прямиком до Дехканабада прямо в вечер прилета.
На этот раз летим на 757-м Боинге Хаво Йуллари, где бизнес еще более скотовозный, чем в 767-м. Обратно, кстати, летели на свежем 767-м, где бизнес был отличный, но мы, как назло, в экономе.



По прилету сталкиваемся с первыми проявлениями узбекской нерадивости - багаж ждем без преувеличения 2 часа.
А по выходу из аэропорта нас встречает такая же погода, что и в родном Саратове - в Ташкенте -11, нечищенные от снега улицы, таксисты на летней лысой резине и прочие прелести. Как рассказал нам один из таксистов, сейчас "шипучей резины" в Узбекистане вообще не достать, он шесть лет ездил на одном комплекте, но его пришлось выкинуть, а нового купить негде.

Меняем заранее заготовленные 400 долларов по курсу 2700 сум к $1, официальный курс 1900 к 1. Происходит это засчет того, что в стране жуткий дефицит валюты, то есть, простому узбеку в банке сумы на доллары не поменяют. Во всеоружии едем на недавно реконструированный ташкентский вокзал, который выглядит весьма прилично.



Внутри нас ждет разочарование - отстояв небольшую очередь в кассу для нерезидентов (по факту там толпятся те же узбеки, оккупируют со всех сторон окошко, суют по 10 паспортов каждый и о чем-то спорят), выясняем, что билетов на сегодня нет. Один из наших попутчиков умудряется купить купе на завтрашний вечер, стоит примерно 600 рублей в пересчете на наши деньги. СВ стоит 900, но мест нет.



В надежде купить авиабилет через интернет, едем в гостиницу с бесплатным вай-фаем, но и там облом, на утренний рейс билетов нет, есть только на вечерний. Опять возвращаемся на вокзал и покупаем, отстояв уже часа полтора в увеличившейся очереди, билеты на скоростной поезд Афросиоб до Самарканда.



По идее, на Афросиоб отдельная касса, но там никого нет, билеты во всем вокзальном крыле продают в единственной "кассе для нерезидентов". Дождавшись своей очереди, я заявил "нам на Афросиоб!", после чего кассирша невозмутимо прошла к тем, дальним отдельным кассам, и выписала нам билеты там.
Ночуем в гостинице со смешными карточками-ключами механической системы.



Скоростной поезд Афросиоб проезжает расстояние в 380 км до Самарканда за 2 часа 15 минут и по идее обладает максимальной скоростью в 250 км/ч, что на практике не достигалось. Билет стоит около 800 рублей. Ветку строили испанцы, рельсы для нее полностью переложили и огородили.



В вагоне был даже заявлен вай-фай, но он не работал. Я не удивился - это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, и я бы кому-нибудь наверняка написал прямо в поездке: "Я еду в узбекском скоростном (!) поезде и пишу тебе через вагонный вай-фай (!!!)" Не судьба.



В поезде кормят лучше, чем в Ил-114.



В Самарканде такая же противная погодка. Находим таксиста до Карши (250 км) и едем эти километры со средней скоростью 30-40 кмч.





Обратите внимание, что отбойник пронумерован.



Придорожное кладбище:



Перед Карши дорога, наконец, очистилась. В Дехканабад мы въезжали уже при околонулевой температуре.

В гостинице Real Komfort на первый взгляд все комфортно - есть даже свой санузел (в отличие от Гулинора).



Но туалетная бумага - с опилками.



С лукойловского базового лагеря неплохой вид на горы и туман.



У Бахтиора в кафе все спокойно. Правда, когда мы приехали ужинать, света во всей Карашине не было, но еду они все равно готовят на углях. Начали трапезничать при свечах, а к середине ужина свет дали.



На обратной дороге в Карши видим огромную очередь на заправку, буквально 2 километра длиной. Таксист поясняет - метановая заправка самая дешевая, в отличие от пропановой, поэтому столько желающих.



В целом, для расширения кругозора поездка оказалась несущественной.
 
Л

Луна

Guest
badmax, скажите а почему Вы плюсик поставили на это сообщение?
Приведите мне несколько моих цитат охаивания моей родины плиз.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Как всегда интересно!

Ты хочешь сказать, что у них легковушки на метане ездят?
 
Верх Низ