Ненорматив ли?

  • Автор темы evn
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

painter

Guest
Истина найдена. Это мат.
отчего же? ОРТ к примеру так не считает.
см. "Наша Russia" №44, эпизод с Жориком Вартановым.

инстанцию цензоров общенационального телеканала считаю покомпетентнее твоей, имхо.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
делать тебе нехрен. надо истину найти.
Истина в моём понимании такова: если данное слово звучит исключительно в контексте обсуждения одноимённой норвежской коммуны, то нет проблем. В остальных случаях, вне зависимости от приведённых ссылок и мнений сторонних персонажей - я считаю это матом или как минимум грубой формой общения(что к слову тоже противоречит правилам форума) и тчк.
инстанцию цензоров общенационального телеканала считаю покомпетентнее твоей, имхо.
А мне пох на мнение всех компетентов, я считаю так(см.выше) и не волнует. Отзывы свои можно оставлять в книге жалоб и предложений.
Всем мир :)
 
C

Chtulhu

Guest
Более того, послать кого нибудь "в Xуй" не есть нецензурная бань, а предложение посетить небольшой городок в Бельгии (иба есть там такой)


 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Компания Mitsubishi свою модель Pajero, выпускаемую для рынка латинской америки переименовала в Montero, потому-что на испанском языке слово Pajero имеет сленговое значение "онанист". А Митсубиси Паджеро Спорт следовательно - онанист спортсмен или спортивный дрочер.
Короче название данного Бельгийского города в русском языке, наряду с предложением посещения его, является матом. Всем любителям Бельгийских деревень, рекомендуется не использовать в постах форума АС кириллическое называние данного населённого пункта и любых других иностранных слов, имён и значений, имеющих в русском языке матерное значение.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
задротное мнение...еще и с грубой формой общения..не?
А мне пох на мнение всех компетентов, я считаю так(см.выше) и не волнует. Отзывы свои можно оставлять в книге жалоб и предложений.
Всем мир :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
инстанцию цензоров общенационального телеканала считаю покомпетентнее твоей, имхо.
Мне глубоко фиолетово, что ты думаешь по поводу моей компетентности. На АС это слово - мат.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
задротное мнение...еще и с грубой формой общения..не?
Имеешь право пожаловаться администрации, заодно и выяснить какое именно мнение является задротным.

ЗЫ. Троллинг - как средство отстаивания своих корыстных интересов врядли приведёт к положительному результату(особенно с учётом явной неоднозначности трактовки вопроса), т.к. данное действо не намного эффективней, чем просто биться головой об стену. ИМХО
 
Последнее редактирование:
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Имеешь право пожаловаться администрации, заодно и выяснить какое именно мнение является задротным.
я и так это знаю. мало того, несколько выше я это обозначил :)

ЗЫ. Троллинг - как средство отстаивания своих корыстных интересов врядли приведёт к положительному результату(особенно с учётом явной неоднозначности трактовки вопроса), т.к. данное действо не намного эффективней, чем просто биться головой об стену. ИМХО
каких корыстных интересов? я не барыга. не скупщик краденого. даже не торговец плюшками. мне как бэ вообще положить на вашу братию :) у мну даже в наградах фигурирует формулировка "оскорбление ВСЕХ модераторов"
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
C

Chtulhu

Guest
Компания Mitsubishi свою модель Pajero, выпускаемую для рынка латинской америки переименовала в Montero, потому-что на испанском языке слово Pajero имеет сленговое значение "онанист". А Митсубиси Паджеро Спорт следовательно - онанист спортсмен или спортивный дрочер.
Короче название данного Бельгийского города в русском языке, наряду с предложением посещения его, является матом. Всем любителям Бельгийских деревень, рекомендуется не использовать в постах форума АС кириллическое называние данного населённого пункта и любых других иностранных слов, имён и значений, имеющих в русском языке матерное значение.

Видел испанца который при виде авто с надписью "Pajero Sport" до слез угорал :)
Интересно, а Коню не стремно?
 
T

Tofik/Ara

Guest
"Хули в Туле" - откуда это произошло

Все мы прекрасно знаем выражение «хули в Туле». Есть такая присказка. Когда кто-то говорит «ну и хули?», ему отвечают этой фразой. Понятно, что многие считают это выражение скабрезным. Ибо оно, якобы, нецензурное, матерное. Для многих очевидно, что «хули» в данном случае — производная от небезызвестного нам слова «х#%». На самом деле, это далеко не так. Мне посчастливилось в архивах Павлово-Посадского краеведческого музея раскопать интересный документ.

Это обычное частное письмо. Купец Иван Ульянович Гребенщиков (павлово-посадцы прекрасно знают, что на месте дома купца Гребенщикова ныне вполне благополучный обувной магазин «Каблучок» и Детская художественная школа) пишет своему, по всей видимости, другу, купцу Аркадию Нифонтову. И среди прочего личного, есть интересующие нас факты. Цитирую:

«А давеча был в Туле. Ездил по самоварным артелям, налаживать связи. Будем там скупать самовары и тут продавать. Купил пару штук, там же решил проверить. Поставить один. А он худой! Второй — такой же! Топка — тоже худа. В воде уголь, пепел. Как пошел я скандалить! Ругался с ними. А они мне, мол, что ты нас хулишь? Хорошие у нас самовары, со всей страны за ними едут. Я им тогда говорю, что как же мне вас тут в Туле не хулить? Вы же даже железо лудить не научились! Все дырявое! С тем и уехал. Не будем мы у них покупать ничего…»

Как мы видим, в тексте присутствует фраза «хулить в Туле». То есть, по Далю, «порицать, хаять, порочить, унижать, охуждать, осуждать, обзывать дурным, плохим». Но, как мы понимаем, это еще не доказывает происхождения интересующей нас фразы. Хотя и наводит на правильный, верный след. И тут вскрывается интересная подробность. Мне, путем трудных изыскательств, удалось найти в архивах так называемую «Ярославкую летопись». Бытоописание Ярославля, этакая «Летопись временных лет» в отдельно взятом городе. Некий Афанасий Самохвалов, простой рабочий веревочной артели, как-то выступал на собрании пайщиков. Эту веревочную артель ругали, за недобросовестность. Среди прочих выступающих, вел речь и Самохвалов. Вот его речь на собрании. Привожу практически дословно: «Неча нас тут хулить, хули в Туле!» Разумеется, слово «хули» с ударением на второй слог. И далее в «Ярославской летописи» сказано, что после этих слов «рабочего веревочной артели Афанасия Самохвалова выгнали с собрания за матерщину». Остается неясным, причем тут матерщина. Видимо, Афанасий Самохвалов неправильно проставил ударение в слове. Умышлено это случилось или нет — остается загадкой. Возможно, артельщик просто пошутил. Но факт остается фактом — фраза ушла в народ.

Вот теперь все становится на свои места. Неясным остается только одно. Почему Самохвалов в своем выражении использовал именно Тулу? Видимо, все-таки, фраза стала известна от купца Гребенщикова. Точнее даже не от него, а от его друга, которому было адресовано то самое письмо, от Аркадия Нифонтова. Очевидно, что Нифонтов часто рассказывал про тот случай с самоварами разным людям. Так фраза прижилась в народе и теперь ее часто используют, вкладывая в нее именно браный смысл, невольно заложенный Афанасием Самохваловым.
 
T

Tofik/Ara

Guest
Слово "ХУЛЕ" - мат или нет?
Для начала - _нету_ в интернете утверждения, что это слово относится к мату.
Единственное место, где трактуется это слово, гласит так:

Хуле , междометие и вводное слово (гопники)
значение: употребляется вместо «что», «что же», «а как же», «это надо понимать», а также как связка между словами.
пример текста: И хуле ты не спишь, хер? • А хуле нам? • И хуле? • Но, хуле! • Ровный пацан отвечает за свои рамсы по всем понятиям, а хуле? • Хуле, не поставил ся изначально правильным пацаном. • Если вы чёткие так отвечайте за базар хули вы как бабы!
(http://teenslang.su/id/9681)

"Хуле" и "хули" - синонимы.
(там же)

Таким образом.
По утверждению "словаря сленга", слово Хули - это сленговое слово.
СЛЕНГ - это не МАТ.

Далее. Смотрите, что мне подсказывает рыжая девушка:
Меня зовут А Хули. Раньше, при старой орфографии, была возможность хоть на письме уйти от непотребства. Я записывала свое имя «А Хулi». На печати, которую мне подарил в тринадцатом году один петербургский меценат, знавший тайну, оно слито в два знака...Мое имя на самом деле очень красивое, и не имеет никакого отношения к своему русскому смыслу. «А Хули» по-китайски означает «лиса А». По аналогии с русскими именами можно сказать, что «А» - это мое имя, «Хули» - фамилия. Что я могу сказать в свое оправдание? Меня так звали еще тогда, когда слов «а хули» вообще не было в русском языке, и самого русского языка тоже... (V. Пелевин)
(http://screenshifango.livejournal.com/profile)

Википедия:
(Русский мат)
Вообще отрицает это слово.

Викисловарь:
Попытка описать этимологию слова из трех букв

Видите где-нибудь в списке матов слово "хуле"?

А вот этот сайт, считает что "хули" все-таки имеет общее происхождение с известным словом. Хотя - значение слова эквивалентно вышеприведенному:
- ХУЛИ - 1) чего, что ("Хули делать?"); 2) почему, зачем ("Хули ты ####ишь?!"); 3) как?

Итоги подведем.
Слово "ХУЛЕ" не является матом. Хотя в то же время, относится к сленгу гопников, что делает его не очень приличным, а его употребление - может казаться некоторым недопустимым.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Видел испанца который при виде авто с надписью "Pajero Sport" до слез угорал :)
Интересно, а Коню не стремно?
Не имею достаточной информации, но вроде бы дальше Италии он не выбирается. И то как правило на гондолле :)
ага, ага... см. выше.
пох-ная илита :)
Да какая там илита. Отнюдь, увы и ах, к счастью с сожалением должен констатировать :)
Уважаемый правдолюб, в данном вопросе вы чисто за кампанию или тоже считаете, что поголовье норвежцев стремительно растёт? :)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ