Непродуманная акция от ТНК Саратов

  • Автор темы Иван Таранов
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Согласен, задача не в том, чтобы перекрыть, а вот расширить ,увеличить объем продаж, я думаю в новых экономических условиях, в период спада потребления, даже незначительный прирост - уже неплохо. Поэтому и говорю, что если бы акция была более продуманная, то можно получить значительно больший эффект с привлечением клиентов от конкурентов. К сожалению Саратов это периферия, провинция - нет такой интересной конкурентной борьбы, как в крупнейших городах России.
У топливных компаний явно нет спада потребления.
зы читаю и угораю)))
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А я что-то начал вдруг прозревать. Условия акции мне читать было лениво изначально, но я почему-то решил, что лыжи являются гарантированным призом для тех, кто заправит 300 л за 1,5 месяца, поэтому и офигевал от того, что ещё и недовольные находятся таким положением дел, ибо это реальная халява по сути. А, прочитав условия акции, я понял, что количество разыгрываемых лыж-то ограничено. Я, слава богу, никакого отношения к маркетингу не имею, но Таранова вдруг начал понимать. Снизив количество заправляемых литров (что не самое верное решение, т.к. акция может поспособствовать созданию очередей на заправках из тех кому "настописят") или увеличив срок акции (что уже более логично), можно реально привлечь на заправки тех, кто доселе выбирал соседнюю и заправлял там по 30 литров еженедельно, скажем. А лыж, их в любом случае 3 пары будет разыграно, и сколько там купонов они кинут в свой лохототрон - для них никакого принципиально значения не имеет. Но это моё мнение, я далёк от маркетинга, в акции всё равно участия не принимал бы, потому что собирательство купонов - это не для меня, да и лыжи мне не нужны. Поэтому ИМХО, как говорится.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Поддерживаю Таранова - акция бессмысленна. Если они хотят привлечь тех, кто заправляет на 10-15 л и не определился с заправкой, тогда не нужно ужесточать сроки. Если чел льет бенз на ТНК по 30 литров в день, тогда смысл акции тоже непонятен - он и так платит ТНК, так зачем ему призы раздавать? Переманить часто заправляющихся на большую сумму на других азс на тнк, так эта аудитория не так многочисленна. Хорошая акция была в магните с мячиками. Покупаешь товар на сумму 200 руб, получаешь купон, собираешь купоны, получаешь мячи. Знаю людей, которые ради этих купонов набирали больше товара.
Какая разница или 5 раз по 200 или один на 1000?
А можно заправлять не литрами, а на 500, например, и все равно попадать в сегмент тех, кто общим объемом подходит под условия акции.

Вас можно заманить лыжами, которые получите в марте сменить вашу постоянную заправку другог бренда?
Если вас ими нельзя заманить, то почему возникла эта тема?
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Не думаю))) тк я занимаюсь реализацией того, что потом заправляется))
Акции поэтому и организованы - привлечь покупателей, увеличить объем продаж.
В конце прошлого года когда цены на топливо росли, многие розничные азс ощутили снижение объемов продаж: народ стал реже заезжать на заправку, заливать на заправке меньше литров. И новый спад потребления еще впереди, т.к. многим не индексированы з/п, многим даже их будут урезать, соответственно при абсолютном росте цен на все, человеку свойственно становиться перед выбором - куда тратить деньги, т.к. при прошлогоднем уровне жизни и его з/п, цены нового года не позволят ему осуществлять потребление в том же объеме, придется выбирать, где-то кроить и т.д.
я думаю это очевидные вещи.
Я тоже не понаслышке знаю, как многие компании уменьшили траты на бензин, оптимизируют потребление топлива на новый год, закупают меньшее количества талонов и карт, чем в другие месяцы.
Также я сталкиваюсь с тем, что начинаются звонки от топливных компаний, предлагающих индивидуальные условия, отличные от других - только купите у нас. в прошлом году такого не было. Даже на основании этого косвенно могу сделать вывод о снижении объемов продаж.
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
А можно заправлять не литрами, а на 500, например, и все равно попадать в сегмент тех, кто общим объемом подходит под условия акции.

Если вас ими нельзя заманить, то почему возникла эта тема?
Прежде чем давать коментарии, неплохо было бы ознакомиться с темой))))))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Иван Таранов, уговорили, не буду вступать в споры с гуру маркетинга:pooh_lol: пробки на дорогах из виртуальных машин с виртуальным расходом виртуального топлива.
Зы оптимизация расходов на топливо в крупных компаниях - это просто борьба с воровством и списанием. И те, кто ездил на чужом Бенза начинают заправляться за свой счет. От этого сумма денег в кармане тк не изменяется.
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Иван Таранов, уговорили, не буду вступать в споры с гуру маркетинга:pooh_lol: пробки на дорогах из виртуальных машин с виртуальным расходом виртуального топлива.
Зы оптимизация расходов на топливо в крупных компаниях - это просто борьба с воровством и списанием. И те, кто ездил на чужом Бенза начинают заправляться за свой счет. От этого сумма денег в кармане тк не изменяется.
Аналогично не буду вступать в спор с гуру-нефтетрейдерами, просто предложу пообщаться через определенный период. квартал например, и сравнить ваши продажи за период, какой рост они покажут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по ежемесячному потреблению и т.д., т.е. посмотреть динамику продаж. Желательно все это подкрепить документально, наименования вашей компании меня не интересуют, а аналитические и сравнительные показатели результатов продаж будут для меня лучшим доказательством, нежели ваши простые слова.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Иван Таранов, :prankster: мужчина, я вас боюс)))
зы машины уже имеющиеся никуда не денутся, поэтому кривая продаж тс сейчас не имеет значения. Последние года тренд сдвинулся в сторону а/м с бОльшим расходом, малолитражки не в почете. В любом случае свое топливники получат.
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Иван Таранов, :prankster: мужчина, я вас боюс)))
зы машины уже имеющиеся никуда не денутся, поэтому кривая продаж тс сейчас не имеет значения. Последние года тренд сдвинулся в сторону а/м с бОльшим расходом, малолитражки не в почете. В любом случае свое топливники получат.

снова ошибаетесь, тренд сдвинулся в сторону дизельных двигателей с меньшим расходом, а также турбированных малокубатурных двигателей, соответственно с низким расходом + новые авто с гибридными двигателями- ибо тенденции Европы таковы. Я не спорю ваши слова идеально подходят к рынку США и Канады, может вы там и живете, у вас не указано, тогда все сходится и потребление бензина растет и моторы громадные покупают.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Акции поэтому и организованы - привлечь покупателей, увеличить объем продаж.
Рассмотри эту акцию как благодарность со стороны ТНК своим постоянным крупным клиентам. :) Вряд ли им интересны
80% заправляющих в месяц бак
на 500 рублей в неделю. А вот привлечь хотя бы 1%, которые попадает под условия акции гораздо выгоднее. Так что то, что ты ен подпадаешь под условия акции, говорит о том, что ТНК, как клиент ты просто тупо банально не интересен
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
снова ошибаетесь, тренд сдвинулся в сторону дизельных двигателей с меньшим расходом, а также турбированных малокубатурных двигателей, соответственно с низким расходом + новые авто с гибридными двигателями- ибо тенденции Европы таковы. Я не спорю ваши слова идеально подходят к рынку США и Канады, может вы там и живете, у вас не указано, тогда все сходится и потребление бензина растет и моторы громадные покупают.
Вы сделали мой день))))))
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Рассмотри эту акцию как благодарность со стороны ТНК своим постоянным крупным клиентам. :) Вряд ли им интересны

на 500 рублей в неделю. А вот привлечь хотя бы 1%, которые попадает под условия акции гораздо выгоднее. Так что то, что ты ен подпадаешь под условия акции, говорит о том, что ТНК, как клиент ты просто тупо банально не интересен
Вот именно, тогда как в нормальных крупнейших компаниях идет борьба за доли % привлеченных новых клиентов, причем без разницы какова его доля потребления, ТНК показывает что им не интересны "остальные". но это противоречит корпоративной политике клиентоориентированной компании
о которой они заявляют. В то же время для постоянных клиентов, которые потребляют серьезные объемы - лыжи - это опять издевательско-идиотский подарок. Т.к. если допустим, исходя из условия акции выигрывает тот кто больше принесет заполненных купонов. допустим 3 или 5 и это будет соответствовать купленному топливу 3*300 = 900 литров, 5*300 = 1500 литров и умножив эту сумму на среднюю стоимость бензина 31 руб, получим что они потратили за время акции денег 900*31= 27900 или 1500*31=46500 руб, так неужели им будут нужны какие-то лыжи за 5 тыс руб? В чем мотивация?
В этом непродуманность акции.
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
если бы акция меня касалась я бы заправился на ТНК
Что должна была содержать в себе акция, чтобы она касалась вас?
...
Цель акции - повышение среднего чека.
Вброс информации о неком кайфовом финале (в виде лыж) в случае набора определенных баллов - этого уже достаточно для ажиотажа.

Проводя акцию, компания ТНК в любом случае обеспечивает ажиотаж и дополнительную имиджевую рекламу. Даже если результат в виде лыж недосягаем, автомобилисты не думая об этом, выбирают тот продукт, о котором сейчас больше говорят в городе (радио, ТВ, коллеги и т.д.)

господин Таранов, как вы считаете, как бы изменился сценарий, если бы, по акции, лыжи были бы очевидно досягаемы любому автовладельцу?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
В этом непродуманность акции.
Ты вот вообще не слышишь, что тебе говорят, да?
В чем мотивация?
Тебе уже ответили
Проводя акцию, компания ТНК в любом случае обеспечивает ажиотаж и дополнительную имиджевую рекламу.
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
Вот именно, тогда как в нормальных крупнейших компаниях идет борьба за доли % привлеченных новых клиентов, причем без разницы какова его доля потребления, ТНК показывает что им не интересны "остальные". но это противоречит корпоративной политике клиентоориентированной компании
о которой они заявляют. В то же время для постоянных клиентов, которые потребляют серьезные объемы - лыжи - это опять издевательско-идиотский подарок. Т.к. если допустим, исходя из условия акции выигрывает тот кто больше принесет заполненных купонов. допустим 3 или 5 и это будет соответствовать купленному топливу 3*300 = 900 литров, 5*300 = 1500 литров и умножив эту сумму на среднюю стоимость бензина 31 руб, получим что они потратили за время акции денег 900*31= 27900 или 1500*31=46500 руб, так неужели им будут нужны какие-то лыжи за 5 тыс руб? В чем мотивация?
В этом непродуманность акции.
Я тоже начинаю сомневаться в ваших способностях в маркетинге.

Вы понимаете, что каждая акцию имеет свою цель?
Есть цель - привлечение трафика;
Есть цель - увеличение среднего чека среди приверженцев;
Есть цель - увеличение доли лояльности среди автолюбителей города. (урвать долю рынка клиентов у конкурентов)
и т.д.

Так вот, данная акция работает на конкретно определенную цель, это очевидно. Акция может иметь изъяны, но я уверен, что проработана она максимально.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Заправляюсь на ТНК постоянно-всегда плевал на ихние акции,впрочем как и процентов 90 кто там запраляется. Бумажки эти куда ставят печати никто не брал. Точнее их втюхивали тем кто запралялся на нн-ю сумму-люди прочитав и поняв что их это не касатеся -выкидывали их. А вот реальное снижение цен по отношению к ЛУкойлу, например,-прилично привлекло клиентов и увеличило прибыли после НГ.
 
OP
Иван Таранов

Иван Таранов

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
886
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже начинаю сомневаться в ваших способностях в маркетинге.

Вы понимаете, что каждая акцию имеет свою цель?
Есть цель - привлечение трафика;
Есть цель - увеличение среднего чека среди приверженцев;
Есть цель - увеличение доли лояльности среди автолюбителей города. (урвать долю рынка клиентов у конкурентов)
и т.д.

Так вот, данная акция работает на конкретно определенную цель, это очевидно. Акция может иметь изъяны, но я уверен, что проработана она максимально.
Судя по тому что вы написали, слово "маркетинг" вы узнали только из этого поста.
Во первых трафик - это объём дорожного движения через данный узел за единицу времени.
во-вторых я указал на непродуманность тем, что мало кого можно заинтересовать увеличить средний чек лыжами, которые ты получишь в марте.
и в-третьих, для того, чтобы акции были работающими, а не деньги на ветер, надо их проводить грамотно, для всех групп потребителей, которые как я уже говорил, приведут еще других клиентов, а здесь люди. которые клюнули на первый призыв заправляться ради приза не менее 30 литров. понимая что цель не достижима, снова уходят в другие. удобные и привычные им азс, а можно было их задержать и смотивировать остаться. Вот где будет продуманность акции.
Прежде чем указывать на мои способности, продемонстрируйте свои. а то здесь умничают многие, конкретики ни от кого. вода и бла бла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ