[NEWS] Автоинспекторов вооружат лазерами

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
И как происходит определение - по рассеиванию? Тогда датчик должен быть за машиной..
скорее на поглощение, а датчик теоретически да, с другой стороны дороги, т.е. бить поперек, но это только теоретически) все равно фигня) ежели обнаглеют до такого шарлатанство по внедрению новых технологий, и по любому с приставкой нано, буду машину спиртовыми салфетками протирать, примелькаюсь, будет трубок на меня жалко)
 
Tim

Tim

LPD: Вектор
Регистрация
14.07.2005
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
18
Вроде не первое апреля)
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Солнечный волк

Солнечный волк

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
511
Реакции
0
Баллы
0
ага, а гайцы то как рады, теперь расход трубок будет обоснован данными лазера, нашли крайнего) опять же закупки увеличат)

ага, закупки джедайских мечей)))))))))))
 
нищеброд

нищеброд

Новичок
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Джорджа Лукаса назначить начальнегом гайцев, звания отменить, к дэпсам обращацо исключительно "таварищ дартвейдыр"
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
По радио слышал новость.. :)

Это - первая мысль..
Вторая - какой мощности лазер? Куда направлен луч? Глаза пожечь можно.. А учитывая то, что определяет на скорости 120 км\ч - мощность не как у указки бытовой... И как происходит определение - по рассеиванию? Тогда датчик должен быть за машиной.. Отражение когерентной волны от паров алкоголя - было бы вообще немного фантастично.. :) Хотя, может дошли и до этого уже.. :)

Да нет, врядли... Судя по фото прибора, лазер ИК-диапазона, и не особо мощный, а вот аппертура и тип оптики заставляет предположить анализ не отражения, а излучения возбужденных молекул. При хорошо известных энергиях разрешенных переходов, особой проблемы нет - только хороший "шумодав" и система наведения. Так что - вполне реальная и безопасная вещь.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Судя по фото прибора, лазер ИК-диапазона, и не особо мощный
Ну сейчас же делают лазерные диоды, они мелкие, но мощные очень.. Поэтому судить о мощности по размеру устройства - фиг знает, какой диод туда засунуть могли.. Но я думаю, не идиоты, чтоб глаза жечь людям..

аппертура и тип оптики заставляет предположить анализ не отражения, а излучения возбужденных молекул. При хорошо известных энергиях разрешенных переходов, особой проблемы нет - только хороший "шумодав" и система наведения.
Реально, да.. Тогда на экране ИК-камеры в "пьяных" машинах будет видна полоска в салоне.. Но ведь длина волны излучения возбуждённых молекул будет совпадать с длиной волны лазера (а направление свечения - с направлением луча, т.е. от источника) - тогда их отличать надо как-то будет.. Или использовать более высокие мощности, чтоб шумодаву было легче распознать вторичное излучение..
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Ну сейчас же делают лазерные диоды, они мелкие, но мощные очень.. Поэтому судить о мощности по размеру устройства - фиг знает, какой диод туда засунуть могли.. Но я думаю, не идиоты, чтоб глаза жечь людям..


Реально, да.. Тогда на экране ИК-камеры в "пьяных" машинах будет видна полоска в салоне.. Но ведь длина волны излучения возбуждённых молекул будет совпадать с длиной волны лазера (а направление свечения - с направлением луча, т.е. от источника) - тогда их отличать надо как-то будет.. Или использовать более высокие мощности, чтоб шумодаву было легче распознать вторичное излучение..

А в соавторах там не бывший путинский начальник из питерской мэрии времен Сабчака, по фамилии Петрик числится? Уж больно почерк похож.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 923
Баллы
113
Прибор с помощью лазера фиксирует алкогольные пары в салоне автомобиля,
Фсё, пьяных больше не вожу в машине!
И таксисты за доставку пьяных до дома втридорога теперь ломить будут. ;)
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
А потом к камерам прикрутят такие лазеры, и они квитанцию о лишении прав, за пьяную езду, будут домой по почте присылать.
 
Veron

Veron

Новичок
Регистрация
19.02.2007
Сообщения
3 579
Реакции
13
Баллы
0
Мёрфис, подсталом, спасибо что настроение поднял с утра))))))))))
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Следующая разработка-деньголазер
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
А в соавторах там не бывший путинский начальник из питерской мэрии времен Сабчака, по фамилии Петрик числится? Уж больно почерк похож.
В соавторах моих что ли? :) Не, тогда я бы ещё написал про вечную батарейку, фильтры и программу Грызлова :)
А так спасибо, да, улыбнуло :) Раз Вы в теме, можете почитать/послушать/посмотреть вот эту передачу с его участием, довольно неплохо вышло :)
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 026
Реакции
3 000
Баллы
113
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В соавторах моих что ли? :) Не, тогда я бы ещё написал про вечную батарейку, фильтры и программу Грызлова :)
А так спасибо, да, улыбнуло :) Раз Вы в теме, можете почитать/послушать/посмотреть вот эту передачу с его участием, довольно неплохо вышло :)

Я как-то завсегдатаев "Эха Мацы" - "не очень" (С)
 
Верх Низ