[NEWS] «АвтоВАЗ» выпустил двухтопливную Lada Priora

  • Автор темы plyh
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Тоже находил эту табличку, но у меня большие сомнения в ее корректности, поэтому не стал выкладывать сюда, по этой диаграмме на пропане лишь чуть выгоднее чем на бензине ездить, хотя сейчас разница в цене в два раза.
Не в два. Для моей машины: бенз стоит 24,8 расход 9 литров - 223,2 рублей на сотню; газ стоил 14,3 (сегодня уже 15,25) расход 10 литров - 143 рубля. Разница 36%, да ещё часть бенза уходит на прогрев, так что и того меньше.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А в калину не 95 надо лить бензин ?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А где отсутствует смазка то ? И кокс откуда ?
Зря ты так, везде наоборот как одно из преимуществ, то что газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров в отличие от бензина.
Брехня (с)
Как раз детонации на газу не бывает, его октановое число намного выше чем даже у 98 бензина !
На газу ресурс двигателя выше, меньше износ как раз.
Согласен, загнался. Да, там октановое число порядка 105
Но форсунки менять будешь значительно чаще - это проверено, они выходят из строя очень быстро - начинает травить, пердеть и т.п. Чаще приходится чистить, в один прекрасный момент чистка не помагает уже. Коксуюца они :)
Ведь в европе не так уж мало автомобилей на газу, в том числе и с завода уже оборудованных. И это при том что газ у них намного дороже чем у нас, он лишь немного дешевле бензина.
Да ладно? Например?

Скажи, ты на нём ездиешь? :)
 
6

64region

Guest
Не в два. Для моей машины: бенз стоит 24,8 расход 9 литров - 223,2 рублей на сотню; газ стоил 14,3 (сегодня уже 15,25) расход 10 литров - 143 рубля. Разница 36%, да ещё часть бенза уходит на прогрев, так что и того меньше.
+1 У нас когда на газу машина была,тобишь пропан,расход был примерно одинаковый!! Примерно 8л на 100км в смешанном режиме!
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
я на 40 литров 500 ездию
Не путайте пропан с метаном.
И ? Это же газ, его можно сжать сильнее, тогда в литрах расход будет меньше. Какая разница, главное его цена.
Сильнее, чем баллон выдержит, не сожмёшь. Баллоны штатно держат около 200 атмосфер.
Единственное что в баллон влазит менее 90% от его объема, остальное - воздушная подушка на тепловое расширение.
Откуда такие сведения? Какая подушка? У всех газов тепловое расширение одинаковое, зачем там воздух? Или Вы из тех, кто в шины азот закачивает?
 
Ф

Федор

Guest
Откуда такие сведения? Какая подушка? У всех газов тепловое расширение одинаковое, зачем там воздух? Или Вы из тех, кто в шины азот закачивает?
похоже, перепутал со сжиженным газом (пропан-бутановой смесью), у нее большое тепловое расширение жидкой фазы, поэтому необходима газовая "подушка" и обычно сжиженный газ в баллон заправляют не более чем на 80-90% от объема.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А в калину не 95 надо лить бензин ?
По книжке надо 95, но по факту 40-50% ездят на 92.
Откуда такие сведения? Какая подушка? У всех газов тепловое расширение одинаковое, зачем там воздух? Или Вы из тех, кто в шины азот закачивает?
А вы думаете что в шины азот не закачиваете? ) Фёдор выше правильно сказал, я езжу на сжиженном газе пропан-бутан, думал что и на метане та же фигня.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Не брехня совсем, почитай инет, или журналы где этот вопрос исследовали.

Но форсунки менять будешь значительно чаще - это проверено, они выходят из строя очень быстро - начинает травить, пердеть и т.п. Чаще приходится чистить, в один прекрасный момент чистка не помагает уже. Коксуюца он
Может быть и так, но нексия пробежала на газу 70 тыс км, все в норме пока.

Да ладно? Например?
Погугли, да и вообще уж ты лучше меня должен знать в каких странах распространены авто на газу. ;)

Скажи, ты на нём ездиешь?
Ездил еще давно на тазу 7-ке, купил уже с газовым оборудованием- понравилось. Затем была нексия- газ ставил на нее уже сам, сейчас отец на ней ездит- тоже вроде радуется.
Сам сейчас на бензине, авто на гарантии, нельзя газ ставить.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Сам сейчас на бензине, авто на гарантии, нельзя газ ставить.
Я установил ГБО после ТО-2 (15 тыс. км.). Хотя сейчас точно знаю, что любое ТО проведут вне зависимости от того, есть ГБО или нет, и можно было ставить раньше.
Просто звонил на горячую линию автоваза и спрашивал, слетит ли гарантия - мне ответили, что да, и я побоялся ставить раньше. Но потом пошерстил инфу на сайте общества защиты прав потребителей, там выяснил, что в законе вообще нет такого понятия "Снять с гарантии". Есть только понятие "отказать в гарантийном ремонте" по конкретной претензии, если продавец/производитель может доказать связь установленных допов с поломкой, по которой поступила претензия. А это не просто, даже если связь на самом деле есть.
С тех пор спокойно обращался по гарантии - мне меняли мотор печки в сборе с кожухом, сцепление, стартер, водительское сиденье, рулевую рейку и провели ТО-3. Потом гарантия закончилась ) Инженер по гарантии спрашивал, что это такое установлено под капотом, я ответил что ГБО. Больше разговоров об этом не было. Конечно, если обращаться по движку, то тут может будут упираться.
В официальном сервисном центре у многих работников установлено ГБО на личных машинах, мне об этом пару раз говорили сами мастера.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Просто звонил на горячую линию автоваза и спрашивал, слетит ли гарантия - мне ответили, что да
У меня не автовази рисковать не хочется.

Кстати, а вам не кажется странным название Автоваз ?

Ведь если расшифровать аббревиатуру то получается ерунда - Автомобильный Волжский Автомобильный Завод.
Дважды Автомобильный ! :)
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
А вы думаете что в шины азот не закачиваете? ) Фёдор выше правильно сказал, я езжу на сжиженном газе пропан-бутан, думал что и на метане та же фигня.
А обсуждается метан (если прочитать шапку).
А вы думаете что в шины азот не закачиваете? )
Да, но я его закачиваю около 70% объёма и совершенно бесплатно.
С тех пор спокойно обращался по гарантии - мне меняли мотор печки в сборе с кожухом, сцепление, стартер, водительское сиденье, рулевую рейку и провели ТО-3. Потом гарантия закончилась )
Офигеть история по новой Калине.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А обсуждается метан (если прочитать шапку).
А прочитать процитированную строчку до конца терпения не хватило, да? Столько всего ещё хотелось сказать...
 
W

welcomeinside

Guest
а я уж подуммал догадались и на педальном приводе, и на гужевом совместить...
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Про смазку не совсем корректно - короче клапана быстрее прогорают. Кокс образуется на форсунках бензиновых. Из-за качества нашего газа. А ещё детонация, если не увеличивать СЖ + повышенное термическое воздействие на выпускной тракт.
Хз, правда или не, но бытует мнение, что якобы Honda проводили испытания работы своих клапанов на газу и пришли к очень забавному выводу, что мол того клапана коробит не температура, а отсутствие какого-то тонкого покрытия чутли не сажи на клапане от бензина и мол такое покрытие не создаётся от газа.

Теоретически: от газа действительно не образуется сажи, которая ухудшает теплообмен камеры сгорания, позволяя клапанам быстрей охлаждаться. Однако температура пламени газа меньше чем бензина или солярки (мексиканцы, кстати переделали дизель на дизель-газ). Даже если клапана на газу сильней греются, думаю есть двигатели (не факт, что современные) с запасом термической прочности материала, которые могут иметь одинаковый срок службы на и газе и на др. видах топлива.
 
Верх Низ