[NEWS] Госдума предлагает откупаться от армии

  • Автор темы MENTos
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
В Турции, например, можно откупиться от службы в армии. У них, кстати, вторая по численности армия в НАТО.
Если что в Турции это удовольствие стоит в три раза меньше. 10000$

Суть проблемы, гражданин Рохмистров уловил правильно: призывник платит какие-то деньги, на эти деньги нанимается контрактник и обе счастливы. Один счастлив, что не будет бегать с автоматом, другой счастлив, потому, что ему не только бесплатно дадут патронов пострелять, но ещё и будут платить за это хорошую зарплату. Но один миллион рублей как откуп за годичную службу – это 30 000 долларов в год зарплаты контрактника. Такие деньги не получает рядовой даже в США, стране несколько более экономически развитой чем россиянская федерация. В итоге, платя военный налог, человек платит 5 000 долларов контрактнику, остальные 25 000 достанется генералам. А морды не треснут от такого расклада? 30 000 долларов военного налога платят в Дании, где зарплаты у людей немного отличаются от зарплат граждан россиянской федерации. Даже в Турции, где уровень жизни, мягко говоря, повыше, военный налог 10 000 долларов. В Грузии, сопоставимой с россиянской федерацией по военной мощи, военный налог всего 1100 долларов. Вот приблизительная сумма, от которой нужно плясать. Если, конечно, стоит вообще заводить эти танцы.
Источник: http://ari.ru/news/3489/
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А почему бы и нет? Из года в год призывники бегают от военкома. Из года в год, дают взятки. Несмотря на все "реформы", снижения года службы, добрых отцов-командиров, призывник не желает идти служить. Видимо, само военное руководство не в состоянии решить эту проблему
Примерно такие же аргументы у сторонников легализации проституции. Тоже за? Вообще, если подойти к вопросу кретивненько, в России мнооого чего можно удачно легализовать, деньжища попрет! :)

На эту тему имеется мировой опыт. В Турции, например, можно откупиться от службы в армии. У них, кстати, вторая по численности армия в НАТО.
Я мало чего знаю про Турцию, но даже по тому , что знаю, не думаю что именно там нужно искать образец общественного устройства.

Что касается армии, то тут все тоже самое, что и везде у нас: служили бы в ней сыновья бизнесменов, политиков и все, без исключения, причем не в специально выбранных местах, то и была заинтересованность этих влиятельных лиц как-то менять состояние той же армии. А сейчас для кого стараться? Для колхозников, которые не смогли убежать или для нищих, которые не смогли откупиться (пир всем моем уважении к тем, кто идет служить сознательно)?


К слову:
Министерство обороны не хочет получать по миллиону за каждого легального "уклониста"
В Министерстве обороны России не поддерживают внесенный депутатами ЛДПР законопроект об освобождении россиян от военной службы за миллион рублей, заявил "Интерфаксу" в среду статс-секретарь ведомства, заместитель главы военного ведомства Николай Панков. Как отметил Панков, такая законодательная инициатива антиконституционна, и поэтому Минобороны не может дать на нее положительного заключения.


Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко отреагировал на законопроект еще жестче, назвав его "провокационным популистским спамом". Как заявил Савенко "Интерфаксу", несмотря на то, что депутаты могут внести любую законодательную инициативу, это не означает, что Госдума будет ее автоматически обсуждать. Как уверен Савенко, этот "спам" не пройдет даже на уровне профильных комитетов.


Со своей стороны, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров также считает, что предложенный депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо законопроект не имеет шанса на обсуждение в Госдуме. Как отметил Озеров, члены ЛДПР уже не раз подбрасывали подобные законопроекты, которые мало отвечают интересам государства и Вооруженных сил.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 937
Реакции
1 063
Баллы
113
А почему бы и нет? Из года в год призывники бегают от военкома. Из года в год, дают взятки. Несмотря на все "реформы", снижения года службы, добрых отцов-командиров, призывник не желает идти служить. Видимо, само военное руководство не в состоянии решить эту проблему. Так же, военное руководство, не может решить проблему взяточничества в военкоматах. Так почему же не леголизовать это процесс. Все равно ведь дают.
Проще армию расформировать, а съэкономленные деньги на аутсорсинг пустить.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Примерно такие же аргументы у сторонников легализации проституции. Тоже за? Вообще, если подойти к вопросу кретивненько, в России мнооого чего можно удачно легализовать, деньжища попрет! :)
А какие Ваши предложения?
Я мало чего знаю про Турцию, но даже по тому , что знаю, не думаю что именно там нужно искать образец общественного устройства.
При чем тут общественное устройство? Вопрос конкретно о призыве. А какая страна образец общественного устройства (или набора в вооруженные силы)?
Что касается армии, то тут все тоже самое, что и везде у нас: служили бы в ней сыновья бизнесменов, политиков и все, без исключения, причем не в специально выбранных местах, то и была заинтересованность этих влиятельных лиц как-то менять состояние той же армии. А сейчас для кого стараться? Для колхозников, которые не смогли убежать или для нищих, которые не смогли откупиться (пир всем моем уважении к тем, кто идет служить сознательно)?
Еще раз повторюсь - какие Ваши предложения? Констатировать факты все умеют.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83

Мало ли чего они не хотят!

Надо разгружать бюджет от лишних трат, кризис ведь. Медицина давно уже платная, обучение - на подходе уже и начальное/среднее. Милицию делают платной - давно пора денег за заявления брать, тогда и заявлений будет меньше и ментов. Пожарных надо на самоокупаемость, чем больше имущества спасли - тем больше вознаграждение.

Что касается армии - мало того что можно на призывниках бабла поднять, так сколько в мире конфликтов нами не охваченных! Давно пора научиться на них зарабатывать, можно даже - с обеих сторон. Не все же только нефтью\газом торговать.

Вот как то так...
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
1 миллион-дорого. Надо делать 50-100 т.р. тогда всем будет хорошо-и армии и людям. А миллион только наверное ооочень известные люди будут платить. Давали бы уж тогда 1 миллион рублей тем, кто отслужит.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А какие Ваши предложения?
Я писал свое мнение:
Что касается армии, то тут все тоже самое, что и везде у нас: служили бы в ней сыновья бизнесменов, политиков и все, без исключения, причем не в специально выбранных местах, то и была заинтересованность этих влиятельных лиц как-то менять состояние той же армии.
Это как с мигалками и кортежами. Заставь всех ездить по единым правилам, тогда, глядишь, и пробок из-за незначительных аварий, на которые гаец, не спеша, приезжает через 2-4 часа стало меньше, как минимум. Ну и ремонт дорог можно не в часы пик производить и тд

При чем тут общественное устройство? Вопрос конкретно о призыве.
Серьезно думаешь, что о нем? По моему наивно так полагать. Речь о дальнейшем расслоении, возврате к элементам феодального строя:
В основе феодализма - межличностные отношения: вассала и сеньора, подданного и сюзерена, крестьянина и крупного земельного собственника. Феодализму свойственны сословно-юридическое неравенство, закрепленное правом

Я вот тоьлко не пойму, если тебе мнение программиста так же интересно, как мнение музыканта, то к чему твои вопросы? Трынди с себе подобными да и все :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Начну с конца.
Я вот тоьлко не пойму, если тебе мнение программиста так же интересно, как мнение музыканта, то к чему твои вопросы? Трынди с себе подобными да и все :)
Если спрашиваю, значит интересно. Твоя воля отвечать, не отваечать.
Это как с мигалками и кортежами. Заставь всех ездить по единым правилам, тогда, глядишь, и пробок из-за незначительных аварий, на которые гаец, не спеша, приезжает через 2-4 часа стало меньше, как минимум. Ну и ремонт дорог можно не в часы пик производить и тд
Это все разговоры ни очем. Любой может сказать "надо, что бы было хорошо, что бы солнце было светлее, а трава зеленее". Я спрашивал механизм, КАК сделать так, что бы в осенний призыв этого года, явка в военкоматы была 100%. Понятно дело, кто то годен, кто то нет, но что бы явились все. Как?
Серьезно думаешь, что о нем? По моему наивно так полагать. Речь о дальнейшем расслоении, возврате к элементам феодального строя
Наивно полагать, что все люди делятся на МЫ (честных, умных, все правильно понимающих) и ОНИ (лживых, глупых, стремящихся только украсть). Человеческий мир гораздо разнообразнее.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 204
Реакции
2 927
Баллы
113
А какие Ваши предложения?
А что ни предложи - ничего не получится. Как будто взятки только в военкоматах берут?! Армия-всего лишь один из институтов государства, малая часть общества. И если общество и государство больны в целом, то нельзя вылечить какую-то малую их часть. И ещё. Два десятка лет так называемого "реформирования" доказали очень убедительно, что подобного рода коммерциализация ни к чему хорошему привести не может.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это все разговоры ни очем. Любой может сказать "надо, что бы было хорошо, что бы солнце было светлее, а трава зеленее". Я спрашивал механизм, КАК сделать так, что бы в осенний призыв этого года, явка в военкоматы была 100%. Понятно дело, кто то годен, кто то нет, но что бы явились все. Как?

Наивно полагать, что все люди делятся на МЫ (честных, умных, все правильно понимающих) и ОНИ (лживых, глупых, стремящихся только украсть). Человеческий мир гораздо разнообразнее.

А что ни предложи - ничего не получится. Как будто взятки только в военкоматах берут?! Армия-всего лишь один из институтов государства, малая часть общества. И если общество и государство больны в целом, то нельзя вылечить какую-то малую их часть. И ещё. Два десятка лет так называемого "реформирования" доказали очень убедительно, что подобного рода коммерциализация ни к чему хорошему привести не может.
+1 к обоим ораторам.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А что ни предложи - ничего не получится. Как будто взятки только в военкоматах берут?! Армия-всего лишь один из институтов государства, малая часть общества. И если общество и государство больны в целом, то нельзя вылечить какую-то малую их часть. И ещё. Два десятка лет так называемого "реформирования" доказали очень убедительно, что подобного рода коммерциализация ни к чему хорошему привести не может.
Для тебя And626GE92 написано.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Для тебя And626GE92 написано.
Увы, я полностью с этим согласен. Все верно, поэтому я не возьму на себя смелость озвучить одну гениальную мысль, которая все положение в амии исправит (как это сделал кто-то из депутатов). Проблема комплексная, решать ее нужно последовательно снизу в верх (и(или) наоборот). Уверен в этом и заключается работа депутатов.
Но, при этом, я считаю, что значение общественного мнения, особенно в последние пару лет, существенно прибавляет. И видно, что ответная реакция на него проявляется все чаще и чаще (примеров уже достаточно много), что радует. Соответственно, как минимум, свою миссию по формированию этого мнения по данному вопросу я, на АС, как смог выполнил :)
Ну и Шевчуку, по тем же самым причинам, всяческие респекты. Честно сказать это первый случай, на моей памяти, когда уважаемый ВВ так бледно и даже смешно выглядел, видимо, действительно, переживает.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Увы, я полностью с этим согласен. Все верно, поэтому я не возьму на себя смелость озвучить одну гениальную мысль, которая все положение в амии исправит (как это сделал кто-то из депутатов). Проблема комплексная, решать ее нужно последовательно снизу в верх (и(или) наоборот). Уверен в этом и заключается работа депутатов.
Но, при этом, я считаю, что значение общественного мнения, особенно в последние пару лет, существенно прибавляет. И видно, что ответная реакция на него проявляется все чаще и чаще (примеров уже достаточно много), что радует. Соответственно, как минимум, свою миссию по формированию этого мнения по данному вопросу я, на АС, как смог выполнил :)
Ну и Шевчуку, по тем же самым причинам, всяческие респекты. Честно сказать это первый случай, на моей памяти, когда уважаемый ВВ так бледно и даже смешно выглядел, видимо, действительно, переживает.
А при чем тут Шевчук? Его вроде в этой теме не было?
Хотя с другой стороны понятно. Упоминание в этой теме Шевчука, еще раз доказывает, зачем Шевчук ходил к Путину. Шевчук теперь светочь демократии, икона российского либерализма. Без него никуда. Процесс пошел.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А при чем тут Шевчук? Его вроде в этой теме не было?
Это называется "проводить параллели", т.к. речь шла о, казалось бы, пустом сотрясании воздуха что мной тут, что Шевчуком у Путина. Я, все-таки, думаю, что оно не пустое.

Хотя с другой стороны понятно. Упоминание в этой теме Шевчука, еще раз доказывает, зачем Шевчук ходил к Путину. Шевчук теперь светочь демократии, икона российского либерализма. Без него никуда. Процесс пошел.
Не-не, по моему ты слишком преувеличаешь цели которые он преследовал. Простой человек, задал простые вопросы, которые, почему-т не принято задавать и все. Папку какую-то с якобы фактами приволок, воспользовался случаем, передал примьеру. В меру скромных сил попытался что-то прояснить. Чего в этом плохого. Но это, дествительно, тема для той темы.
Да и в этой, мне кажется, позиции понятны, развивать ее далее смысла уже нет, тем более, что как-то довольно быстро и резко идею большие люди признали несостоятельной.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну да, для той темы.
Хм, Шевчук простой человек? Ога.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
"На эти деньги пусть наймут 2-3 контрактников" - нихерово им жить охота один "легальный уклонист" платит за 3х бойцов!
Вот если бы сумма тысяч 300 то это приемлемо!
Я за 100 гринов в день лет на 5 в армию пойду!

зачем тебе 100 ?)
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Увы, я полностью с этим согласен. Все верно, поэтому я не возьму на себя смелость озвучить одну гениальную мысль, которая все положение в амии исправит (как это сделал кто-то из депутатов). Проблема комплексная, решать ее нужно последовательно снизу в верх (и(или) наоборот). Уверен в этом и заключается работа депутатов.
Но, при этом, я считаю, что значение общественного мнения, особенно в последние пару лет, существенно прибавляет. И видно, что ответная реакция на него проявляется все чаще и чаще (примеров уже достаточно много), что радует. Соответственно, как минимум, свою миссию по формированию этого мнения по данному вопросу я, на АС, как смог выполнил :)
Ну и Шевчуку, по тем же самым причинам, всяческие респекты. Честно сказать это первый случай, на моей памяти, когда уважаемый ВВ так бледно и даже смешно выглядел, видимо, действительно, переживает.

Что касается общественного мнения, то ИМХО оно срабатывает тогда, когда требуется соблюсти закон. Единственным доступным образом - максимальной оглаской. А когда законно будут существовать касты неприкасаемых и откупившихся - так хоть оборись, никто не обратит внимание. Сколько было шума по поводу Лексуса на трамвайных путях - а ведь если машина прокурорская, гаец ничего не имеет права сделать по закону!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Статья 59 Конституции России:
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
# 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.
.
 
Верх Низ