[NEWS] Готовится выпуск обновленной LADA 4х4

  • Автор темы Filly
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 152
Реакции
3 992
Баллы
113
А межосевой дифф на что?
Вот он-то и начинает крутить задние колёса вдвое быстрее и, как результат, вылетают в кювет....

Ааа... Я-то думал, что все колёса блокируются. Но мне всё равно не понятно, как задние колёса начинают крутиться вдвое быстрее, если мы жмём на тормоз?
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 677
Реакции
118
Баллы
63
А межосевой дифф на что?
Вот он-то и начинает крутить задние колёса вдвое быстрее и, как результат, вылетают в кювет....

Кеп намекает, что тормоза есть на всех колесах)))) Блокировка колес и последующий снос задней оси происходят из-за того, что при резком торможении нагружается передняя ось, а следовательно, разгружается задняя. При короткой базе - очень опасное сочетание(( Меня на 213й при аварийном торможении тоже бросало.
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Ааа... Я-то думал, что все колёса блокируются. Но мне всё равно не понятно, как задние колёса начинают крутиться вдвое быстрее, если мы жмём на тормоз?

Если тормозим "в пол", то да, все блокируются.

Но вот очень часто, особенно у любителей летней резины зимой, при несильном торможении блокируются передние колёса и далее начинается.... А зад у нивы (короткой), сильно разгружается в силу конструктивных особенностей. И из-за этого распределение усилий при торможении сильно вперёд смещено. Ну короче просто конструктивные особенности...

А касаемо увода влево при экстренном торможении - это к задней подвеске и тяге паннара вопросы :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 531
Реакции
20
Баллы
38
ну это нада еще на приличной скорости затормозить чтобы развернуло
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Нету ТАЗа лучше нивы
А какже зато не на ниве? Тыж гнобил сей ВАЗ налево и направо, с поводом и без повода.
Или дифчонки оценили внедорожнег? Или нашел дифчонку, которой нравишься ты, а не машина? Или тупо починил кресло?))))

По теме: Нива - это хорошо)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 152
Реакции
3 992
Баллы
113
Вес, приходящийся на переднию ось больше становится. :pleasantry:

И что? Именно от этого блокируются передние колёса? А облегчённые задние не блокируются? Я что-то реально не пойму. Дифференциал какую ось отключит при крене вперёд?
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
... и двигатель глохнет. Так?
Да.

И что? Именно от этого блокируются передние колёса? А облегчённые задние не блокируются? Я что-то реально не пойму. Дифференциал какую ось отключит при крене вперёд?

Уважаемый :) Читайте внимательнее. :) Из-за сильного крена при торможении, и, как следствия, сильного перераспределения веса, передние тормоза нивы хватают сильнее и раньше задних.

Так вот, представим ситуацию: едет себе нивка, средней ушатанности, с седовласым владельцем за рулём. Машинка обута в мега-резину для зимы ВЛИ-5 или ВЛИ-10, естественно без шипов (а нафига они? это ж Нива!). Дедушко едет аккуратненько, тормозит еле-еле, всё нормально. Но вот прозевал он момент, тормознуть надо сильнее, не в пол, но больше обычного. И вот блокируются передние колёса (незаметно), межосевой дифф в силу своей конструкции начинает крутить задние колеса вдвое быстрее и понеслась задница машины вбок...

Причём такое поведение сильнее выражено у инжекторных, поскольку ЭБУ пытается не дать опуститься оборотам двигателя ниже ХХ.
Да еще и "колдун" закисает частенько, что тоже не прибавляем усилия задним тормозам.

Вот такая петрушка бывает. Я поэтому часто блокировал межосевой дифф на льду, много стабильнее тормозила машина. Тормозной момент от передней оси подавался и на заднею.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 152
Реакции
3 992
Баллы
113
Всё, допёр. Я про «колдуна» ещё забыл. :pardon:
 
OP
F

Filly

Guest
А какже зато не на ниве? Тыж гнобил сей ВАЗ налево и направо, с поводом и без повода.
Или дифчонки оценили внедорожнег? Или нашел дифчонку, которой нравишься ты, а не машина? Или тупо починил кресло?))))

По теме: Нива - это хорошо)

оно)
 
M

Monstr388

Новичок
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
они бы поставили инжектор на мотор 1,8, оснастили машину подушкой безопасности, подсветкой салона (у меня в длинной ниве её вообще нет, это же надо?!), электростеклоподъемниками и нормальной шумкой - был бы супер автомобиль. Устаревшая внешность? Ха! Нива выглядит круче многих современных машин, потому что обладает харизмой! Чего ей действительно не хватает - мощного мотора сил под 150

Полностью согласен. Еще можно добавить подогрев передних сидений, нормальные зеркала с подогревом от Шнивы, БК, входящий в штатную комплектацию и нормальный обдув дверей. А то в мороз на трассе передние боковые стекла безбожно обмерзают. И это ведь для завода будет стоить не так много, зато продажи увеличатся.
 
OP
F

Filly

Guest
Полностью согласен. Еще можно добавить подогрев передних сидений, нормальные зеркала с подогревом от Шнивы, БК, входящий в штатную комплектацию и нормальный обдув дверей. А то в мороз на трассе передние боковые стекла безбожно обмерзают. И это ведь для завода будет стоить не так много, зато продажи увеличатся.

плюсую многа....
 
Верх Низ