[NEWS] Саратовстат подсчитал доходы жителей обл...

  • Автор темы RUT
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Как же они считают? У меня вот например понизилась зп. И явно не на 20%.
Интересно бы здесь срез сделать. Кому нить повысили на 20 и более процентов?

+1

У меня вопрос по "росту доходов" уже который год возникает. Просто охото увидеть этих людей узнать откуда они.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
17 июня 2010

Саратовстат подсчитал доходы жителей области




Согласно данным Саратовстата, в январе-мае в Саратовской области на душу населения пришлось 10719,1 рублей доходов ежемесячно. Общая сумма денежных доходов населения с начала года увеличилась на 20,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По предварительным данным ведомства в мае средний доход жителя региона составлял 11559,3 рублей. на душу населения в месяц.


Оригинал новости

А когда начнут считать расходы, насколько они повышаются? Все чиновники, например, только отчитываются о доходах, а о расходах? если все это сопоставить. У меня например росходы увеличились, при необходимлсти можно привести пример, где произошло увеличение цены на товар/продукцию.

"Если мой сосед сегодня съел курицу, а я в этот день ничего не съел, то по статистике мы оба съели по полкурицы" © (Марк Твен).
Не стоит этой науке доверять. Очень уж она политизирована.

Вот именно, статистика хитрая наука, тоже ей не доверяю. У одного з/п 80 р., а 4-х по 5 р., итого средняя з/п - 20 р.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
D

Dvorkyn

Guest
Вот именно, статистика хитрая наука, тоже ей не доверяю. У одного з/п 80 р., а 4-х по 5 р., итого средняя з/п - 20 р.

Наука как наука, просто не все понимают суть "среднее арифметическое". Видя фразу "доходы повысились" и сопоставляя с "доходы понизились у меня", мозг никак не соглашается с первой частью.
Допустим у ваc или у кого-то из ваших друзей, пусть у еще 10 человек зарплата 10 тыщ...Но представьте, что есть еще столько же, людей, у которых зарплата 20 тыщ...И вот, уже по статистике, и у вас, и у ваших друзей она меньше средней арифметической...Правда ведь сразу хочется поставить под сомнение всю методику расчета? :))
 
Bronko

Bronko

Новичок
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
0
А никто не учел что обычно декларируют белую зарплату. Обычно же по трудовому договору зарплата в коммерческих организациях не превышает 5000 руб а вот все остальное выплачивыается в конверте.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А никто не учел что обычно декларируют белую зарплату. Обычно же по трудовому договору зарплата в коммерческих организациях не превышает 5000 руб а вот все остальное выплачивыается в конверте.
Обычно?
 
D

Dvorkyn

Guest
А никто не учел что обычно декларируют белую зарплату.

А при чем тут зарплата? Тем более белая. Вы считаете, что статистическое управление настолько примитивно, что сложило данные из налоговой и разделило на количество жителей? :))
 
OP
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Что же тут удивительного?

Я бы понял если бы зп выросла на душу работающих. А тут на душу населения.
Просто вот такими выдуманными отчетами слуги народа готовят почву для обоснованного повышения тарифов.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я бы понял если бы зп выросла на душу работающих. А тут на душу населения.
Просто вот такими выдуманными отчетами слуги народа готовят почву для обоснованного повышения тарифов.
Слуги народа? Информация поступает с мест.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А при чем тут зарплата? Тем более белая. Вы считаете, что статистическое управление настолько примитивно, что сложило данные из налоговой и разделило на количество жителей? :))


совершенно верно. В статуправлении есть отдельные данные по налогооблагаемой базе доходов населения, общих доходах т.е. и серой ЗП в том числе.
И этими данными прекрасно оперируют в своих целях.

Например возьмём
В марте средняя зарплата по области составила почти 14 тыс. рублей
или
По данным Саратовстата, среднемесячная номинальная зарплата в октябре по области составила 13 291 руб. и увеличилась по сравнению с сентябрем на 0,1%, по сравнению с октябрем 2008-го - на 10%.

т.е. можно указать что угодно - везде рост. СОбственно моё недоумение именно по этому вопросу. Покажите мне тех людей , тот сектор экономике у которых рост???

пример у кого выросли доходы
 
D

Dvorkyn

Guest
Покажите мне тех людей , тот сектор экономике у которых рост???

пример у кого выросли доходы
Ну хоть бы и так. Есть ведь у кого доходы растут? А сколько тех, кто в эту табличку не поместился? Ты хочешь чтобы тебе их показали? Они-ж не в музее и не зоопарке..Выставляться с табличкой "Мои доходы в этом году выросли" врят ли кто будет. Не принятно это у нас..
ТЕм не менее такие люди есть. От чего тебя разрывает-то на сей раз>?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну хоть бы и так. Есть ведь у кого доходы растут? А сколько тех, кто в эту табличку не поместился? Ты хочешь чтобы тебе их показали? Они-ж не в музее и не зоопарке..Выставляться с табличкой "Мои доходы в этом году выросли" врят ли кто будет. Не принятно это у нас..
ТЕм не менее такие люди есть. От чего тебя разрывает-то на сей раз>?

повторюсь. Мне интересны НЕ конкретные Вася с Петей. А отрасли где растут доходы такими громадными темпами.
 
D

Dvorkyn

Guest
повторюсь. Мне интересны НЕ конкретные Вася с Петей. А отрасли где растут доходы такими громадными темпами.

Ну сам привел пример. Ищи дальше.
А обязательно это должны быть "Отрасли" и именно "громадными темпами"? В какой момент появились эти утверждения? Разговор о доходах в среднем..Это не обязательно огромный завод, где всему стотысячному коллективу подняли зарплату в 5 раз..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну сам привел пример. Ищи дальше.
А обязательно это должны быть "Отрасли" и именно "громадными темпами"? В какой момент появились эти утверждения? Разговор о доходах в среднем..Это не обязательно огромный завод, где всему стотысячному коллективу подняли зарплату в 5 раз..

Рост доходов на 20% это громадный рост. А если учесть что он среднестатистический то лично мне вообще не понятно- у какой категории рост? Кругом кризис а у нас рост. По моему - нам пускают пыль в глаза.
 
Верх Низ