[NEWS] Школьница ударилась об троллейбус

  • Автор темы Вован7518
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 234
Реакции
671
Баллы
113
падеж еще надо учитывать
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0

Я правил не знаю, врождённая грамотность. Но нагуглил. Грамота.ру:

Вопрос № 256421
Есть ли правила употребления предлогов -о или -об (когда какой) со словами, начинающимися с гласной. Пример: "разговор о электрике" или "разговор об электрике", "на память о Елене", "на память об Елене". Или можно руководствоваться удобопроизносимостью :)
Mari_Shka
Ответ справочной службы русского языка
Правила есть. Предлог о употребляется перед словами, начинающимися с согласного звука; предлог об – перед словами, начинающимися с гласного звука. Поэтому правильно: об электрике, но о Елене. Не забывайте, что буквы Е, Ё, Ю, Я передают два звука: согласный [j] и гласный соответственно [э], [о], [у], [а]. Слово Елена начинается с согласного звука, поэтому: о Елене.

Точно 5 было?
 
D

Dvorkyn

Guest
Я правил не знаю, врождённая грамотность.
Жаль...там падежи еще есть...О
Поэтому правильно: об электрике, но о Елене.
Это предложный падеж, все верно..В нашем случае девочка ударилась об троллейбус, когда тот находился в винительном...Вот, когда она начнет о нем повествовать, тогда будет говорить "о троллейбусе".
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
жесть. куда мир скатился?
Ну не [элена], а [йэлена], или как там правильно транскрипции пишутся.. Й - согласный, так что всё ОК =) Там же не про буквы, а про звуки речь))

Жаль...там падежи еще есть...О
Не буду спорить)) Возможно, жаль)) Но ни единой четвёрки по русскому за 10 лет о чём-то говорят, наверное)
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Remm

Remm

Новичок
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
0
Фаталити удар о троLLейбусъ))) Ситуация комичная, это да xD Девочке пожелаем заиметь внимательности побольше, и здоровья покрепче. (для таких-то приключений)
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Пешеходы озверели и нападают на общественный транспорт. Слышала что недавно пешеход на маршрутку напал. Маршрутка вроде отделалась легким испугом....
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
14 сентября 2011


Школьница ударилась об троллейбус




Во вторник, 13 сентября, в Энгельсе Саратовской области 13-летняя девочка выбежала на дорогу в неустановленном месте и ударилась об троллейбус. Несчастный случай произошел в 12:45 напротив дома № 17 по улице Ломоносова.

С травмой головы и сотрясением мозга пострадавшая была госпитализирована в первую горбольницу, сообщают в областной автоинспекции.



Оригинал новости
Я канешн извиняюсь, но было ли там чему трястись?
 
Верх Низ