[NEWS] В центре города столкнулись 6 автомобиле...

  • Автор темы A_L_E_X
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Сегодня утром лихой товарищ на праворукой машинке в гору по Танкистов решил с шиком обойти тошнивших 40 км/час трусов на шипованной резине. При повороте на Высокую его вынесло метров на 5, хорошо сверху тоже трусливые ехали на шипах и оттормозились. Так что ни полный привод ни АБС не заменяют зимней резины.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сегодня утром лихой товарищ на праворукой машинке в гору по Танкистов решил с шиком обойти тошнивших 40 км/час трусов на шипованной резине. При повороте на Высокую его вынесло метров на 5, хорошо сверху тоже трусливые ехали на шипах и оттормозились. Так что ни полный привод ни АБС не заменяют зимней резины.

Что есть зимняя резина? Шипы? Или где?
В европе вообще шипы запретили. Есть липучки, есть всесезонка в чём трабл то?
У меня написано на колёсах, что всесезонка.. но это омериканцы гонят - реально обычные летние шины шоссейные причём, а не грязевые. Ток вчера видел, как на мичуринке в меня чуть шипованое двинашко не влетело т.к. водятел гонщег видимо.
Машина трогается на любом покрытии лучше любого моноприводного с любой резиной, тормозит вполне неплохо. Единственный трабл при такой "всесезонке" - это курсовая устойчивость, поэтому и пишу, что ездить надо аккуратнее.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Шипы формально запрещены только в Германии, я писал уже об этом. В Скандинавии, Бельгии, Швейцарии, Австрии шипы даже рекомендуются, как и цепи противоскольжения. Да и саратовский климат в европе не найти. Тем не менее даже в Германии во время гололеда в горах шипы разрешают использовать. Структура покрытия автобанов такова, что вода не ней не задерживается и не замерзает. Единственная сложность - это снег, но его очень быстро убирают.
Насчет полного привода и шипов - опасно, что появляется самоуверенность, иллюзия безопасности, что и подтверждает описываемый случай с гонщиком на двенашке. Главное в такую погоду не столько тронуться, сколько остановиться или повернуть. Хотя я и вчера и сегодня ни разу не испытывал проблем. в том числе при трогании со светофора у танка, дело не только в наличии полного привода и различных ПБС/АБС.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Шипы формально запрещены только в Германии, я писал уже об этом...
Вапщето не только. Уже почти во всём еэсе. И даже в Истонии с этого года.
...дело не только в наличии полного привода и различных ПБС/АБС.
Шипы в гололёд тоже далеко не панацея.
PS. Я вообщето тоже за шипы.. Просто не вижу необходимости щас рвать ж.. на британский флаг и в панике разыскивать по городу шипованую резину подходящего размера, с учётом того, что управляемость(в том числе и тормозной путь) у меня в пределах нормы. Не считаю себя угрозой для общества :)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
плохо будет тормозить, что с абс, что без нее.
Я видел аварию на Провиантской. Там в паровозике стояли не только вазы и газельки... Но и к ним сверху "прислонился" XC90 новый... на летней резине. Вот и делайте выводы, господа.
Это Вольво красненькая, да?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я вообщето тоже за шипы.. Просто не вижу необходимости щас рвать ж.. на британский флаг и в панике разыскивать по городу шипованую резину подходящего размера

Можно было резину купить заблаговременно......и скорее всего дешевле, чем сейчас...
Спрос рождает предложения....
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
что управляемость(в том числе и тормозной путь) у меня в пределах нормы.

Что за норма? Я не в теме.. ;)
Всегда считал, что тормозной путь должен быть как можно меньше и без потери управляемости в критической ситуации, требующей полную остановку ТС для предотвращения ДТП.
А "нормы" это +/- 5 метров и 2 пешехода...
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Можем проверить что тормозит лучше на льду - мой уаз на летней резине с абс или твой таз на шипах :)

А чего тут проверять? При грамотном торможении на тазу - таз остановится раньше. Уаз с абс будет тормозиться комфортнее, без потери рележеспособности, но тормозной путь будет гораздо длиннее.... хорошо если не в разы :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Немного не по теме, если хотите устроить тест-драйв - создайте отдельный топик.
 
Верх Низ