Ноутбуки подешевеют до 400 долларов

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
отошли из за высказываний про пистолет и винтовку если мне память не изменяет.
[off]В таком случае сорри. Просто я нот воспринимаю именно как замену обычному ПК в дороге. Т.е. главное - мобильность.[/off]
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Denis1
Он не замена а аналог. С твоей позицией про замену можно с таким же успехом назвать десктоп заменой сервера или сервер заменой класстера.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Чушь какая, типа с вендой ноут стоит 25000 руб, а тут сразу вдруг станет в 2 раза дешевле))) Чёт не получается у меня найти ноут за 400$ даже без операционки)

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.23042 $318 XP

http://cgi.ebay.com/NEW-7-Mini-Netb...CK&otn=20&po=&ps=63&clkid=8956461884440166298 $47, правда, WinCE, диск флэш 2Гб и 7'.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Denis1
Он не замена а аналог. С твоей позицией про замену можно с таким же успехом назвать десктоп заменой сервера или сервер заменой класстера.

Как ноут может быть аналогом стационарного ПК в дороге? В поездке он - единственное решение (т.е. именно замена).
Вообще-то многие сервера выполняются в корпусе типа "десктоп". Странно считать, что настоящий сервер должен оформляться только в стоечном исполнении. Речь идет именно о корпусах, а не о функциях. А как я уже говорил, в корпус типа "десктоп" (или, если угодно, tower, т.к. десктоп (горизонтальные) корпуса ныне редки) можно с гораздо меньшими проблемами впихнуть большое кол-во железа чем в ноутбук. Поэтому, при разумном подходе к финансовым затратам, выгоднее иметь в хозяйстве средний ноут для поездок и нормальный стационарный комп (периодически модернизируемый) для ресурсоемких задач. Все остальные рассуждения из области "стационарный ПК vs ноут" - вопрос личных предпочтений.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
да уже предсталяю sony Vaio за 400 баксов, при том что доллар к тому моменту упадет до 20 рублей, это будет очень шикарно:) Хотя он может имел ввиду что "скоро" когда доллар будет стоить 60 рублей, тогда ноуты будут стоить 400 долларов с новой ОС:))))
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Как ноут может быть аналогом стационарного ПК в дороге? В поездке он - единственное решение (т.е. именно замена).
Вообще-то многие сервера выполняются в корпусе типа "десктоп". Странно считать, что настоящий сервер должен оформлятьс
В поездке он не единственный вариант. Есть еще и нетбуки. Но опять таки, ты откуда взял про поездки? Я про это не писал. Дофига ноутбуков стоят как замена десктопа и никуда никогда не ездиют. И вполне неплохо справляются.

Странно считать, что настоящий сервер должен оформляться только в стоечном исполнении. Речь идет именно о корпусах, а не о функциях.
Опять таки, ты где у меня что то про тауэр vs юнитовые корпуса вычитал? Я тебе про функции пишу. Это ты начал говорить что можно в десктоп впихать кучу винтов, кучу видюх и это плюс десктопа перед ноутом. В ответ я тебе сказал что для "кучи" есть свои системы и впихивать это в десктоп это извращение а не плюс десктопа перед ноутом.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Про соньки и цены согласен. Но я имел ввиду размер их. Маленькие. И первые ееерс обладали одним замечательным свойством на самом деле: сложенные помещались во внутренний карман куртки (моей. проверял :)). А то, что сейчас под видом нетбуков продают не тянет на нормальный ноут с одной стороны и уже не лезет в карман с другой. Фигня одним словом.

Вот именно! Размер(вес) должен быть определяющим фактором. А так, действительно фигня. Но лично мне как раз нужен был довольно шустрый и не очень большой ноутбук с приличным временем автономной работы. А как он там обзывается, в конце-концов дело десятое.

По теме: я считаю, что должна быть свобода выбора ОС при покупке устройства. Т.е. тот, кто хочет, берёт ноут с предустановленной ОС за бОльшую цену. А тот, кто не хочет, соответственно, за меньшую. Вопрос только в том, за счёт чего будет снижаться цена самой железки. Материалы корпуса ли, матрица ли или ещё что-нибудь. Драйвера под разные ОС...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Размер(вес) должен быть определяющим фактором.
В итоге у меня сейчас несколько ноутбуков, но в качестве чего-то маленького, чисто под серфинг, аську и офисные доки у меня кпк с WM6 и 25-50 часами автономной работы. Ну и + звонить по мнему можно.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Я тебе про функции пишу. Это ты начал говорить что можно в десктоп впихать кучу винтов, кучу видюх и это плюс десктопа перед ноутом. В ответ я тебе сказал что для "кучи" есть свои системы и впихивать это в десктоп это извращение а не плюс десктопа перед ноутом.

А я тебе именно про корпус. А функции - обычные домашние. Да, именно в обычный ящик и можно поставить видео в SLI и пару винтов. Или ты считаешь извращением домашний игровой ПК с ширпотребными ныне терабайтными винтами? А что тогда говорить про ноут Alienware? На кой дома супернадежный файл сервер или профессиональная графическая станция?
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
качестве чего-то маленького, чисто под серфинг, аську и офисные доки у меня кпк с WM6 и 25-50 часами автономной работы. Ну и + звонить по мнему можно.

Это да, жаль только USB-host редко кто держит.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
В поездке он не единственный вариант. Есть еще и нетбуки. Но опять таки, ты откуда взял про поездки?

Ты с собой таскаешь сразу несколько ноутбуков/нетбуков? А раз только 1 за раз, то единственное. Про поездки - говорю от своего имени. Мне ноут кроме как на выезде к оборудованию не нужен. Зато там важна именно мобильность.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А я тебе именно про корпус. А функции - обычные домашние. Да, именно в обычный ящик и можно поставить видео в SLI и пару винтов.
Пару видюх не воткнеш, хотя такие ноуты тоже есть, ссылка выше. А пару винтов воткнуть - не проблем вообще ниразу.
И ты начинаеш противоречить себе:

На кой дома супернадежный файл сервер или профессиональная графическая станция?
А раньше ты писал
Видюха - x4.... В десктоп можно вставить x5...
HDD - максимум 2х500GB. Сколько и чего можно вставить в десктоп?
Ты сам реши что ты хочеш :) 2 видюхи и пару винтов воткнуть можно в ноут и работать это будет не хуже, чем на десктопе. А то ты сначала пишеш что в десктоп можно впихнуть кучу видюх, дисков и прочего а после этого спрашиваеш при чем тут файлсерверы и графические станции, которые по сути своей не десктопы уже и сравнивать их с нотбуками нельзя.
Итого, десктоп не имеет никакого приемущества перед ноутом по обычным функциям. Но зато, даже если ноут используется в качестве замены десктопа, то он может пол часа минимум проработать без электричества. А если ты добавиш к стоимости десктопа аналогичной конфигурации батарейку, то ценник десктопа перевалит за ценник ноута. Плюс ко всему, если работеш на одной машине постоянно, то это как минимум удобно, а иметь дома десктоп и возить с собой такой же ноутбук то их между собой для комфортной работы надо синхронизировать. Забыл это сделать и оставил на десктопе во время поездки что то нужное.
Дальше по списку :) :

Ты с собой таскаешь сразу несколько ноутбуков/нетбуков?
Последний раз 2 ноута и кпк вышеозначенный. И использовал все 3 девайса парралельно. 1 из ноутов был моим постоянным, тем, с которым я работаю всегда. И разницу от того, что я в поездке я не заметил. На какие то нехватки мощности или дисксплеша не жалуюсь. Ноуту около 2-х лет и стоил он когда покупался около 1000$ т.е. он не ультрановый и не ультрадорогой и сейчас есть машинки, которы порвут мою как тузик - грелку. И в то-же время, он мощнее большинства современных офисных машин и примерно на то же уровне как и большинство современных домашних машин.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
А то ты сначала пишеш что в десктоп можно впихнуть кучу видюх, дисков и прочего а после этого спрашиваеш при чем тут файлсерверы и графические станции, которые по сути своей не десктопы уже и сравнивать их с нотбуками нельзя.

Я говорю про обычный настольный комп с кучей потрохов (несколько максимально допустимых винтов просто для увеличения дискового пространства), но для дома (даже про организацию RAID не упоминал, не говоря уже о SAS, многократном резервировании того же питания и прочих серверных особенностях). Это ты уже пытаешься перевести этот ПК в разряд серверов. От домашнего ПК мне кроме прочего нужно: мощное видео и емкое дисковое пространство. А серверные особенности мне ни к чему. Этак можно договориться и до спец помещения с постоянными "погодными" условиями.
В общем "ты мне про Фому, а я тебе про Ерему".

Последний раз 2 ноута и кпк вышеозначенный. И использовал все 3 девайса парралельно.
Ну раз работа требует... Мне (если на поезде куда-то без авто ездить) лишний вес брать не хочется. Потому и выбирал свой по принципу минимального веса при полноценной конфигурации.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Потому и выбирал свой по принципу минимального веса при полноценной конфигурации.
Вот как твоя эта фраза соотносится с твоим же утверждением, что ноутбук это недокомпьютер и только в поддержку десктопа? "Типа пистолета к винтовке" это не твоя фраза разве? Или у недокомпьютера всетаки может быть полноценная конфигурация? :smile2:

Я говорю про обычный настольный комп с кучей потрохов
Ты блин реши для себя наконец, десктоп это комп с кучей потрохов или
обычный ящик и можно поставить видео в SLI и пару винтов
Вот как решиш, станет понятно что ноут по стравнению с десктопом вообще ничем не хуже для обычного использования и вообще никак не менее функционален в отличии от нетбуков, которые ты прировнял к ноутам. А то получается, ты как то то в одну сторону поворачиваеш, то в другую, то фому с еремой вспомнинаеш. :pleasantry:

Конкретно про твою фразу
От домашнего ПК мне кроме прочего нужно: мощное видео и емкое дисковое пространство.
я уже писал раньше:
для "кучи" есть свои системы и впихивать это в десктоп это извращение а не плюс десктопа перед ноутом.
Ты опелируеш к тому, что тебе от компьютера нужны скажем так не совсем свойственные ему функции и с ними хоть как то справляется десктоп и никак не справиться ноут и по этому ноут это УГ?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ну для начала нужно знать реальную стоимость комплектующих,пару лет назад в прессу просочились сведения. что себестоимость одного процессора интел составляет 40$ при этом почти не имело разницы насколько он современный и мощный,а ведь в розницу цена доходила до 1000$. Я думаю что и сейчас пропорции подобные.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Вот как твоя эта фраза соотносится с твоим же утверждением, что ноутбук это недокомпьютер и только в поддержку десктопа? "Типа пистолета к винтовке" это не твоя фраза разве? Или у недокомпьютера всетаки может быть полноценная конфигурация?

"Пистолет необходим солдату, чтобы расчистить путь к своей винтовке" - вот более полная цитата. Так и ноут используется тогда когда настольного ПК нет под рукой.
"Полноценная конфигурация" имелась именно относительно того, что может быть доступно в конфигурации нотника: двухядерный C2D (хоть и с пониженной FSB), емкий винт (но все равно уступающий в емкости десктопному) и встроенный оптический привод при весе в 2кг.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Я говорю про обычный настольный комп с кучей потрохов

Ты блин реши для себя наконец, десктоп это комп с кучей потрохов или

Цитата:
Сообщение от Denis1
обычный ящик и можно поставить видео в SLI и пару винтов

Вот как решиш, станет понятно что ноут по стравнению с десктопом вообще ничем не хуже для обычного использования и вообще никак не менее функционален в отличии от нетбуков, которые ты прировнял к ноутам. А то получается, ты как то то в одну сторону поворачиваеш, то в другую, то фому с еремой вспомнинаеш.

Помоему ты только себя слушаешь. Я тебе уже в который раз говорю, что мне для дома нужен комп с мощным видео (ИГРОВЫМ, а НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ отличающимся от игрового поддержкой специфических функций) и обширным дисковым пространством из нескольких терабайтных винтов. Этого в ноутбук пока не вставишь за разумные деньги. К тому же монитор у десктопа несравнимо больше диагональю и те же чертежи на нем удобнее просматривать. Ты конечно можешь опять прицепиться, что чертежи надо делать только на профессиональной графической станции. Именно поэтому я и написал, что даже просматривать на большом мониторе их удобнее (хотя в полевых условиях приходится это делать на ноте, а иногда даже на коммуникаторе).
Мне не нужна серверная надежность, мне не нужна обеспыленная комната с постоянными влажностью и температурой. Мне не нужен шкаф с аккумуляторами и дизель-генератор в подвале. Мне не нужна система заполнения помещения инертным газом.
ВСЕ это ты ВЫДУМАЛ САМ! Так что не надо пытаться притянуть мои слова под свои выдумки!
Играть в игрушки и хранить видеотеку нужно на домашнем ПК, а не на графической станции или файлсервере.

Зато у ноутбуков есть преимущество - мобильность. Вот поэтому они с десктопом друг друга и дополняют.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 187
Реакции
4
Баллы
38
Ты опелируеш к тому, что тебе от компьютера нужны скажем так не совсем свойственные ему функции и с ними хоть как то справляется десктоп и никак не справиться ноут и по этому ноут это УГ?

Про УГ - это твои слова. Не пытайся мне их приписывать. Я как раз говорю, что у каждого типа свои преимущества в определенных задачах. Именно поэтому ноут дополняет ПК, а ПК - ноут (как пистолет и винтовка). :)

Что касается того, что ноут и сабноут надо отличать друг от друга. То это вопрос спорный. У меня есть пара старых нотов, которым нынешние нетбуки дадут огромную фору. Так что нетбукам вполне по плечам многие нетребовательные задачи.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Denis1 тебе троллингом заниматься не надоело? Про игровые ноуты выши писали тебе, а несколько терробайтов дисксплеша на десктопе это убожество а не какие то там приемущества десктопа. По 10 раз повторять одно и то-же как то начинает надоедать уже.
 
Верх Низ