Новинка! Шариатский суд! Скоро и в твоем городе

  • Автор темы Kapitalist
  • Дата начала
S

Sar64

Новичок
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
549
Реакции
8
Баллы
0
Обновление от РБК (http://top.rbc.ru/society/25/04/2012/648021.shtml)
Провокационные заявления лидера мусульман возмутили Рунет

Скандальные высказывания адвоката и помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Дагира Хасавова о судах шариата в Москве возмутили Рунет.
Вызвавшее большой резонанс видео было показано в эфире телеканала "РЕН" накануне, 24 апреля ВИДЕО. Исламский общественный деятель Д.Хасавов заявил, что Москву зальют кровью, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата.
"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность", - заявил адвокат.
Д.Хасавов также сказал, что мусульмане не желают ввязываться в "многоступенчатую судебную систему" России, которая им чужда.
Провокационные заявления одного из лидеров мусульманской общины столицы вызвали негативную реакцию в Рунете. Так, популярный российский блогер, юрист и телеведущий Дмитрий Иванов, известный в Интернете под псевдонимом kamikadze_d, призвал привлечь к ответственности за разжигание национально-религиозной вражды и Д.Хасавова, и телеканал "РЕН", в эфире которого было показано резонансное интервью.
"Не ожидал такого поганого вброса национально-религиозной ненависти от РЕН. Мерзко", - прокомментировал Д.Иванов данное интервью. "Разумеется, этот замечательный адвокат тоже должен нести ответственность за сказанное. Кровью он зальет улицы, ага", - написал он в своем микроблоге в Twitter.
Позднее Д.Хасавов заявил, что его неправильно поняли. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием. - Примеч. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - заявил он в эфире РСН.
Адвокат также заявил, что на провокационное высказывание его спровоцировал корреспондент телеканала. Д.Хасавов отметил, что мусульманская община ищет пути интеграции в общество и не хочет предпринимать никаких агрессивных действий. Адвокат также подчеркнул, что его провокационное заявление "никто в Кремле не проплачивал". "Я никого не знаю в Кремле и никогда там не был", - заявил юрист.
Дагир Хасавов - кандидат исторических наук, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Дагир Хасавов и партнеры - ДРАКОНТА" в Москве, помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. Сам Д.Хасавов родился в Чечне.
В ноябре 2011г. заявил о планах создания Совета имамов России и Союза мусульман России, внутри которого будет действовать правозащитный центр. В феврале 2012г. Д.Хасавов сказал, что в Москве и других городах РФ необходимо создавать шариатские суды, у которых должен быть статус третейских.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ууу.. на попятный пошел... за базар не ответил...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ууу.. на попятный пошел... за базар не ответил...
Адвокаты за базар не отвечают, их искусство- проскакивать между грёбанных с наваром в своём кармане;)... Посредники между подсудимыми и судом в любом случае остьаются с наваром: бОльшим, меньшим, но с наваром...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ууу.. на попятный пошел... за базар не ответил...

+1000 ))) истинный чурка в самом ярком его проявлении - как языком чесать - так он смелый, как прижали за базар ответить, так "моя твоя не понимать, рюсский мала-мала знамона.."
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
не ну а чо... тогда по закону шариата за балабольство устроить бутылочку "по-казански"...)))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
S

Sar64

Новичок
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
549
Реакции
8
Баллы
0
Самое поганое в следующей новости. Можно по-разному оценивать выходку Pussy Riot, часы патриарха, взыскание миллионов за пыль и т.п., НО сегодняшние новости толкают нас на путь европы, который, полагаю, большинство не разделяет. И если и выступать против РПЦ, то именно за такие постулаты:
с РБК (http://top.rbc.ru/society/25/04/2012/648069.shtml)
РПЦ не против шариата: Пусть община живет по своим законам

Русская православная церковь не против создания в стране шариатских судов, которые потребовал ввести помощник председателя комитета Совфеда по соцполитике и здравоохранению, чеченский адвокат Дагир Хасавов.
В интервью радиостанции РСН глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин высказал мнение, что "исламскую общину не следует ограничивать в возможности жить по своим правилам".
"Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - заявил В.Чаплин. Рупор РПЦ подчеркнул, что в свою очередь православные также должны добиваться права жить по своей вере.
Между тем столичный муфтий Альбир Крганов высказался против идеи создания судов шариата. Член Общественной палаты при президенте РФ А.Крганов рассказал РСН, что обещание Д.Хасавова "залить Москву кровью", если такие суды не появятся, не первое подобного рода высказывание.
"Я не могу его воспринимать как обращение всей мусульманской общины. Выражение "шариатский суд" сегодня у нас ассоциируется с убийствами и невинных людей, и наших военнослужащих, и избиением камнями", - рассказал духовный лидер. "Тот вариант шариатских судов, который был в Ичкерии, - это же было ужасно. Именем веры, именем ислама совершали зло, и нельзя это ничем оправдать", - напомнил муфтий. А.Крганов подчеркнул, что духовный суд, наставничество внутри мусульманской общины допустимы, однако они не должны вступать в конфликт с решениями суда светского.
"У нас существует институт духовных судей - кадиев. Если у мусульман возникают вопросы о духовной жизни, ислам же это не просто молитва, а образ жизни человека, всегда есть возможность обратиться к кадию и получить ответы. А по светским вопросам человек тоже может до суда пойти к имаму и поговорить с ним. Вот это допустимо, такой вариант в России уже сложился", - пояснил муфтий.
Стоит отметить, что лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовное дело в отношении чеченского адвоката, который потребовал залить Россию кровью и превратить Москву в "мертвое озеро", если мусульманам будут мешать создавать суды шариата.
Политик увидел в действиях и словах юриста признаки преступления, предусмотренные ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.
Напомним, помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению и адвокат Д.Хасавов сделал скандальное заявление касательно судов шариата в столице в эфире телеканала "РЕН" накануне, 24 апреля. "Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро", - пригрозил адвокат.
По словам Д.Хасавова, все мусульмане должны быть объединены и Россия должна предоставить им такую возможность. Он также отметил, что члены мусульманской общины не желают ввязываться в сложную судебную систему РФ, которая им чужда.
Заявления юриста вызвали негативную реакцию многих пользователей Рунета. Позднее Д.Хасавов заявил, что его неправильно поняли и что на провокационное высказывание его спровоцировал корреспондент РЕН. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием. - Примеч. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - пояснил он.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
мне более импонирует история развития России 16-19 веков, нежели нынешняя...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
мне более импонирует история развития России 16-19 веков, нежели нынешняя...

А мне 30-80 гг. прошлого века.
А кстати, давайте разрешим общинам из какой-нить Намибии жрать соплеменников в Москве, а голландским гомикам шпилиться на Красной площади.
 
нищеброд

нищеброд

Новичок
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
походу очередной вброс
по факту, этого осла привлечь бы по статье ук рф
 
Ф

Федор

Guest
Русская православная церковь не против создания в стране шариатских судов, которые потребовал ввести помощник председателя комитета Совфеда по соцполитике и здравоохранению, чеченский адвокат Дагир Хасавов.
В интервью радиостанции РСН глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин высказал мнение, что "исламскую общину не следует ограничивать в возможности жить по своим правилам".
они совсем охренели? Давайте вводить суды шариата, потом - священную инквизицию, потом сталкивать их между собой...
Куда смотрит конституционный суд и прочие "гаранты"? Или Россию подталкивают к гражданской войне, хотят повторить югославский сценарий развала?

Позднее Д.Хасавов заявил, что его неправильно поняли и что на провокационное высказывание его спровоцировал корреспондент РЕН. "Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим (насилием. - Примеч. РБК). Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим", - пояснил он.
арабская поговорка гласит: сколько ни говори "халва" - во рту слаще не будет. Сколько ни говори про "не чужие", но волчьи повадки болтовней все труднее скрыть.
 
S

Sar64

Новичок
Регистрация
11.04.2011
Сообщения
549
Реакции
8
Баллы
0
ИМХО, резюмируя все заявления, можно сделать следующие выводы.
1. Очевидно, что это провокационный вброс на прочность.
2. Уже видны гнилые структуры, которые гласно или негласно или с оговорками одобрямс.
3. Указан дальнейший вектор развития.
4. Самое главное - если жестко не закроют и не подвергнут публичной анафеме оратора, то все произойдет намного быстрее, чем общество опасается.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Хм, это они в Москве-то у себя дома?
Вообще-то в Москве и в коренной России они - странники (ну, те, у кого здесь дома нет). А странникам по исламским законам больше разрешается, чем мусульманам у себя дома. Например, в месяц поста рамадан в светлое время суток обычным мусульманам нельзя 1) есть, 2) пить, 3) прикасаться к женщине (можно только после захода солнца). На странников эти запреты, насколько знаю, не распространяются.

Ну, вот они в путешествиях и не ограничивают себя особо. В отличие от дома.

Если тут есть знатоки ислама, пусть меня поправят, если есть что поправлять.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Никого анафеме не подвергнут- не будут раскачивать лодку из Кремля..., это их лодка...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0


Хорошая лодка..., многовёсельная... Забыл как называется..., но гребец один с неё очень уж популярен, на слуху...
 
P

painter

Guest
один безмозглый осел, купленный американцами, галстуки жевал, другой москву кровью обещает залить, если им помешают попирать Конституцию РФ.
я понимаю, что мирикомсы активно продвигают "братьев-мусульман" с их хаосом. но такие заявления... ппц...
неужели этого охреневшего дебила не накажут?
 
B

basilios

Guest
Т.е. всего лишь
"организовать "проверку содержащихся в сюжете сведений на предмет их соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности...". " ?
А не сразу закрыть его лет на 5, где он от насморка захлебнется?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Сын Хасавова: за адвокатом, заявившим про суды Шариата, пришла охрана Кадырова
"Сегодня Дагир Хасавов должен был выступить в эфире "Эха". Он прибыл в офис компании на Новом Арбате за час до программы, но потом внезапно уехал. В это время у офиса радиостанции были замечены выходцы с Северного Кавказа. Охране "Эха" они предъявили удостоверения службы безопасности Рамзана Кадырова", - пишет Хасавов-младший.Напомним, недавно "Новая газета" сообщала о том, что в Москве работает секретный "отряд Кадырова". Его численность, по сведениям издания, порядка 30 человек, большинство - сотрудники чеченского МВД. Эти люди якобы вооружены автоматами и пистолетами Стечкина, разъезжают на автомобилях, снабженных спецпропусками, и "базируются" в "Президент-отеле".Подробностей о том, что за люди приезжали за Дагиром Хасавовым, пока нет. Сейчас адвокат находится на конфиденциальной квартире, где готовит иск к журналистам РЕН ТВ, сообщил его сын.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
где готовит иск к журналистам РЕН ТВ, сообщил его сын.
в котором укажет, что это интервью не было вообще, это видеомонтаж, наложенный на его картинку с голосом совершенно другого человека. В век информации - это не проблема)))
А по теме - Кадыров "кормится" рукой Москвы и ему невыгодно, я думаю, что какой-то адвокат решил "раскачать" лодку. Тем более сейчас. Не удивлюсь, если этот адвокат уже подвергнут "суду шариата" за дебилизм и пустословие в эфире)))
А больше всего понравилось, что в видео он за суд шариата в России, а готовит иск полюбому в светский)))
 
Верх Низ