Новогодняя полночь показала - большинство не знает слов Гимна(((

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Хммм...
Что касается пофигизма, то при таком графике тренировок и выступлений думать за какую-то абстрактную страну обычно сил не остается - просто есть цель, которую надо достичь. А гимн и флаг поднимают в честь тебя. И ты испытываешь городость, что именно ты победил, и именно тебя и твою победу ассоциируют с победой твоей страны.

Сужу просто по памяти своей, хотя в соревнованиях такого уровня я не участвовала, конечно.

А ответственность перед страной...
Вот имеем юное дарование - теннисистку. Родилась в России, тренировалась, выступала. Выступила на чемпионате мира за Россию. Заняла первое место. Получила интересное предложение от, скажем, американцев. Согласилась, переехала с семьей в Америку. Живет в Америке, тренируется в Америке, на следующем чемпионате мира выступает за Россию. Получает американское гражданство. Через год на чемпионате выступает за Америку.
Вопрос - какую ответственность и перед какой страной ощущает эта теннисистка, выступая за ту или другую страну?
Или еще один пример - молодой российский хоккеист обратил на себя внимание канадского клуба, получил и принял предложение, живет с семьей в Канаде, играет в НХЛ. Получает приглашение в сборную России на ЧМ. Пропускает игры в группе, потому что играет за свой клуб. Приезжает на финальные матчи. Получает в составе сборной медали, деньги за побеуд от спорткомитета России - и возвращается к себе домой, в Канаду. Какую ответственность перед страной, из которой он уехал, он ощущает, если в сборню его приглашает не страна, а конкретные люди, которым дадут по башке, если сборная проиграет чемпионат.
И совсем вопрос на засыпку - какие чувства по отношению к России испытывает Гус Хиддинк, когда в честь сборной России по футболу звучит гимн России?

Я думаю, ответственность ощущается не только перед непосредственным работодателем: когда, например, человек ведет переговоры от лица компании, он ощущает ответственность не только перед своим начальником, но и перед компанией в целом.

И пару слов о себе. Когда российские биатлонисты и биатлонистки в очередной раз завоевывают медали, я горжусь не Великой Россией, а именно ими - этими людьми, которые живут в той же стране, что и я. Почувствуйте эту разницу...

Вот-вот. Мало кто болеет за немцев или американцев там, где выступают свои, причем даже если они выступают не очень.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Все конечно грамотно написано, но иностранные спортсмены в подавляющем большинстве знают гимн своей страны.

Еще раз - у иностранных спортсменов гимн страны не меняется со сменой руководства страны.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я думаю, ответственность ощущается не только перед непосредственным работодателем: когда, например, человек ведет переговоры от лица компании, он ощущает ответственность не только перед своим начальником, но и перед компанией в целом.

Вот аналогом компании для спортсменов является команда.

Вот-вот. Мало кто болеет за немцев или американцев там, где выступают свои, причем даже если они выступают не очень.

Болеть - это немножко другое. Опять же недавняя зарисовка с того же биатлона - зрители (немцы, кстати) искренне радуются за попадание в мишень каждого спортсмена - даже если это русские или французы, которые опережают немцев. При этом они все равно желают победы своим и будут гордиться ими - а может и своей страной, тут уже мне сложно судить.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
I

illych

Guest
Абсолютно с Вами согласна, Истина, особенно обидно бывает именно тогда, когда наши соотечественники, в частности спортсмены, показывают свою непатриотичность...
Скажу вразрез, как казалось бы, со своими предыдущими постами. Про непатриотичность спортсменов. На Олимпиаде в Пекине за сборную Германии выступала бывшая россиянка. В спорте не силён - фамилии не помню. Выступала там где через кзла прыгают (лёгкая атлетика кажется). Выступала очень неплохо! Почему не за Россию? У России не нашлось 100 000 евро на операцию для её ребёнка. А вот у Германии нашлось. Мне интересно - она знает слова гимна? Патриотка ли она? Или, как было сказано, - поменьше бы таких людей в этой стране жило? Непонятно мне это всё...

Почему написал "казалось бы". Я говорил. что Родина для меня в первую очередь это те люди, которые меня окружают.
 
Верх Низ