Новости законодательства

  • Автор темы Дмитрий Богомолов
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
В России будет введен новый бланк международного водительского удостоверения. Соответствующий приказ был подписан накануне в МВД. Как пишет «Российская газета», документ поменяет свой внешний облик и будет соответствовать всем международным требованиям, прописанным в Венской конвенции о безопасности дорожного движения ООН.
Самое важное изменение – в международном водительском удостоверении (МВУ) теперь появились подкатегории и изображения транспортных средств. Такие же появятся на новых российских водительских удостоверениях (правда, когда будет начата их выдача, неизвестно).
Международные права необходимы для езды на транспортном средстве по странам, не подписавшим конвенцию. В них наше национальное удостоверение недействительно. Впрочем, и в странах, присоединившихся к конвенции, в последнее время у наших соотечественников возникают проблемы – дело в том, что нынешнее национальное водительское удостоверение не соответствует международным стандартам. Кроме того, достаточно большой период времени органы ГИБДД выдавали вместо пластиковой карточки заламинированную бумажку, которая вызывала у иностранных полицейских и представителей прокатных контор недоумение.
Фактически международное водительское удостоверение представляет собой небольшую книжечку с переводом данных национального водительского удостоверения на восемь языков.
Однако возникает вопрос – новые национальные водительские права еще не начали выдавать, подкатегории в России не введены (законопроект все еще рассматривается Госдумой), а в международном водительском удостоверении подкатегории уже появились. Не будут же инспекторы проставлять их «на глазок». В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) пояснили, что пока новые национальные водительские удостоверения не начали выдавать, в МВУ подкатегории проставлять не будут.
Новый приказ вступит в силу через 10 дней с момента его публикации. Всем автолюбителям, часто путешествующим на автомобиле за границей, сразу же после этого мы рекомендуем получить новое международное водительское удостоверение – оно действительно полностью соответствует международным стандартам, и у полицейских либо в прокатных конторах больше вопросов не будет возникать. Кстати, предъявлять МВУ можно (и нужно) и в странах, подписавших Конвенцию о безопасности дорожного движения.
Обычно в каждом регионе выдачей МВУ занимается одно-два отделения ГИБДД. Очередей там практически нет, стоимость оформления МВУ составляет 1000 руб.

по ссылке образец
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/05/19/1679138
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, предполагающий введение водительских прав нового образца. Документ этот – знаковый для всех без исключения российских автомобилистов. Он предполагает введение вдвое большего числа водительских категорий, кроме того, дает некоторые поблажки любителям езды с «автоматом» и запрещает компаниям-перевозчикам брать на работу иностранцев, не имеющих при себе водительского удостоверения российского образца.


Но обо всем по порядку. Если законопроект будет принят, в чем нет никаких сомнений, всех водителей поделят на девять категорий и шесть подкатегорий. Первая из них, «А», дает право на управление мотоциклами, но только если вам больше 18 лет. В свою очередь, «А1» снижает возрастную планку, позволяя людям старше 16 лет ездить на «байках» – но только тех, которые развивают мощность не более 15 лошадиных сил.

Категория «В» привычно дает право на управление легковушками, минивэнами, пикапами и внедорожниками полной массой до 3,5 тонн и прицепом до 750 килограммов. Что касается подкатегории «В1», то ее необходимо получить тем, кто любит колесить по загородным дорогам на трициклах и квадроциклах. Детей и подростков сажать за руль такой техники категорически запрещено: и «В», и «В1» можно открыть только по достижении 18 лет.

Категория «С» – грузовики и тяжелые внедорожники весом более 3,5 тонн. А подкатегория «С1» – грузовой транспорт полной массой от 3,5 до 7,5 тонн. В свою очередь, открыть в правах категорию «D» или «D1» придется всем, кому по долгу службы приходится водить автобусы и маршрутки. Но не раньше чем таким водителям исполнится 21 год. Кстати, об общественном транспорте: для водителей сочлененных автобусов будет создана категория «DE», трамваев – «Tm», троллейбусов – «Tb».

Новые российские водительские права будут похожи на современные европейские аналоги
Новые российские водительские права будут
похожи на современные европейские аналоги

Самый, пожалуй, вкусный пункт законопроекта касается тех, кто не видит смысла в езде по городу на автомобиле с традиционной «механикой». Они смогут сдать на права, находясь за рулем машины с АКПП. В водительском удостоверении будет сделана соответствующая пометка, что, впрочем, может обернуться для обладателей таких ВУ и неприятностями: если они захотят прокатиться на авто с механической коробкой передач, первый же сотрудник ДПС будет вправе квалифицировать это как езду без прав.

Регламентирует законопроект и прием на работу иностранцев-водителей. Если у них не будут оформлены права российского образца, то фирмы-перевозчики таких людей «завербовать» не смогут.

Напомним, в водительских правах последнего образца – четыре основные категории, три дополнительные и еще две – для управляющих трамваями и троллейбусами. Волноваться о необходимости замены ВУ не следует, уверяют в Госдуме: все ранее выданные права действительны до окончания срока своего действия.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/10/20/1704946
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
КоАП с изменениями на 01.07.2012

Hi All!

Обновил и распечатал для себя, просто делюсь.
 

Вложения

  • КоАП 2012.zip
    118,3 КБ · Просмотры: 99
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Не совсем "автоправо", но изменения в ГК очень любопытные.
С 1 марта вступает в силу. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140188;dst=100135

Так-то в тексте много "воды", но обратите внимание на конкретный 8 пункт, там указаны статьи, которые касаются многих. Если я правильно понимаю, то становится необязательной гос регистрация договоров аренды (которые свыше года), договоров купли-продажи и дарения жилья и тд. , то есть регистрируется только сам переход права, как с нежилыми.
 
Верх Низ