Новые водительские права стали бессмысленными

  • Автор темы БелоСнежка )
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Брали в Германии Гольф без проблем.
Я не привык полагаться на волю случая и переживать "дадут не дадут". Мне проще оформить его один раз и не загоняться по этой проблеме.
Я ездил по Польше, Германии, Франции, Люксембургу. Без проблем. Правда, было это несколько лет назад. Не знаю, как сейчас.
Правила (я не про ПДД) меняются довольно быстро. То, что "прокатывало" вчера, сегодня уже увы. В 87 году брали в той-же Греции машину по советским правам..
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 435
Реакции
718
Баллы
113
Изначально в теме про это и говорилось. У нас сейчас ни одни права - ни бумажные ламинированые, ни пластиковые, ни эти вот новомодные - не являются международными. То есть что-бы без проблем ездить за рубежом, в случае такой необходимисти, надо отдельно получать права международного образца.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
Я не привык полагаться на волю случая и переживать "дадут не дадут". Мне проще оформить его один раз и не загоняться по этой проблеме.
А можно ещё каску носить постоянно, вдруг метеорит в темечко попадёт.
http://www.eavtoprokat.ru/условия-бронирования-автомобиля
Сейчас жду ответа от знакомого, мотающегося в Австрию и арендующего постоянно машины (AVIS, HERZ), как ответит, ретранслирую.
 
D

Dvorkyn

Guest
А можно ещё каску носить постоянно, вдруг метеорит в темечко попадёт.
Каждый сам для себя определяет способ как обезопасить себя от возможных проблем..Кто-то по мере их появления, кто-то предусмотрительно..Возможно и каской..
Мы здесь только обмениваемся мнениями и опытом (для кого это имеет значение)..Но никак не истинами в последней инстанции, верно?

Повторюсь, проблемы при прокате могут возникнуть, могут - нет...ПРоблемы с полицией, страховой - могут возникнуть, могут нет..Однозначно можно только сказать, что наше национальное ВУ не обладает стопроцентной гарантией от проблем формального уровня..
Мы можем, находясь у себя дома, на многое "положить", вполне рассчитывая если что - обратиться к знакомым, друзьям и т.п. ТАМ, вы находитесь в чужой среде и неплохо было бы иметь все документы..
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
Мы здесь только обмениваемся мнениями и опытом (для кого это имеет значение)..Но никак не истинами в последней инстанции, верно?
Ипстественно.
Тогда, ИМХО, не стОит говорить
Взять машину на прокат в центральной европе не получится.
ибо такого опыта у тебя нет.
У меня тоже нет, поэтому я спросил у людей, которые из Австрии (Австрия относится к центральное Европе?) не вылезают, особенно в зимний горнолыжный сезон.
Вот ответ:
> У нас тут в местной конфе идёт обсуждение, по каким ВУ дают в центральной
> Европе машины напрокат.
> Вит, у тебя международное ВУ или какое ещё? Были ли какие-то
> вопросы/проблемы в AVIS по поводу ВУ?

Мне дают без проблем по ВУ старого образца (1995 г.) Которое не книжечка уже, но и не пластиковая карточка - то есть заламинированное. Валерка вообще по "советской" книжечке ездит, правда на его ВУ авто мы ни разу не пытались оформить
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 435
Реакции
718
Баллы
113
15 минут времени и 1000 р. (на три года).
Да это понятно. Просто если уж затеяли выдачу прав нового образца, то почему бы сразу не устранить все недостатки прошлых вариантов и не выдавать людям нормальные права, единые для России и зарубежья? И удобнее, и дешевле.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я не привык полагаться на волю случая и переживать "дадут не дадут". Мне проще оформить его один раз и не загоняться по этой проблеме.

Правила (я не про ПДД) меняются довольно быстро. То, что "прокатывало" вчера, сегодня уже увы. В 87 году брали в той-же Греции машину по советским правам..

Я тоже не полагаюсь на случай. Предварительно узнаю. А просто так делать, на всякий случай, не вижу смысла.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да это понятно. Просто если уж затеяли выдачу прав нового образца, то почему бы сразу не устранить все недостатки прошлых вариантов и не выдавать людям нормальные права, единые для России и зарубежья? И удобнее, и дешевле.

Забыл где живешь? В стране Викторов Перестукиных.
 
D

Dvorkyn

Guest
то почему бы сразу не устранить все недостатки прошлых вариантов и не выдавать людям нормальные права, единые для России и зарубежья? И удобнее, и дешевле.
Почему бы в 14 лет не выдавать один паспорт - международного образца?
 
D

Dvorkyn

Guest
Предварительно узнаю. А просто так делать, на всякий случай, не вижу смысла.
А кто собирается "просто так делать"? Чел спросил "нафиг это надо"..Я ответил, если заметил - "в зависимости от того, куда едешь"..Я МВУ оформил тоже только когда пропала уверенность, что оно не потребуется.
 
D

Dvorkyn

Guest
У меня тоже нет, поэтому я спросил у людей, которые из Австрии (Австрия относится к центральное Европе?) не вылезают, особенно в зимний горнолыжный сезон.
Давайте добавим статистических данных. НЕ ради спора, а для информации..Возможно кому-то пригодится:

Валерия123 [02.04.10 11:11:33]
Были у знакомых. В Германии коллегу знакомого после проверки документов загребли в участок и не отпускали, пока знакомый не приехал с МВУ забирать его и машину.

Jun [02.04.10 11:12]
Как таковых проблем не было, этим летом моим друзьям в Греции на о.Закинф просто не дали машину в прокат. Предупредили, что, может, они и найдут, где им ее дадут, но если что случится или остановят гаишники, без МВУ могут быть проблемы.

Птица О [02.04.10 11:37:11]
Хорошая знакомая, работающая в совместной с итальянцами фирме, всегда в командировках брала машину в Херце. Однажды приехала - машину по нашему ВУ не дали, несмотря на то, что она постоянный клиент и машину заранее бронировала. Она, правда,нашла контору, где дали, но потом бегом побежала делать МВУ и меня на это подвигла.
Друзьям в Германии не дали без МВУ (у них особая проблема еще была в том, что кредитка и права должны была быть того, кто берет машину, т.е. нельзя кредитку жены, а права мужа)
Истории, как рассказала Виктория123, тоже слышала.

Михаил [аноним] [02.04.10 12:31:35] IP: 94.159.11.*
Другу в Германии без МВУ не дали машину на прокат.
Кстати, оформил себе МВУ 2 дня назад. Времени потратил около 15 минут.

Напа [02.04.10 16:14:50]
Дадут Вам машину или нет - зависит от жадности и граммотности владельцев арендной конторы. Главное, что в случае проверки - это не документ.
Случай аналогичный описанному Sole был у нас на Кипре 3 года назад. Но уже в прошлом году на Майорке, когда муж выложил 2 удостоверения (российское и МВУ), владелец безошибочно взял МВУ. Когда я недавно бронировала машину на Сицилии на лето, было предупреждение, что наличие МВУ обязательно.

Взято с отзыв.ру

И немного информации из банальной википедии:

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права. 28 марта 2006го года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменен, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские права, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия.[1]

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

В этих странах можно ездить только с международным водительским удостоверением.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
Почему бы в 14 лет не выдавать один паспорт - международного образца?
Да к тому же ещё один до конца жизни.
Правильное решение, только кто деньги будет носить государству за замену паспортов, если их не надо будет менять?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
Давайте добавим статистических данных.
Давай.
>> Мне дают без проблем по ВУ старого образца (1995 г.) Которое не книжечка
>> уже, но и не пластиковая карточка - то есть заламинированное. Валерка вообще
>> по "советской" книжечке ездит, правда на его ВУ авто мы ни разу не пытались
>> оформить :)
>
> То есть ни о каких специальных "международных" правах, переведённых на 10
> языков, речи не идёт?
> Спасибо, Аля.

Миша, мой поссовковый опыт дает такие же выводы.
В Литве, в Черногории - без проблем проходит ламинированное ВУ

Для инфы: Коллега ездил в Штаты - все также как в Европе
> У нас тут в местной конфе идёт обсуждение, по каким ВУ дают в центральной
> Европе машины напрокат.
> Вит, у тебя международное ВУ или какое ещё? Были ли какие-то
> вопросы/проблемы в AVIS по поводу ВУ?
>

У меня советские рукописные права на русском языке, 1991 г.
Чтобы не ставить прокатную контору в неудобное положение,
я сделал International Driver's License. Пластиковая карточка,
имеющая статус _перевода_ национальных правпризнаваемого в странах конвенции.
"Действует" вместе с настоящими правами. Но прокатной конторе мои настоящие права нафиг не нужны.
Им нужно - латиницей имя/фамилия (и чтобы было написано - где наме, а где ластнаме),
фотка, категория, не закончился ли срок действия. Права, выдававшиеся у нас с 1996 года,
катят без всяких переводов. Это по Европе. В США может по-другому.
По крайней мере, резиденты (ПМЖ) там всегда получают местные права.
> Им нужно - латиницей имя/фамилия (и чтобы было написано - где наме, а где
> ластнаме),
> фотка, категория, не закончился ли срок действия. Права, выдававшиеся у
> нас с 1996 года,
> катят без всяких переводов. Это по Европе. В США может по-другому.
> По крайней мере, резиденты (ПМЖ) там всегда получают местные права.
Мелкие прокатные конторы могут не дать по ламинированным правам. У моего
товарища в Бельгии была проблема. Пластик прокатил.
Я брал по ламинату в трех странах в Европкаре без проблем.
> У нас тут в местной конфе идёт обсуждение, по каким ВУ дают в центральной
> Европе машины напрокат.
> Вит, у тебя международное ВУ или какое ещё? Были ли какие-то
> вопросы/проблемы в AVIS по поводу ВУ?

Миша, уменя коллеги брали в прокат авто в Англии, Испании, Италии, Кипру,
Черногории и Литве. Везде прокатывали обычные российские права, причём как
пластик, так и ламинат. так что, специальные "международные" - просто развод
какой-то.
Взято из вилзов http://wheels.radiouniverse.ru/newsgroup/thread/106771/articles?page=9

В отличие от неких "анонимов" на отзыв.ру, этих людей знаю лично и общаюсь с ними не один год.
 
D

Dvorkyn

Guest
В отличие от неких "анонимов" на отзыв.ру, этих людей знаю лично и общаюсь с ними не один год.
Надо думать, "анонимам" делать нечего, кроме как придумывать истории..
Или мне надо персонально к ним обратиться, чтобы они подтвердили правдивость своих рассказов, и тогда они перейдут в категорию, к
Думаю для плюрализма мнений копипастов достаточно.

Хотя, если ты считаешь, что главное драчка
Оппонент в местной конфе затух. ;)
то я действительно закончу.
Про "затух" я запомнил..
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 458
Реакции
1 921
Баллы
113
Верх Низ