Нужен ли шлем на мопед?

  • Автор темы Форд777
  • Дата начала
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
В общем все давно поняли что шлем рулит:)
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Теперь нужны ещё и кожанные перчатки. Руки мёрзнут в вязанных. :pooh_lol:

 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Шлем нужен. Вообще, если думаешь о будущем и о здоровье, то нужна полная защита.
Обычно после первого падения начинаешь о защите задумываться.

По хорошему, даже на 50сс - шлем, наколенники, налокотники и косуха необходимы.

Тупо травмировал себе колено, был бы даже в вело-наколенниках - не осталось бы и синяка, а так месяц в гипсе. Кстати был бы без шлема и косухи - все бы кончилось хуже, т.к. кувыркался с 60-70 км\ч, коленом поймал только один раз выбоину, остальное пришлось на скользячку и долбежку шлемом по асфальту, метров 20 кувыркался наверное.
Локоть в свое время стер до кости по грязи с гравием, на 50сс еще.
 
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
BlackElf, ну не после первого падения это происходит:) Хотя у всех наверн по разному. Я только в этом сезоне черепаху взял.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Я на веле с горы на Туберкулезке со спуска навернулся. А то бы "пионера" на веле просто убил бы если бы протаранил. Моя масса две его плюс скорость под 60кмч. Две недели в лангете, минус 80 кубиков из коленки откачали. До сих пор дает о себе знать. И это типа безобидное Кросс - Кантри.. А уже лет 13 прошло....
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Всплыли неожиданные нюансы по катанию в шлеме. Когда зазвонил сотовый по очень важному вопросу.

Пока остановился, пока снял шлем, пока искал куда его положить.
Потом товарищи сломали мопед, пытался заглянуть в бак на предмет наличия бензина, козырёк мешает. Опять снимай шлем, опять ищи куды его деть.

Одевать шлем тоже песня, ухи заворачиваются, очки снимаются. Теперь видимо ещё и гарнитура будет выпадать. Гарнитура спонадобилась, а я думал сгниёт в коробке.
Уместится ли она под шлемом?
Не будут ли помехи от зажигания влиять на работу блютуза?

В шлеме сейчас достаточно тепло, стало быть летом будет парилово.
Невесело. :stink:
 
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Вагнер, в шлеме на скорости ездить надо и не будет жарко, тем более у тебя открытый. ну и гарнитура само собой, блютуз работает нормик, не мешает ему двигатель...





Срочно нужен раздел: КАК Я РАЗБИВАЮСЬ:) и там вести отчёты:)
 
Последнее редактирование:
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Срочно нужен раздел: КАК Я РАЗБИВАЮСЬ:) и там вести отчёты:)


Я в 2008 году поднимал проблему...

Про детей, скорость и страшные аварии.

Впервые тогда столкнулся с неадекватными действиями людей. Далеко не у всех, как мы думаем, есть инстинкты водителя. Многим это не дано постичь никогда.
 
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Вагнер, согласен, большинству блондинок это не дано...
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Был сегодня в 9 больнице. С пятого этажа отличный вид на Саратовский мост. Это тот этаж где лежат с черепно-мозговыми травмами.

В основном все с перебинтованными челюстями. У меня мать неудачно упала и ей там делали операцию. Туда наверное привозят и мотоциклистов после аварии.

Врачи шутят, в больнице чисто и порядок. Но ну его нафиг туда попасть.

Буду ехать крайне аккуратно и только в шлеме.
 
vialex

vialex

Новичок
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
0
Был сегодня в 9 больнице. С пятого этажа отличный вид на Саратовский мост. Это тот этаж где лежат с черепно-мозговыми травмами.

В основном все с перебинтованными челюстями. У меня мать неудачно упала и ей там делали операцию. Туда наверное привозят и мотоциклистов после аварии.

Врачи шутят, в больнице чисто и порядок. Но ну его нафиг туда попасть.

Буду ехать крайне аккуратно и только в шлеме.
особенно на АККУРАТНО нужно уповать
MadMax в прошлом году влетел в разворачивающуюся через сплошную скорую помощь (напротив реала)
Был в интеграле, но все равно челюсть сломал.
Так что друзья АККУРАТНЕЕ
 
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Недавно по этой теме прочитал несколько форумов, в итоге наткнулся на пункт правил, который пропустил когда сдавал на права категории В. А написано там, что езда без шлема запрещена. Как, впрочем, и вдвоем (это про скутер-мопед). Не знаю какой там штраф, но если попадется осведомленный гаишник (что маловероятно), то можно незапланированно влететь.

По поводу безопасности наверно пока не упадешь сам, не поймешь насколько он нужен. Все ведь пока ездят и представить не могут, что может что-то случится. Или думают, что если уж случится, то шлем не поможет. Вот например в том году метров за 10 передо мной на красный свет дорогу пересекла десятка на скорости километров 60. И не спасет тут шлем имхо.
Так что шлем шлемом, а осторожность превыше всего.

Я в субботу вот купил себе шлем на базаре в Энгельсе, за 1000 р. Честно говоря, купил я его больше по причине, что холодно ездить, а не по вопросам безопасности. А так шлем красивый, закрытый, с прочным забралом =)
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 329
Реакции
1 824
Баллы
113
Не знаю какой там штраф, но если попадется осведомленный гаишник (что маловероятно), то можно незапланированно влететь.

если догонит и поймает :pleasantry:
 
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Они научились...
 
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Можно подумать, у кого-то хватит наглости не остановиться по требованию сотрудника милиции... Это же нарушение закона вообще-то =) Можно, конечно, сослаться на то, что ты просто не понял, что нужно остановиться, но все равно)
На каком-то форуме читал, там скутер тормознули, когда вдвоем ехали без шлема и гаишник просил предъявить документы на скутер, а когда их не оказалось, оштрафовал за то, что на мотоцикле и без шлема. Типа нет документов - нет доказательств, что там не 50 кубиков. Ситуация, конечно, бредовая, но суть в другом - он там проболтался, что ему приказ был тормознуть шесть скутеров. Вроде бы это было где-то далеко, но может и до нас такое дойдет)
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Можно подумать, у кого-то хватит наглости не остановиться по требованию сотрудника милиции... Это же нарушение закона вообще-то =) Можно, конечно, сослаться на то, что ты просто не понял, что нужно остановиться, но все равно)
Гыы.. Хватит наглости...
Чаще всего останавливаюсь...А порой лень... Ну нет желания общаться. Один фиг у меня всё в порядке)))
Пару раз на машине проезжал мимо. На битом москвиче... Правда сразу от ментов в закаулки уходил...
 
Вагнер

Вагнер

Новичок
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
453
Реакции
1
Баллы
0
Я на форуме МВД поднимал тему про документы на мопед.
Задал там все каверзные вопросы.

Вообще документом считается когда номера рамы и двигателя сопоставлены с паспортными данными владельца и его фото.

Нам же в магазине дают кассовый чек, иногда в гарантийном талоне указывают номера рамы и двигателя. Иногда даже просять расписаться.

Но по большому счёту это тоже не документ. И это самый лучший вариант. А сколько мотовелосипедов куплено в магазине просто по чеку? Какие там номера?

Мне ответили что то типа: "Не разрывай нам мозг, мы тоже не знаем решения этой проблемы" а также:
"Старайся ездить не нарушая и отвали."

Если интересно я потом найду ссылку и можно это пообсуждать.
 
Tipchik

Tipchik

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
747
Реакции
0
Баллы
0
Ну на счёт уезжать, это иногда приходится делать, особенно когда куда нить торопишься:)
 
Верх Низ