Нужна консультация по недвижимости

  • Автор темы ole
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Еще возможный косяк - посмотрите дату регистрации права собственности (есть в свидетельстве в нижних строках), причем может отличаться от даты выдачи, то есть быть РАНЬШЕ). Если эта дата позднее даты смерти, реакцию нотариуса предсказать не могу)
И еще в свидетельстве вверху есть пункт "документы-основания", там указан документ, на основании которого зарегистрировано собственно право собственности. Если дата выдачи и этого документа позднее даты смерти, тогда уже наверняка придется в суд обращаться.
И еще - перед первым же визитом к нотариусу, даже если "просто спросить", обязательно возьмите справку с места жительства умершего (то есть о том, что на момент смерти он был зарегистрирован по такому-то адресу), иначе нотариус и разговаривать не будет, так как он не видит, что это его участок.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Еще возможный косяк - посмотрите дату регистрации права собственности (есть в свидетельстве в нижних строках), причем может отличаться от даты выдачи, то есть быть РАНЬШЕ). Если эта дата позднее даты смерти, реакцию нотариуса предсказать не могу)
И еще в свидетельстве вверху есть пункт "документы-основания", там указан документ, на основании которого зарегистрировано собственно право собственности. Если дата выдачи и этого документа позднее даты смерти, тогда уже наверняка придется в суд обращаться.
И еще - перед первым же визитом к нотариусу, даже если "просто спросить", обязательно возьмите справку с места жительства умершего (то есть о том, что на момент смерти он был зарегистрирован по такому-то адресу), иначе нотариус и разговаривать не будет, так как он не видит, что это его участок.
да, действительно. выше уже об этом сказали, поэтому повторяться не стала.
но, думается, это проблема у вас будет (судя по изложению ситуации)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Какой же темный лес у нас с землей:wacko2: ....
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
вы хотите услышать адекватный ответ или просто тот который вам нужен))))

одно замечание... наследниками являются в том числе и ДЕТИ умершего... поэтому в вашу цепочку необходимо вставить их явку к нотариусу для заверения отказа от права наследования
и вот тут могут быть проблемы! имхо.

Хотелось бы, конечно, адекватный. :)
А в процитированном есть неадекватность?
Может тогда лучше в личку, чтобы не провоцировать флудеров?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Хотелось бы, конечно, адекватный. :)
А в процитированном есть неадекватность?

я такого не говорила. просто улыбнула ваша фраза)

просто мне ничего радужного в этом деле не видится. ибо, скорее всего, на зем участок косячное свид-во + скорее всего, наследники не откажутся добровольно от зем уч
я лично не видела наследников, так просто упускающих возможность поиметь денег. но это проф деградация, другие ко мне просто не обращаются, поэтому, надеюсь у вас как раз такой случай.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Не свидетельство, а сам факт регистрации. Под вопросом получение свидетельства, как не совсем правомерное.

и свидетельство, и факт регистрации. одно влечет недействительность другого.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
и свидетельство, и факт регистрации. одно влечет недействительность другого.

Не совсем. Регистрация недвижимого имущества - процесс длительный. Документы были поданы надлежащим образом. Следовательно имущество будет оформлено на умершего и попадает в наследственную массу.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
и свидетельство, и факт регистрации. одно влечет недействительность другого.
этой фразой я лишь ответила на ваше реклику
а про то, что в рассматриваемой ситуации, скорее всего, все будет действительно я выше говорила как раз ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
что именно пояснить?
по вашему - в этой ситуации свидетельство недействительно, а с регистрацией все в порядке?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
что именно пояснить?
по вашему - в этой ситуации свидетельство недействительно, а с регистрацией все в порядке?

А в чем проблема? Документы, повторюсь, поданы надлежащим образом и надлежащим лицом, уполномоченным по доверенности, которая на тот момент действовала. Получение свидетельства никак не влияет на сам факт регистрации. Запись в ЕГРП остается вне зависимости от того, получили ли Вы свидетельство или нет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А в чем проблема? Документы, повторюсь, поданы надлежащим образом и надлежащим лицом, уполномоченным по доверенности, которая на тот момент действовала. Получение свидетельства никак не влияет на сам факт регистрации. Запись в ЕГРП остается вне зависимости от того, получили ли Вы свидетельство или нет.

че т я не понимаю о чем мы спорим, ибо я согласна с вами))))
одно и тоже говорим разными словами)
 
Верх Низ