Нужна помощь в выборе/покупке беговых лыж

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Мдаааа!!! Лыжи пластиковые мазью во всем мире мажут чтобы скольжение улучшить, а под классику ещё и 2 мази используют, чтобы лыжа не проскальзывала, потому и чешуйки делают для простых обывателей.

Мажут беговые лыжи для того, чтобы скольжение ухудшить - да-да, их мажут только под колодкой, чтобы при толчке увеличить трение. Но для конькового бега это не актуально, поэтому мазать их нет никакой необходимости. Если же у вас лыжи с чешуйками, то мазать тем более не требуется - трение при толчке создается чешуйками.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Да вы че, народ, как это не натирать лыжи мазью? Вы посмотрите на любые - зашарканные до безобразия.
Если у вас лыжи зашарканные - значит пластик на них очень хреновый, даже отечественные лыжи сейчас делают на хорошем пластике, не говоря уж о фирменных, а вы умудрились купить редкостную левоту. Их надо выбросить и купить нормальные.
А ведь даже в прокате висело обьявление - натирка мастикой столько-то.
Это для деревяных лыж. Впрочем, за ваши деньги они могут выполнить любые извращения, такшта...
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
В Триале посмотри.
Спасибо за совет, но все буржуйские магазины я знаю :) я скорее всего подешевле у лыжников возьму ) они за прогрессом гонятся, чутли не каждый сезон новые палки покупают.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
По поводу натирки лыж....
Лыжи для серьезных соревнований натирают долго, много и всякими разными мазями:
Мази бывают для улучшения скольжения и для ухудшения(т.е. антипроскальзывающие)

В настоящее время неактуально мазать задерживающими мазями лыжи для конькового хода.
Но перед соревнованием на такие лыжи накладывают с помощью инвентаря несколько слоев парафинов, фтор-содержащих покрытий и т.п.
Естественно перед этим лыжи специальным лезвием "бреют" от махров на краях царапин и вообще от мелких царапин.....потом натирают, потом снимают натертое опять лезвием, потом с помощью нагревательного элемента укладывают фтор-содержащие парафины, а потом полируют.....
Это процесс трудоемкий и долгий, и когда мы снимали в Москве хату с пацаном - мастером спорта по лыжам - я часто падал на линолеуме в прихожей, где тот на "станке" подготавливал лыжи :) :) :) ибо после этих парафинов звездец как скользко.....
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Лыжи после нескольких прогулок по нашему лесу, как ни крути, обрастают задирами - веточки-щепочки не проходят бесследно, их всех не объедешь.
Натирают лыжи - факт, и пластиковые в том числе. Но для "любителя" это не критично, естественно.
А выбор топикстартера меня, если честно, немного удивил. Лыжи - гумно, а крепления фишер..
Из недорогих и хороших, имхо, атомик рулит и педалит.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
OP
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
А выбор топикстартера меня, если честно, немного удивил. Лыжи - гумно, а крепления фишер..
Из недорогих и хороших, имхо, атомик рулит и педалит.

Ну чо-то я поспрашивал - вроде не такое уж и гамно лыжи (сосбственно и сделаны на фабрике Fischer (Украина)), да и с учетом того что лыжи для 4-5 прогулок за сезон, то в общем некритично. А крепления просто уже в комплекте шли :)
 
Верх Низ