Нужны советы по открытию магазина и ИП

  • Автор темы maxim88
  • Дата начала
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
у нас тут на форуме несколько человек владеют своим ООО или ИП. Я смотрю - они что-то не отписываются, может просто не хотят, поэтому указывать их не стану. Но грамотные люди есть.

когда создавал эту тему, понимал заранее, что тот кто имеет свое успешное кафе ничего конечно не напишет. а зачем? делиться опытом не каждый станет и я никого не сужу.

Я так понимаю, что 300 это сотрудники учреждения, где будет располагаться кафе. Поэтому на ЕНВД спокойно можно писать заявление.

абсолютно верно. на работу буду принимать только 1 или 2ух продавцов. для начала 1го. а 300 чел - это потенциальная клиентура.
на счет бухгалтера-буду к знакомому ходить за помощью, человек очень грмотный и не первый десяток лет в бухгалтерии. разберемси.

Немного не так))) Заявление пишут только на Упрощёнку, если обороты за год будут менее 3 млн. А подпадаешь ли ты по ЕНВД, прописано в законе и выбирать тут не приходится.
И ежели у тебя не общепит, а тупо торговля, главное штоб торговая площадь была прописана в налоговой минимальная, чтоб налог ЕНВД был поменьше, и ещё он зависит от местоположения в городе, чем центрее - тем больше. Почитай закон саратовский о ЕНВД. там большая подробная таблица

за 3 ляма я никак не залезу. масштаб не тот.

Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД, и будет у тебя налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями((( Это как минимум значит постоянный умный главбух плюс ещё бухгалтеры. А самое главное -налоги непомерные, даже если упрощёнку (не путать с ЕНВД) сделаешь.

Лимит остатка кассы сделай в размере хотя бы 5 максимальных планируемых выручек за день, сразу как только откроешь счёт в банке. Думаю проще всего работать с Экспресс-Волга. Сдавать выручку в банк, если она крупная, удобнее какому-нибудь твоему помощнику лучше на машине, не женского пола, и самое главное, кому ты очень доверяешь. Либо сам, раз в недельку, если лимит банк даст большой.

А вообще, ты уверен, что надо ИП? Если вдруг банкротство, будешь отвечать по долгам всем своим имуществом тогда. Ежели ООО, то только в пределах капитала. Ещё ООО можно продать если вдруг какие проблемы, ИП нельзя.

На счёт кассы - её можно не вести тем кто на ЕНВД. А ты, я так понимаю пролетаешь. Или ты всех не будешь официально оформлять на работу????? Один из выходов, как остаться на ЕНВД если кол-во сотрудников вдруг в середине года зашкалило за разрешённый порог - это продажа по франшизе (опять же только если ООО у тебя), но это очень сложно.

Вывод - советую прежде чем открыть фирму, найти умного специалиста в области бухгалтерии и финансов.

на счет ИП уверен. те мат средства, которые я вкину реально отработать не так все страшно. а гемор с открытием ООО не идет в сравнение с ИП.

всем спасибо за советы. очень приятно, что есть кому и есть что сказать по теме, а не флудить!
продолжение следует)
 
Последнее редактирование модератором:
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
на счет ИП уверен. те мат средства, которые я вкину реально отработать не так все страшно. а гемор с открытием ООО не идет в сравнение с ИП.

Открыть может быть и да. Хотя опять же открыть ООО можно заплатив специальному наёмному лицу 10 тыс. Лицо пробегает везде и всё оформит. Но! Закрыть ООО проще. Щас широко распространено тупо "продать" какому нить бомжу, главное иметь паспортные данные. Так делают с проблемными фирмами с крупным багажом долгов и неуплаченных налогов. А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал.

На счёт ответственности у ИП-шника всем своим имуществом приведу реальный случай. Было у моего друга ИП, успешное. Поехал он на Дальний восток к родителям японскую тачку купить, сломал ногу там, и несколько месяцев отсутствовал в Саратове. За это время его младший брат, оставшийся следить за фирмой, разорил всё, деньги прогулял, и долгов стало такое количество, что пришлось отвечать имуществом))) В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку. Хотел открыть ООО, да не успел))) Вот такая история.
 
Korotka

Korotka

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Открыть может быть и да. Хотя опять же открыть ООО можно заплатив специальному наёмному лицу 10 тыс. Лицо пробегает везде и всё оформит. Но! Закрыть ООО проще. Щас широко распространено тупо "продать" какому нить бомжу, главное иметь паспортные данные. Так делают с проблемными фирмами с крупным багажом долгов и неуплаченных налогов. А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал.

На счёт ответственности у ИП-шника всем своим имуществом приведу реальный случай. Было у моего друга ИП, успешное. Поехал он на Дальний восток к родителям японскую тачку купить, сломал ногу там, и несколько месяцев отсутствовал в Саратове. За это время его младший брат, оставшийся следить за фирмой, разорил всё, деньги прогулял, и долгов стало такое количество, что пришлось отвечать имуществом))) В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку. Хотел открыть ООО, да не успел))) Вот такая история.

Хм, странные вещи. Сдавать нулевки вообще не сложно.
А вот был у подруги моего друга был случай.... тут можно сидеть дома и вообще никуда не ходить, вдруг кирпич на голову упадет???
В любом случае, если дело пойдет, то потом можно будет ООО оформить, а пока спокойно на ИП поработать.
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
если дело пойдет
а если не пойдёт, то можно за долги потерять и квартиру и дачу. Если конечно всё схвачено, поставщики и покупатели свои люди, и прибыль гарантирована, то конечно ИП не страшно открывать.
Сдавать нулевки вообще не сложно

конечно несложно, может даже сам научится чтоб буху не платить. Но это отнимает драгоценное время! А зачем это, когда фирма не работает? Забыл сдать - штраф. Если есть наёмные работники - ходить в ФСС и Пенсионный фонд и лично стоять в очереди. А если форма бланка декларации поменялась - надо установливать себе на кампутер. Конечно можно программу с инета скачать, но это тоже ведь время!
Поэтому лично я считаю лучше один раз отстегнуть 10 тыс. на оформление ООО , чем потом всю оставшуюся жизнь носиться с ИП как курица с яйцами. Таков опыт всех моих знакомых с ИП. (Только один смог закрыть ИП через 2 года, написав тысячу объяснительных, почему это он переплатил в ФСС 1 руб.20 коп. лишних.) Может у тебя всё будет не так, может твоё ИП будет очень прибыльным и всё будет ок. Когда надоест - сделаешь нотариальную доверенность на свою жену, чтоб она рулила)))
А вообще налоговой в прошлом году дали установку на выявление нулевых фирм с последующим их автоматическим закрытием. Цель - чтоб реально работающие начали показывать обороты и платить налоги. А реально не работающим вроде как лафа, если их сама налоговая закроет. Но как это бывает у нас в стране, будет какой-нибудь гемор 100%.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Готов поспорить :)
Открывал ИП самостоятельно, закрывал ИП (правда первый раз меня закрыли автоматически). Потом открыл второй раз - не такая уж проблема :) Сложность бухучета ООО и ИП рядом не стояла, ООО обязательно вести профессиональному бухгалтеру, ИП самостоятельно вести у меня занимает несколько часов в квартал (декларации отправляю по почте с уведомлением, потому время только на заполнение декларации).
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
Видимо у тебя всё ровно, сумма начислений равна сумме платежей, и т.п. И долгов больших не было. Далеко не у всех так))) Я вела ИП с НДС и производством, там тож всё ок, потому что хозяин зорко следит за документооборотом, никогда документы не теряет, платит всё точно и вовремя, и с поставщиков всякие там счета-фактуры берёт в срок. У него даж на складе всё ок, не бывает недостач и излишков.
Если ты в ФСС и Пенсионку не ходишь, значит у тебя нет нанятых рабочих. Тогда лафа. Ну и если услуги, а не производство либо торговля, тогда тож всё просто. Чё спорить, я говорила про возможные подводные камни при худшем стечении обстоятельств. Про которые собственно топикстартер и интересуеца.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Кстати о средствах. Вам, как полагается начинающему ИП-шнику, от городского центра занятости положена субсидия в размере 58 800 рублей. Можно также получить грант на открытие собственного дела в Областном минЖКХ - до 300 000 рублей.
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Кстати о средствах. Вам, как полагается начинающему ИП-шнику, от городского центра занятости положена субсидия в размере 58 800 рублей. Можно также получить грант на открытие собственного дела в Областном минЖКХ - до 300 000 рублей.

я тоже так думал и очень на это рассчитывал. но...
пришел я на биржу и и мне ответили, так как вы в этом году закончили СГУ по специальности "технарь" то мы по закону обязаны вам предоставить работу по специальности и ни на какие 60 тыр можете не рассчитывать. огорчило.
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Готов поспорить :)
Открывал ИП самостоятельно, закрывал ИП (правда первый раз меня закрыли автоматически). Потом открыл второй раз - не такая уж проблема :) Сложность бухучета ООО и ИП рядом не стояла, ООО обязательно вести профессиональному бухгалтеру, ИП самостоятельно вести у меня занимает несколько часов в квартал (декларации отправляю по почте с уведомлением, потому время только на заполнение декларации).

разговаривал со знакомым он тоже практически все документы ведет не выходя из дома. кстати даже прога на комп официальная существует о заполнении декларации.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
пришел я на биржу и и мне ответили, так как вы в этом году закончили СГУ по специальности "технарь" то мы по закону обязаны вам предоставить работу по специальности и ни на какие 60 тыр можете не рассчитывать. огорчило.
Чет новенькое. У меня родственник апосля биофака СГУ пришел к ним, заявил, что хочет стать предпринимателем, побегал за справками какими-то, и получил что хотел.
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
Чет новенькое. У меня родственник апосля биофака СГУ пришел к ним, заявил, что хочет стать предпринимателем, побегал за справками какими-то, и получил что хотел.

попробую еще раз на днях зайти. но я не думаю, что они что то перепутали(((
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
maxim88,
тут дело думаю в другом. Летом была первая прокурорская проверка целевого расходования субсидии. Выяснилось, что более половины предпринимателей потратили эту сумму на другие цели. Информацию об этом можно найти на новостных сайтах - был конец июня-начало июля. Один предприниматель из Энгельса вообще бросился в бега. нашли или нет - не знаю.
Вот они и зашуганные.
 
OP
maxim88

maxim88

Новичок
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
691
Реакции
0
Баллы
0
maxim88,
тут дело думаю в другом. Летом была первая прокурорская проверка целевого расходования субсидии. Выяснилось, что более половины предпринимателей потратили эту сумму на другие цели. Информацию об этом можно найти на новостных сайтах - был конец июня-начало июля. Один предприниматель из Энгельса вообще бросился в бега. нашли или нет - не знаю.
Вот они и зашуганные.

странные люди из зи 60 ти рублей бежать...
а по поводу не целевого расходования интресно. ведь если ты окрываешься обязан приносить справки о том что ты работаешь, что не закрылся еще. а если закрываешься втечении года, то обязан вернуть все до копейки. и как можно использовать в нецелевых соображениях деньги-непонятно...
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
дабы не плодить тем напишу здесь! Задумался открыть своё ИП нужна часть помешения в субаренду (угол около 8 м2) единственный вариант на данный момент это снять этот угол в магазине пятерочка! вот теперь не могу решить где именно! где бы вы сняли? карта прилагается! http://maps.yandex.ru/?text=пятерочка&where=Саратов&sll=46.0045,51.5378&sspn=0.322567,0.205294




З.Ы. ИП будет по продаже дисков с фильмами и музыкой, наверное каждый видел заходишь в магазин, а там стоят пару тройку стелажей и диски продают!
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
дабы не плодить тем напишу здесь! Задумался открыть своё ИП нужна часть помешения в субаренду (угол около 8 м2) единственный вариант на данный момент это снять этот угол в магазине пятерочка! вот теперь не могу решить где именно! где бы вы сняли? карта прилагается!



З.Ы. ИП будет по продаже дисков с фильмами и музыкой, наверное каждый видел заходишь в магазин, а там стоят пару тройку стелажей и диски продают!

Карта старая! короче посмотрите рядом со своим домом пятёрки чтобы проходимость неплохая была!
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Многовато. Тогда ты не подпадаешь под ЕНВД, и будет у тебя налог на прибыль со всеми вытекающими последствиями((( Это как минимум значит постоянный умный главбух плюс ещё бухгалтеры. А самое главное -налоги непомерные, даже если упрощёнку (не путать с ЕНВД) сделаешь.
.
Автор, такой бред тебе пишут....
300 человек - это те которые будут КУШАТЬ, а не числится.

Открыть может быть и да. ......... А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал. .

очередная бредятина......

На счёт ответственности у ИП-шника всем своим имуществом приведу реальный случай. Было у моего друга ИП, успешное. Поехал он на Дальний восток к родителям японскую тачку купить, сломал ногу там, и несколько месяцев отсутствовал в Саратове. За это время его младший брат, оставшийся следить за фирмой, разорил всё, деньги прогулял, и долгов стало такое количество, что пришлось отвечать имуществом))) В итоге хозяин фирмы спился и попал в дурку. Хотел открыть ООО, да не успел))) Вот такая история.
только детям можно как сказку рассказывать.... не ходите тетки бизнесом заниматься.... придёт злая налоговая....
 
Последнее редактирование модератором:
W

welcomeinside

Guest
З.Ы. ИП будет по продаже дисков с фильмами и музыкой

Оооооооооооо! При наличии хороших добрых коррупционных связей это и то временный вариант, иначе - голяк и вввооооот (жаль не могу показать, но сам руки пошире разведи) такой геморой!!! Я серьезно. Весьма.

А вот ИП закрыть практически нереально. Поэтому многие когда приостанавливают деятельность, ходят пожизненно сдают нулевые отчёты в налоговую каждый квартал.
вот это я понимаю! фантазия работает! грандиозно!
Это что же "они" (ну Ваши конкретные примеры ИП) натворили такого, что у них вообще так все плохо? Все как один "спились и в дурку"?

Чё спорить, я говорила про возможные подводные камни при худшем стечении обстоятельств.
итого выявлен основной подводный камень ИП (или ООО - не важно) - не нанимай в бухгалтеры кого-попало!!!
НЛ.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Открыть может быть и да. Хотя опять же открыть ООО можно заплатив специальному наёмному лицу 10 тыс. Лицо пробегает везде и всё оформит. Но! Закрыть ООО проще. Щас широко распространено тупо "продать" какому нить бомжу, главное иметь паспортные данные. Так делают с проблемными фирмами с крупным багажом долгов и неуплаченных налогов
А новый Фз 312 просто так чтоли?
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Готов поспорить :)
Открывал ИП самостоятельно, закрывал ИП (правда первый раз меня закрыли автоматически). Потом открыл второй раз - не такая уж проблема :) Сложность бухучета ООО и ИП рядом не стояла, ООО обязательно вести профессиональному бухгалтеру, ИП самостоятельно вести у меня занимает несколько часов в квартал (декларации отправляю по почте с уведомлением, потому время только на заполнение декларации).

+ 1000
 
Верх Низ