О подкраске автомобиля

  • Автор темы tola
  • Дата начала
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Честно говоря хотел помочь, но вижу что это бесполезно.
Особенно порадовало про 5 цвет в полиграфии, наверное он белый W? Таким образом мы используем CMYKW, а если бумага желтая то что тогда? Ладно удачи Вам в поисках правильного решения.
PS еще есть спектральный анализ.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Подбор видеокамеры ничего не даст, так как естественный свет меняется по содержанию в зависимости от погоды.
Нужен именно переход на искусственное освещение, причем источник света должен быть 1. стабильным 2. иметь равномерный либо близкий к дневному спектр излучения (не знаю что правильнее но именно здесь решение).
Камера нужна тоже с широким воспринимаемым спектром (просто от себя я бы посоветовал камеру фото или видео с наибольшим размером матрицы - в сантиметрах - а не в мегапикселах, это улучшит чувствительность).
Затем по нескольким эталонным цветам нужно привязать диапазон воспринимаемого цвета к реальным цветам объектов (это решают цветовые профили, только их придется сделать самим).
После этого цвета должны совпадать в идеале.
 
OP
T

tola

Guest
Подбор видеокамеры ничего не даст, так как естественный свет меняется по содержанию в зависимости от погоды.
Нужен именно переход на искусственное освещение, причем источник света должен быть 1. стабильным 2. иметь равномерный либо близкий к дневному спектр излучения (не знаю что правильнее но именно здесь решение).
Камера нужна тоже с широким воспринимаемым спектром (просто от себя я бы посоветовал камеру фото или видео с наибольшим размером матрицы - в сантиметрах - а не в мегапикселах, это улучшит чувствительность).
Затем по нескольким эталонным цветам нужно привязать диапазон воспринимаемого цвета к реальным цветам объектов (это решают цветовые профили, только их придется сделать самим).
После этого цвета должны совпадать в идеале.

Съемку образцов красок и образца необходимой краски делаем одним кадром. Т. е. засветка равная и по цвету и по величине по всем образцам.
Нужна ли корректировка для расчета состава краски для смешивания? И не плохо было бы доказать необходимость корректировки математически. Исходя из сказанного, корректировка вроде бы и не к чему(интуитивно). Но я, пока, математически не доказал.
 
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Как продвигаются дела? Нашли способ?) Просто у меня возникла проблема, нужно именно подкрасить одну царапину, и не хочется красить все.
 
OP
T

tola

Guest
Как продвигаются дела? Нашли способ?) Просто у меня возникла проблема, нужно именно подкрасить одну царапину, и не хочется красить все.

Запустите программу "koller", рассчитайте состав краски и покрасте.
 
Верх Низ