О работе системного администратора

  • Автор темы Andrey2106
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Есть такой слух, что в организации первый человек - ген.директор, а на д ним ток админ :) Эт так, шутко типа.

Я бы сделал так(опыт по администрированию в ЖД) посносил бы к чертям офис, шопы и корелы, постявил фри аналоги. Дождался бы первых телег от ген.дира. Написал ему в ответ, мол по попе накажут за такое разгильдяйство, давай мол деньги выделяй на ПО, а нет денег - оставлю фри, ток потом из-за ограниченого функционала не вопите.
Пиратская винда по штрафу будет меньше, чем винда+офис+шоп+корел. А если под дулом ставить заставять, так ты потом своими писюльками и приказами ген.дира в суде отмахиватся будешь, если решат, что-нибудь повесить.
А по факту, я б на такую работу согласился при условии, что они скажем через месяц-два полностью закупят все необходимое ПО. Иначе - идут в лес.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Я бы сделал так(опыт по администрированию в ЖД) посносил бы к чертям офис, шопы и корелы, постявил фри аналоги. Дождался бы первых телег от ген.дира.
На ЖД может и телеги будут писать, а в нормальной конторе уволят нахрен. Я бы уволил точно за такие фокусы.
Не проще подойти к директору и по человечески объяснить?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Линукс, к сожалению, не годится. Никто с ним не сможет работать. Значит, риск серьезный?

Некоторые пользователи даже не понимают разницу.. :( единственное что их приводит в замешательство это то что нет диска С, и сетевые папки маунтеные не отдельные диски а просто папки.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Или пиши официальную служебную записку директору, что использование нелицензионного софта противоречит законодательству. Хоть как то прикрыться можно будет.

+МНОГО, потом если что, скажешь что ставил руководство в известность, но это только при условии если докажешь, что за время что ты там работаешь, ты ничего нелицензионного не ставил, а работал с тем, что дали.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Некоторые пользователи даже не понимают разницу.. :( единственное что их приводит в замешательство это то что нет диска С, и сетевые папки маунтеные не отдельные диски а просто папки.

Нет опыта администрирования Линукса.
...
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Может, поставить Linux, Open Office, Image Magic, возможности почти те же (ну под Open Office вряд-ли будут работать вирусы и очень кривые скрипты на VBA, хотя был случай, когда на MS Excel создали документ, который потом им же не могли открыть, Open Office Calc его открыл без проблем), разве что Image Magic отличается по идеологии интерфейса от Adobe Photoshop, но если объяснить пользователю, что у него есть выбор заплатить 10к$ или риск сесть на пару лет или почитать описание к бесплатной программе, то может пользователи и согласятся.

ImageMagick - совсем не конкурент фотошопу, ибо это набор неинтерактивных утилит для манипуляции с изображениями. Gimp еще в каком-то смысле можно назвать конкурентом Фотошопу.

С графическими редакторами хуже: бесплатные сильно привязаны к архитектуре Unix + X-Window, поэтому не портируются в винду.

Ох, что-то я сильно сомневаюсь, что там к архитекруте Unix что-то привязано (что такое архитектура Unix, кстати?), да и к X-Window тоже. Есть версия того же gimp'а под виндовс, на дисках с Убунтой раньше были наборы опен-сорс софта под виндовс, в том числе и gimp.
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
прочитал. ранее давно изучал этот вопрос.
есть 2 пункта в законе. не точные цитаты, т.к. нет времени сейчас искать:
1) За УСТАНОВКУ нелиц. ПО
2) за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ нелиц. ПО.

уставновка - админ
использование - всё таки уже директор.

так что думайте сами.
служебка с отказом от ответственности +1. напомню случай в саратове.
предприятие. дир заставил админа поставить 1С нелицензию. проверка. админ всем сказал что был против и что есть записка служебная. по сему - дир и пострадал (500 тыров и 2 месяца помоему).
про бесплатные проги. они есть, но далеки от совершенства.
про полёт мысли и воображения и образ мышления...+1 ) ща например пытаюсь выкрутиться как нить и не тратить 20 000$ на новый сервак, т.к. чё т дороговато + не верится что низя решить иначе трабл :)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
На ЖД может и телеги будут писать, а в нормальной конторе уволят нахрен. Я бы уволил точно за такие фокусы.
Не проще подойти к директору и по человечески объяснить?

Как показывает опыт не все директора в ИТ что-то понимают. Некоторые до сих пор уверены, что 8битная приставка - самый мощный компьютер. Следовательно обьяснение на пальцах им может не помоч. А когда все видят в деле - доходит быстрее.
Согласен - риск быть уволеным большой. Однако меня не уволили, а закупили 80 коробок виндов. Фотошопы и иже с ним я как снес, так и не ставил. На все вопли пользователей отправлял их к гл.врачу. Пришлось правда офис пиратский оставить, но местами он все же был либо удален(большинству врачей он не нужен - отчеты в ворд-паде катали), некоторые свыклись с опенофисом. Бухгалтера сидели с МС, однако это осталось единственное пиратское ПО у них на момент моего ухода.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Как показывает опыт не все директора в ИТ что-то понимают.

+1000. Неоднократно с таким сталкивался. Их мнение: если никто не проверяет, зачем платить неслабые деньги за тот же самый продукт!
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
+1000. Неоднократно с таким сталкивался. Их мнение: если никто не проверяет, зачем платить неслабые деньги за тот же самый продукт!

В общем это их основной довод, но далеко не единственный.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Еще интересно знать, какая средняя зарплата системного администратора? Как она зависит от количества ПК?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
в принципе никак не зависит...
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
в принципе никак не зависит...

+1

В ЖД обихаживал 150 компов фактически за похлебку, правда потом привел напарника и уже работали так. 150 компов за 2 похлебки :)
Админ из Нижнего Новгорода, по словам моего напарника, поперхнулся когда узнал, за сколько мы работаем. В их больнице сотрудники ИТ отказываются работать меньше, чем за 15тр. Начальник ИТ Московской ЖД больницы посчитал, что я ему назвал зарплату в баксах, когда я его заверил, что это в рублях он сделал такие глаза О_О и мы с ним по поллитра пива залпом выпили.

Сейчас у меня примерно 20 компов и я всем доволен. Правда есть еще и другие задачи - но это мелоч.

ЗЫ еще вспомни мою фразу про то, что не все руководители адеквато воспринимают ИТ.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
У меня дома линукс стоит я им полностью доволен, от винды почти отказался.
На работе тестовая машина стоит под темже линуксом в качастве рабочей станции в сети виндусовкой работает нормально, но только я самбу не как не могу внести в домен Винды 2003, а так все шикарно принтера работают инет работает документы все открывает.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ну мне например иногда прикалывает в игрушки играть. На сколько знаю *никс системы не всегда поддерживают все возможности видеокарт. А вообще это вечный спор, между *никсами и виндами и участвовать в них уже скучно.
Однажды прикольный довод услышал в таком споре:
юникс типа как молоток, у тя есть ручка, сам молоток и ты спокойно вбиваешь им гвозди. На что второй участник ответил: скорее это винда - молток, весь в рушечках причем, а *никс это железная болванка, которую нужно сначала обточить, потом сделать посередине дырку. Затем выточить ручку, потом ее зашкурить. После соединить ручку и обработаную болванку и вот только тогда у тебя будет молоток :)
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Корел, Офис, Винда и Шоп могут на серьезное накание вытянуть. Хотя все это запросто заменяется на бесплатный софт. Или пиши официальную служебную записку директору, что использование нелицензионного софта противоречит законодательству. Хоть как то прикрыться можно будет. В общем то нормальная фирма может себе позволить потратить сотню тысяч на лицензии.

Корел, Офис, Винда и Шоп впринцыпе все ерунда, хотя фотошоп стоит 30т
есть еще AUTOCAD, PCAD и с ними надо работать одновременно на компах 10, тут уже несколько миллионов надо))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Еще интересно знать, какая средняя зарплата системного администратора? Как она зависит от количества ПК?
В тарифно-квалификационном справочнике ЕТКС такой профессии не значится.
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
В тарифно-квалификационном справочнике ЕТКС такой профессии не значится.

Что, нет профессии системного администратора??? Должность есть, а профессии получается нет!?:crying:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
нет такого...у меня должность типа начальник информационно-вычислительного центра....как то так...есть еще инженер....а системного администратора нет....
 
OP
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
нет такого...у меня должность типа начальник информационно-вычислительного центра....как то так...есть еще инженер....а системного администратора нет....

Прошу прощение за откровенно глупый вопрос, но откуда в таком случае пошло словосочетание "сис. админ."?
 
Последнее редактирование:
Верх Низ