Обитаемый остров : Схватка

  • Автор темы Cursed
  • Дата начала
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
Интересно:

1. "волны гасят ветер" отдельным фильмом будет? И будет ли?

Ну, положим, снять то можно что угодно. Можно хоть Ницше экранизировать. Вопрос в том, что из этого может получиться?

Почему ты именно эту книгу привел в пример? "Жук в муравейнике" имеет больше отсылок к "Обитаемому острову", ближе к нему по времени если уж на то пошло. Хотя эта связь не необходима. Голованов в "Жуке..." можно менять на каких-нибудь леонидян, а вместо Каммерера-следователя придумать героя с нуля,это изменило бы немногое. А смысла ставить нет ни ту ни эту книгу. Хотя бы потому, что для того, чтобы проникнуться атмосферой "заката" нужно прочитать у АБС все, что повествует о 22 веке.
 
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
А еще и потому, что многое (и, кстати сказать, основное) у Стругацких происходит в головах героев, это невозможно передать ничем, кроме закадрового текста. Ни взрывами, ни мочиловом, ни танками. Многие пойдут такой фильм смотреть?
Ставить Стругацких по их книгам нереально. А если делать фильм не по книге, а лишь по общей ее канве (не по идее , заметьте, идея у Стругацких зачастую очень глубока) - то тогда при чем тут Стругацкие?

Рекомендую провести занятный эксперимент. Прочитайте "Отель "У погибшего альпиниста". Тем, кто лююит качественную литературу я обещаю море удовольствия. А потом постарайтесь найти одноименнй фильм. Только тазик и полотенце рядом с собой поставьте...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Посмотрели... ну сложно оценить, книгу я не читал. В общем, восторженных вау не вызывает.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
# На момент съёмок фильма «Обитаемый остров» актёр картавил, поэтому Максима Каммерера озвучил Максим Матвеев.

# По признанию Фёдора Бондарчука, Василия Степанова, исполнившего роль Максима Каммерера, «делали» на монтажном столе: «Он так плохо играл, что начало сцены пришлось брать из первого дубля, середину — из шестого, конец — из третьего». В некоторых сценах за актёра Степанова играли другие актёры, в частности, Сергей Гармаш и Пётр Фёдоров.
 
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
По признанию Фёдора Бондарчука, Василия Степанова, исполнившего роль Максима Каммерера, «делали» на монтажном столе: «Он так плохо играл, что начало сцены пришлось брать из первого дубля, середину — из шестого, конец — из третьего». В некоторых сценах за актёра Степанова играли другие актёры, в частности, Сергей Гармаш и Пётр Фёдоров.
А на хрена тогда, спрашивается, было его брать в фильм??? Этим заявлением Бондарчук признался в том, что он совершенно не разбирается в актерах. Хороший режиссер, да уж...
 
Sotnic

Sotnic

Новичок
Регистрация
20.03.2006
Сообщения
467
Реакции
0
Баллы
0
это, насколько я знаю, окончание трилогии...

остров-жук-ветер

Это нельзя назвать трилогией с полным правом. Просто у этих книг есть несколько связующих точек. Действие "Жука..." происходит через много лет после событий "Острова". Каммерер там - матерый агент КОМКОНа, уже оттарабанивший сколько то там лет прогрессором на Саракше в тандеме со Странником. Ну и Лев Абалкин, вокруг личности которого все закручено, плотно работал в свое время с голованами. А в "Волнах..." Каммереру уже крепко за 80 и в книге выведен персонаж - сын Льва Абалкина.
Если исходить из этих параметров, тогда у Стругацких получается охренетьсколькология, потому что за исключением нескольких вещей ("Отель...", "Улитка на склоне", "Отягощенные злом", например)книги стругацких - это мир с четкой хронологией и общими героями, часть из которых действует в нескольких романах или упоминается. Открываем http://www.lib.ru/STRUGACKIE/ Все, что начинается со "Страны багровых туч" и заканчивается "Волнами..." - это все произведения одной волны, мир братьев Стругацких и произведения указаны по порядку происхождения событий в них. Это целый мир )))
Некую аналогию можно провести с трилогией Foundation Азимова (это, кстати, настоящая трилогия, безо всяких там) и "Я, робот". То есть Связь есть, но оооочень общая )))
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Sotnic, со всем написанным согласен. Для меня лично Стругацкие это "Пикник на обочине"... другое не увлекло... Азимов и прочие тоже... Из фантастики предпочитаю все-таки Херберта. Для экранизации весьма сложен, но "Детей Дюны" сняли на отлично. И очень хотелось бы дожить до полной экранизации "Дюны", в частности "Бога-Императора Дюны" (хотя у него много других отличных вещей, но все-таки Дюна для меня - эпохальная серия).
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вторая часть более смотрибельна, чем первая, если не считать тупой концовки.
 
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Всё посмотрел, хотя и люблю фантастику, фильм- такк..... Понравились почему то отрывки как "отцы" беседуют, прикольно:prankster: А книгу к сожалению не читал, надо вот заняться)
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
Жутко замерзла в кинотеатре "Саратов", но смотрела, ждала концовки, глубокого смысла, короче терпела холод. Из кинотеатра вышла с ощущением, что меня просто обманули. Наверное, это не последнее разочарование, нас ждет еще: "Код Да Винчи-2,"Люди Х-3, "Ночь в музее-2","Трансформеры-2" и.т.д. Надежда умирает последней.:smile:
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Надо-бы посмотреть, первая часть к сожалению не уколола...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Не понравилось, ни первая, ни вторая часть.... Показалась неестесственной игра актеров..."Вы переигрывайте" (с) Comedy
 
Gal_chenok

Gal_chenok

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
226
Реакции
0
Баллы
0
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Жутко замерзла в кинотеатре "Саратов", но смотрела, ждала концовки, глубокого смысла, короче терпела холод. Из кинотеатра вышла с ощущением, что меня просто обманули. Наверное, это не последнее разочарование, нас ждет еще: "Код Да Винчи-2,"Люди Х-3, "Ночь в музее-2","Трансформеры-2" и.т.д. Надежда умирает последней.:smile:

Полностью согласен.:prankster:
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
дома посмотрели - вяло и пезззиместично как то софсем(
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Нормальный фильм
 
Верх Низ