Объявлен состав нового правительства

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
при сокращении объемов продажи нефти снизится доходы бюджета и значит возрастут налоговые нагрузки на население; что касается выгоды ронять доллар, это же очевидно, что это нам не выгодно, зп нефтянники получают в рублях, а нефть в долларах. При снижении стоимости доллара возрастает стоимость работы нефтянника и сдвигается прогноз по сбору дохода бюджета.
Хорошо, что Вы не стали президентом :) вас бы закидали помидорами :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Основная цель - научиться жить самостоятельно. То есть хотя бы 80% жизненно необходимых товаров должны производиться в России. Для этого их производство должно быть выгодным. Сейчас это невыгодно из-за того, что доллар слишком дешевый и продолдает дешеветь - вчера вот, вплотную приблизился к 25 р. Поэтому практически любой товар, каким бу простым он ни был, дешевле импортировать, чем делать самим. Это происходит от того, что в страну приходит слишком много долларов от продажи нефти. Их пытаются консервировать в разных стабфондах, но это не помогает - зарплату нефтяникам платить надо, а это рубли, которые обмениваются на полученные доллары. Эта болезнь известна в истории под именем "голландской болезни". Россия ей больна уже в тяжелой стадии. Очевидное решение - сократить экспорт нефти. Это, конечно, не понравится нашим западным друзьям - но что делать, своя экономика важнее. Она повопят немного, но сделать ничего не смогут, я думаю Россия - не Норвегия, которую они заставили отдавать свою нефть фактически даром. "Электорату" это тоже не понравится - ведь от этого иномарки подорожают, а наши машины - это, как известно, ведра с гайками. Но ничего, когда поездят - то обнаружат что их ненадежность сильно преувеличена. В конце концов, в 98 году доллар скакнул в 4 раза - и ничего, никто не умер, только промышленнось начала расти. Правда, новое правительство сделало все, чтобы через пару лет она опять заглохла.


Ещё один специалист в области экономики. 10 ошибок на квадратный сантиметр текста.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
при сокращении объемов продажи нефти снизится доходы бюджета и значит возрастут налоговые нагрузки на население;

С чего бы? Просто вместо импорта народ будет покупать наши товары, значит налоги будут идти не только с магазинов, где их продают, но и с предприятий, на которых их выпускают.

что касается выгоды ронять доллар, это же очевидно, что это нам не выгодно,

Слово "очевидно" в таких вопросах неуместно :)

зп нефтянники получают в рублях, а нефть в долларах. При снижении стоимости доллара возрастает стоимость работы нефтянника и сдвигается прогноз по сбору дохода бюджета.

Нефтяники - это еще не все население. Вряд ли их зарплата может на что-то повлиять.

Хорошо, что Вы не стали президентом :) вас бы закидали помидорами :)

К счастью я туда и не стремлюсь. :)
А насчет помидоров - не сомневаюсь. Народ в своей массе не понимает, что в экономике хорошо, а что плохо, им главное чтобы у них сегодня все было, а что будет завтра - их не волнует.
В 70-х годах, когда арабы подняли цену на нефть, в США возникла серьезная проблема - начался лавинообразный рост цен, так как косвенно все товары зависят от нефти. А поскольку денег у населения больше не стало, это могло вызвать сокращение спроса, что могло привести к кризису сравнимому с 30-ми годами. Поэтому правительство решило вызвать искусственную инфляцию - в результате у населения появились деньги, хоть и необеспеченные, и они поддержали спрос что позволило избежать кризиса. Но население этого не оценило - ведь оно видело только инфляцию (кстати, она ни в один год не превышала 9%), а кризиса, который они избежали, не видело. Поэтому президент Картер в 1981 году позорно проиграл Рейгану. Тот в экономике не сделал ничего - однако он правил два срока, так как понравился "электорату", хотя на самом деле благополучие америки в 80-е годы фактически было заложено Картером.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Ещё один специалист в области экономики. 10 ошибок на квадратный сантиметр текста.

Да-да, я понимаю. Экономика как наука сейчас находится примерно на таком же уровне развития, как астрономия во времена Птолемея. Поэтому никому не возбраняется считать себя крутым экономистом и критиковать остальных в пух и прах.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
предлагаю тему закрыть.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да-да, я понимаю. Экономика как наука сейчас находится примерно на таком же уровне развития, как астрономия во времена Птолемея. Поэтому никому не возбраняется считать себя крутым экономистом и критиковать остальных в пух и прах.

Вы бы представились, ну типа сколько лет, какое образование, может вы практик в области экономики... а то может и правда мы зря не прислушиваемся к вам?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
К счастью я туда и не стремлюсь. :)
А насчет помидоров - не сомневаюсь. Народ в своей массе не понимает, что в экономике хорошо, а что плохо, им главное чтобы у них сегодня все было, а что будет завтра - их не волнует.


ну вы то щас нам приоткроете завесу, что нас ждет :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну пока не закрыли. Пара вопросов qwertyuiop
А с чего Вы взяли, что граждане откажутся от иностранного и будут покупать наше. Кому это вообще нужно. Выбирают "качество+цена", а не "цена". Так было у грёбанных коммунистов. Снова?
Они типа должны производиться в России. Ну идите, уважаемый, на авиазавод и поднимайте его из руин. Сможете?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
дык уже поднимают... просто много вложений нада
 
OP
S

Stealth™

Guest
дык уже поднимают... просто много вложений нада
Кто его поднимает?
Строители развлекательного центра с аквапарком?
Или те, кто растащили и распродали его к какой-то матери?
Или может те, кто продали китайцам проект практически готовой летающей тарелки?
О ком речь-то?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Кто его поднимает?
Строители развлекательного центра с аквапарком?
Или те, кто растащили и распродали его к какой-то матери?
Или может те, кто продали китайцам проект практически готовой летающей тарелки?
О ком речь-то?

+1, мне тоже интересно. Не знаю кто что там продал, но российский А380 будут собирать наверно в развлекательном центре.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Ну пока не закрыли. Пара вопросов qwertyuiop
А с чего Вы взяли, что граждане откажутся от иностранного и будут покупать наше. Кому это вообще нужно. Выбирают "качество+цена", а не "цена". Так было у грёбанных коммунистов. Снова?

К счастью, нынешняя Россия отличается от грёбанных коммунистов тем, что здесь есть частное предпринимательство и конкуренция. Я вот никак не могу понять - почему вы считаете догмой что отечественные товары обязательно, неизбежно хуже импротных? Что, мы такие клинические идиоты и качественных товаров делать не умеем и никогда не научимся? Продукты же почему-то научились делать. Одежда у меня тоже в основном отечественная, мебель, правда, белорусская. Кстати, вас не удивляло как это Белоруссия выпускает столько товаров несмотря на полное отсутствие не только нефти, но и вообще каких-бы то ни было природных ресурсов и выхода к морю?

Ну идите, уважаемый, на авиазавод и поднимайте его из руин. Сможете?

Не с той стороны поднимаете. Он и сам поднимется если самолеты будут покупаться. А для этого надо платежеспособное население.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
чтобы оно самолеты покупало?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
К счастью, нынешняя Россия отличается от грёбанных коммунистов тем, что здесь есть частное предпринимательство и конкуренция. Я вот никак не могу понять - почему вы считаете догмой что отечественные товары обязательно, неизбежно хуже импротных? Что, мы такие клинические идиоты и качественных товаров делать не умеем и никогда не научимся? Продукты же почему-то научились делать. Одежда у меня тоже в основном отечественная, мебель, правда, белорусская. Кстати, вас не удивляло как это Белоруссия выпускает столько товаров несмотря на полное отсутствие не только нефти, но и вообще каких-бы то ни было природных ресурсов и выхода к морю?

Уважаемый рекомендую изучить список крупнейших корпораций мира. Исключите из него банки и компании занимающиеся добычей и переработкой, т.е оставьте чистое производство. И попробуйте найти там производителей мебели, продуктов питания и одежды. Их обороты мизер по сравнению с производителями компьютеров, с компаниями автомобильной, авиакосмической и тяжёлой (как говорили в СССР) промышленности. За исключением банков и газонефте добычиков, они являются основными налогоплательщиками. А макаронная или кондитерская или мебельная фабрика есть в каждой области. Они большой погоды не делают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ