Обязательство выделить долю детям после погашения ипотеки

  • Автор темы вертолёт
  • Дата начала
вертолёт

вертолёт

Участник
Регистрация
03.07.2011
Сообщения
255
Реакции
1
Баллы
18
Ситуация сложилась следующая. Брал ипотеку на квартиру новостройку, выплачивал некоторое время и в семье родился второй ребёнок. Квартира построилась, сдалась и я оформил её в свою собственность с обременением. Собирали документы на мат.капитал, в числе прочих нужно было заверенное нотариусом Обязательство, в котором прописано что я и жена обязуемся в течении полугода после снятия обременения оформить квартиру на всех членов семьи с определением долей. Всё сделали, ипотеку погасили и обременение снято два месяца назад. Если честно, совсем не хочется ничего оформлять на детей в виду того что это жильё скорее всего не последнее и через некоторое время будет продаваться. Наслышан о проблемах с бумагами и опекой при продаже, на собственной шкуре испытывать это нет желания. Так вот вопрос: какие последствия ждут, если всё останется как сейчас - квартира в моей собственности, дети и жена просто прописаны? При продаже не возникнет никаких проблем? Какая ответственность ждёт за неисполнение нотариально заверенного обязательства?
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Ситуация сложилась следующая. Брал ипотеку на квартиру новостройку, выплачивал некоторое время и в семье родился второй ребёнок. Квартира построилась, сдалась и я оформил её в свою собственность с обременением. Собирали документы на мат.капитал, в числе прочих нужно было заверенное нотариусом Обязательство, в котором прописано что я и жена обязуемся в течении полугода после снятия обременения оформить квартиру на всех членов семьи с определением долей. Всё сделали, ипотеку погасили и обременение снято два месяца назад. Если честно, совсем не хочется ничего оформлять на детей в виду того что это жильё скорее всего не последнее и через некоторое время будет продаваться. Наслышан о проблемах с бумагами и опекой при продаже, на собственной шкуре испытывать это нет желания. Так вот вопрос: какие последствия ждут, если всё останется как сейчас - квартира в моей собственности, дети и жена просто прописаны? При продаже не возникнет никаких проблем? Какая ответственность ждёт за неисполнение нотариально заверенного обязательства?

Недавно сам оформлял данное обязательство, прямым текстом спроси у нотариуса, что мне будет ели я потом это обязательство не выполню. Ответ был, что последствия могут быть вплоть до уголовных со стороны гос-ва. Но хотелось бы тоже услышать мнение квалифицированного специалиста.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Ситуация сложилась следующая. Брал ипотеку на квартиру новостройку, выплачивал некоторое время и в семье родился второй ребёнок. Квартира построилась, сдалась и я оформил её в свою собственность с обременением. Собирали документы на мат.капитал, в числе прочих нужно было заверенное нотариусом Обязательство, в котором прописано что я и жена обязуемся в течении полугода после снятия обременения оформить квартиру на всех членов семьи с определением долей. Всё сделали, ипотеку погасили и обременение снято два месяца назад. Если честно, совсем не хочется ничего оформлять на детей в виду того что это жильё скорее всего не последнее и через некоторое время будет продаваться. Наслышан о проблемах с бумагами и опекой при продаже, на собственной шкуре испытывать это нет желания. Так вот вопрос: какие последствия ждут, если всё останется как сейчас - квартира в моей собственности, дети и жена просто прописаны? При продаже не возникнет никаких проблем? Какая ответственность ждёт за неисполнение нотариально заверенного обязательства?
Если ребёнка в собственники определишь, то прощай новая квартира. Я намучился. Сначала пришлось квартиру ребёнку покупать, а потом только старую продавать, ну почти так.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Так размер долей не регламентируется ? Кто мешает одну десятую оформить на ребенка, при продаже этой квартиры и покупке большей по площади ребенку выделить большую площадь чем была ранее, опека, думаю, здесь не будет против, а только за...
 
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Понятно, что все действия продиктованы практичностью, и никто не планирует ущемить права детей. Но государство в лице рьяных деятелей видит картину по-другому: Вы получили маткапитал, оплатили квартиру, квартиру продали, получили нал.
Тут и до уголовной ответственности недалеко. Как-то так
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Тут и до уголовной ответственности недалеко. Как-то так
Ну да, "был бы человек, а статья найдется".

Не кошмарьте людей уголовкой. Или назовите статью, по которой привлекут к ответственности.
 
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
На сегодняшний день 80-90% преступлений, квалифицируемых по статье 159.2 "Мошенничество при получении выплат", касаются незаконного получения и использования средств материнского капитала.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Уголовкой не занимаюсь.

Но 100% ваша сделка по купли-продаже квартиры с невыделенными детскими долями будет оспорима. Это может аукнуться с любой стороны - как вам, так и совершенно посторонним людям, которым вы продадите квартиру.
 
Верх Низ