Обмен просроченного общегражданского паспорта РФ

  • Автор темы PeopleCanFly
  • Дата начала
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Ситуация такова. Паспорт просрочен на 3 года. Хотелось бы избежать уплаты штрафа! Подскажите, как это сделать? Ещё лучше было бы помочь в этом (за небольшое вознаграждение). Заранее благодарен за любую помощь!

Маленький нюанс: это паспорт жены. На момент срока замены паспорта родился ребёнок (март), а замена должна была быть произведена в течении апреля. Может ли это послужить основанием для ликвидации штрафа?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Надо понимать, что штрафа еще нет :) А раз нет штрафа, то и "ликвидировать" нечего.

Тебе нужно оплатить пошлину, принести все документы к своей паспортистке, и каким-угодно способом зафиксировать её отказ от приема документов (диктофон, свидетели, написанное тобой заявление об отказе, и подписанное паспортиской/свидетелями - чем больше, тем лучше). Дальше пишешь заявление в прокуратуру, прикладываешь все материалы, и копию заявления оставляешь у себя. После этого процесс пойдет веселее.

У меня в аналогичной ситуации прокатило без фиксирования отказа, но лучше все-таки сделать, а потом добиться привлечения паспортиски к ответственности (за отказ от приема документов в данной ситуации ей полагается штраф от 2 т.р. до 2.5 т.р.)

Для себя нужно хорошо уяснить, что паспортистка не может требовать оплаты штрафа по следующим причинам:
1. Сбор штрафов не её дело.
2. Тебя пока никто не штрафовал.
3. Паспортистка наложить штраф не может.
 
Верх Низ