Обсуждение ст. 12.15 ч.4 на частном примере

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
На выезде со двора знаки есть какие-нибудь? Двор со сквозным проездом?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
D

Dvorkyn

Guest
Ознакомься с материалами дела. Что там есть? Фото, видео?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Хм... Идея понятна. В принципе, при отсутствии разметки вообще в населённом пункте на двухполосной дороге можно ехать и по встречной (и необязательно при обгоне – можно просто ехать). В твоём случае выезд на встречную был не через сплошную... Но будет ли слушать такое судья?

Вот вопрос тоже очень хороший, я буду ходатайствовать о переносе заседания во Владимир, где прописан
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38

ну во первых лишние 2 недели, плюс у меня есть возможность 1 месяц тупо не получать извещение о дате заседания... за это время можно продумать позицию
 
D

Dvorkyn

Guest
А на этом участке нет никаких препятствий, которые ты мог бы объезжать?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
к сожалению нет :(
там вообще со стороны выглядит, что я реально чуть ли не отморозок, который гоняет по встречке на тонированном аккорде
 
D

Dvorkyn

Guest
к сожалению нет :(
там вообще со стороны выглядит, что я реально чуть ли не отморозок, который гоняет по встречке на тонированном аккорде

Ну да..пустая улица, чел по встречке едет..:)) Было бы смешно, если бы не было так сочувственно..:-(
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
я в курсе... 2 недели чтобы подумать
вопрос еще вот какой каким образом продляется временное?
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
ну то есть мировой суд :)

еще подумаю нашел постановление ВС РФ, где написано что сотрудник ДПС не имеет право извещать о начале судебного заседания, в целом то что мне надо для увеличения срока рассмотрения.


В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Рассмотрев дело в отсутствие А.О.В., мировой судья признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде лишения специального права.
Разрешая дело, мировой судья указал, что А.О.В. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
С таким выводом нельзя согласиться.
Исходя из положений п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, решив на стадии подготовки к рассмотрению вопрос о назначении места и времени рассмотрения дела и вызове в суд лица, привлекаемого к административной ответственности, судья должен надлежащим образом известить указанное лицо о принятом решении.
Между тем, сведения о проведении мировым судьей подготовки дела к судебному заседанию, назначении места и времени рассмотрения дела и вызове А.О.В. в суд в материалах дела отсутствуют.
В деле имеется протокол об административном правонарушении от 04.05.2006 г. (л.д. 3), составленный сотрудником ДПС, в котором содержатся сведения о рассмотрении дела мировым судьей 10.05.2006 г.
Указанное уведомление, во всяком случае, не может быть признано надлежащим извещением А.О.В. о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей, поскольку оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС), неуполномоченным решать вопрос о назначении времени и места судебного заседания и вызове лица в суд.
Наличие в материалах дела такой записи не освобождало мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельного решения вопросов, предусмотренных ст. 29.1, ст. 29.4 КоАП РФ (в т.ч. о назначении места и времени рассмотрения дела, вызове в суд), с тем, чтобы при осуществлении правосудия со стороны независимого суда были обеспечены надлежащие процессуальные гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
И ВС также указал на обязательность удовлетворения ходатайства о вызове свидетеля, то есть я еще буду вызывать ИДПС в Владимир :), а это еще время...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Andrey2106

Andrey2106

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
я мало знаю серьезных нарушений, которые можно совершить на скорости 7-10 км\ч

Легко! Выруливаешь с этой скоростью аккуратненько через сплошную на встречку, например, объезжаешь препятствие. У меня был такой инцидент.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
вообщем по ходу план с утягиванием сроков не удастся
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
в пятницу судья мирового суда выписал мне штраф на 1000 р за ст. 12.15.3 :) спасибо самому себе за наличие мозга в голове ...
 
Верх Низ