Оформление документации на самодельный авто транспорт

  • Автор темы auto777
  • Дата начала
auto777

auto777

Новичок
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
231
Реакции
0
Баллы
0
оформление док. на самодельный авто транспорт, вопрос какие документы необходимы для постановки на учет таких автомобилей?
 
OP
auto777

auto777

Новичок
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
231
Реакции
0
Баллы
0
спасибо! интересный материал!)
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
оформление док. на самодельный авто транспорт, вопрос какие документы необходимы для постановки на учет таких автомобилей?

Ссылка на статью - фантазии журналиста, к реалиям никакого отношения не имеют. Если самоделка полная то чтобы начать разговоры о возможности постановки ее на учет она должна соотвествовать нормам Евро-4. Если этого нет - дальше можно и не рыпаться.
Единственный возможный путь, имеется ввиду разумные деньги и обозримые временные сроки, это т.к. глубокий тюнинг на базе выпускаемой серийной модели. К примеру машина на фото ниже - кто не знает это реплика Лотус СуперСевен - зарегистрированна как ВАЗ2121 с модифицированным кузовом.
 

Вложения

  • L2.jpg
    L2.jpg
    36,1 КБ · Просмотры: 89
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Фото ж к статье - вообще смех: первые два авто, построенны в ателье с соотвествующим бюджетом, который простому самодельщику и не снился, остальные авто - явно колхозные где никто номеров-то не требует, а серийная 2108 Тарзан записанная в самодельные - вообще верх журналиской смекалки.
Теперь о том как ж получить номера на самоделку. Нужны следующие документы:


1. Требования к исходному автомобилю. Собственник Вы, или хороший родственник знакомый (в этом случае ген.доверенность + 2 нотариально заверенные копии). Наличие ПТС, СТС, страховки, т/о.

2. С этими документами обращаетесь техотдел ГИБДД с заявлением о внесении изменений, где перечисляете что и как Вы хотите сделать со своим автомобилем. На обороте этого заявления выносится решения, в котором определяется порядок внесения изменений. Как правило для этого необходимо заключение уполномоченной ДОБДД МВД РФ организации (всего их 29).

3. Обращаетесь в уполномоченную организацию с копиями всех имеющихся документов, включая техническое описание конечного продукта, чертежи и способы производства работ. Оплачиваете услуги организации и получаете заключение.

4.Прозводите изменения в конструкции т/с в соответствии с заключением.

5.После производства работ по изменению конструкции ТС нужно получить у производителя работ «Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ». При самостоятельном производстве работ собственником «Заявление-декларация» заполняется и подписывается собственником ТС.

6.Со всеми имеющимися документами и машиной едем на станцию ГТО (ПТО), получаем диагностическую карту.

7.Далее снова в техотдел ГИБДД, сдаем копии документов, получаем свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности.

8.После вышеперечисленных действий обращаемся в МРЭО с заявлением о внесении изменений в ПТС (госпошлина 100р), выдаче нового СТС (20р), справок на высвобождаемые агрегаты) с приложением документов:
- паспорт,
- документ, подтверждающий право владения, пользования и (или) распоряжения ТС (ген.доверенность + копии);
- Паспорт ТС (ПТС)
- Свидетельство о регистрации ТС (СТС);
- «Заявление» и решение по нему;
- «Заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию ТС»;
- Диагностическую карту;
- Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (не забывайте брать в магазинах, на детали б/у сертификация не требуется).
- «Заявление – декларацию об объеме и качестве выполненных работ» с копией сертификата (если работы выполнялись на сертифицированном предприятии – определяется уполномоченной организацией)


тут написано как регистрировали тот самый лотус, что на фото выше - на все суды/пересуды ушло 2 (ДВА!) года и хз сколько денег..
http://buggy-plans.ru/index.php?do=static&page=register


А че построил/стоишь/строить собираешся?

ps: есть еще небольшая лазейка, для определенного типа самоделок - в личку/аську
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
тьфу.. не ту фотку подвесил
вот это лотус-нива
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    17,3 КБ · Просмотры: 74
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Ice, маленькое уточнение: в России для выдачи ПТС с 01.01.2008 года достаточно соответствие нормам токсичности ЕВРО-3.
 
Верх Низ