Опять светодиодные фары.

  • Автор темы a160xt
  • Дата начала
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Я видела их в живую, супер мне очень понравились:eek:k: :good:
 
AHTucTaTuK

AHTucTaTuK

Участник
Регистрация
26.10.2006
Сообщения
1 178
Реакции
2
Баллы
38
вопросы аффтору:
1. Как диоды вставлял? сверлил дырки в отражателе, иль в плату впаявал а потом в саму фару ?
2. Диоды одного номинала? Соеденены последовательно или паралельно ?
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
вопросы аффтору:
1. Как диоды вставлял? сверлил дырки в отражателе, иль в плату впаявал а потом в саму фару ?
2. Диоды одного номинала? Соеденены последовательно или паралельно ?


1.В плату впаивал наверно… читал статью на сайте любителей копеек там парнишка сделал такую красоту .. но он не как не мог найти прозрачные рассеиватель.
2.У диодов есть свое сопротивления к примеру на вольта три они как раз будут ярко светить и не перегорать, если кидать на каждый диод по сопротивлению чтобы он работал от 12 вольт то получиться геморная схема и тд… а если их соединять последовательно по 4 самое то…
Я бы сделал так. Как описал
 
AHTucTaTuK

AHTucTaTuK

Участник
Регистрация
26.10.2006
Сообщения
1 178
Реакции
2
Баллы
38
блин! ВОПРОС! Владельцам ТАЗ 2104: продаются ли стекла задних фонарей отдельно от самой фары - а если у кого есть, почем отдаут в хорошие руки??....в гараже валяется две фары - ток они с битой машины и стекла...ЭЭэээ...корочь их там НЕТ :crazy:
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
2.У диодов есть свое сопротивления к примеру на вольта три они как раз будут ярко светить и не перегорать, если кидать на каждый диод по сопротивлению чтобы он работал от 12 вольт то получиться геморная схема и тд… а если их соединять последовательно по 4 самое то…
Я бы сделал так. Как описал


Да вобщем то их можно и параллельно все соединить и через один резистор запитать, проблема вобщем то в совсем другом, а именно в том, что одинаковые по номиналу светодиоды могут светить с разной яркостью, а это лечится только резистором на каждый диод. И ничего такого пугающего в "схеме" нет. Есть только геммор с подборкой номиналов резисторов, хотя если диодов много, то можно сделать министенд для относительной проверки яркости светодиодов.

Как вариант тем, кто боится количества резисторов на фару, можно все имеющиеся резисторы разбить на группы по яркости и подбирать сопротивления к группам, что бы у всех групп была одна яркость. Группы диодов соединяются хоть параллельно, хоть перпендикулярно и последовательно пучкам вешаются резюки.
 
OP
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
1. Как диоды вставлял? сверлил дырки в отражателе, иль в плату впаявал а потом в саму фару ?
Диоды стоят на плате, впаяны, плата установлена в фару.
2. Диоды одного номинала? Соеденены последовательно или паралельно ?
все диоды однога номинала соеденины последовательно по 20 штук.
ЗЫ. идея размещения платы, а так же количество диодов не моя. я просто спаял и положил в фару. если автор проекта захочет то напишет.
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
блин! ВОПРОС! Владельцам ТАЗ 2104: продаются ли стекла задних фонарей отдельно от самой фары - а если у кого есть, почем отдаут в хорошие руки??....в гараже валяется две фары - ток они с битой машины и стекла...ЭЭэээ...корочь их там НЕТ :crazy:

полюбому продаются! Только поискать надо!!
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
просто когда последовательно несколько диодов впаиваешь - через них течет разный ток, разброс у них по этому параметру большой, поэтому и светятся с разной яркостью. и вероятность что один из них скоро перегорит намного больше, т.к. ток возможно больше того на который он расчитан. а когда перегорит один в такой цепочке то перестанут работать и остальные 3.
при этом необходимо учесть, что на лампу плафона подаются следующие напряжения:
1) 11.3 В - при заглушенном двигателе и открытой двери;
2) 12 В - при заглушенном двигателе и вдавленном рукой плафоне;
3) 13,7 В - при запущенном двигателе.

смотрите в конце страницы: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=114451&postdays=0&postorder=asc&start=45

как я у себя переделал, чуть позже выложу

и вот немного теории http://auto-lab.narod.ru/diodes/index.html
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Гы... а всегда учат что в замкнутой цепи ток одинаков... :) нет?
да, ты прав, это я немного не так написал, торопился :)
ток будет одинаковый, а вот светиться будут по-разному, и у некоторых этот ток может превышать тот, при котором они чувствуют себя комфортно ))))
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
да, ты прав, это я немного не так написал, торопился :)
ток будет одинаковый, а вот светиться будут по-разному, и у некоторых этот ток может превышать тот, при котором они чувствуют себя комфортно ))))
Отсюда вывод - на базар приходить с хорошим акку и несколькими одинаковыми резюками, и отсеивать диоды с примерно одинаковой интенсивностью свечения. :)
 
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Диоды стоят на плате, впаяны, плата установлена в фару.

все диоды однога номинала соеденины последовательно по 20 штук.
ЗЫ. идея размещения платы, а так же количество диодов не моя. я просто спаял и положил в фару. если автор проекта захочет то напишет.

Задумка как таковая не моя, я ее подсмотрела на форуме копееводов. На одну фару требуется 70 диодов.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
А сколько отдали денег за две фары?? Если каждый диод по 15 рублей- это сверхьяркий большой… то дороже эта оптика чем от проспорт :fie:
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
А сколько отдали денег за две фары?? Если каждый диод по 15 рублей- это сверхьяркий большой… то дороже эта оптика чем от проспорт :fie:

70шт*2*15р=2100руб
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С учетом резисторов и всякой прочей ерунды - сравнимо со стоимостью задней оптики ProSport.
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Кстати видел на ваз07 оптику заднюю не знаю кто производитель может проспорт. И в продаже не встречал.. интересно сколько стоит…. Там конструкция одна но разных цветов.
 
Letti

Letti

Новичок
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
1 216
Реакции
1
Баллы
0
Диоды не сверяркие, поэтому и дешевле. Рублей по 8 помоему.
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
а на четвёрку бывают "модные":pleasantry: фонари?? :new_russian:
 
Верх Низ