Оплата пластиковой картой

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 992
Реакции
487
Баллы
83
Никогда в жизни не оплачивал с предъявлением паспорта, пользуюсь почти каждый день.
По поводу росписи и пина - если карта системы VISA, то требуется роспись ("виза"), если MasterCard - то ввод пина.
При получении последней карточки сознательно сделал себе Мастеркард, потому что расписываться лень - проще пин ввести.
У меня мастеркард. При оплате покупок продавцы просят расписаться, а пин не запрашивается.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
У меня мастеркард. При оплате покупок продавцы просят расписаться, а пин не запрашивается.

А вы посмотрите внимательно, под чем расписываетесь. Обычно вы ставите роспись в графу "подпись продавца". Всем пофиг, потому что уровень пользования карточками у населения до сих пор колхозный.
 
Витаминка

Витаминка

Участник
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Никогда в жизни не оплачивал с предъявлением паспорта, пользуюсь почти каждый день.
По поводу росписи и пина - если карта системы VISA, то требуется роспись ("виза"), если MasterCard - то ввод пина.
При получении последней карточки сознательно сделал себе Мастеркард, потому что расписываться лень - проще пин ввести.

Тоже никогда паспорт не просили. А вот по поводу Visa- требуется роспись- не всегда так. В той же Каруселе, оплачиваю одной из карт Visa, когда просят пин ввести, когда роспись.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 992
Реакции
487
Баллы
83
А вы посмотрите внимательно, под чем расписываетесь. Обычно вы ставите роспись в графу "подпись продавца". Всем пофиг, потому что уровень пользования карточками у населения до сих пор колхозный.

Посмотрел (правда чек который остался у меня, а не у продавца).
На чеке есть две строки:
  1. Подпись клиента
  2. Подпись кассира (контролера)
 
Витаминка

Витаминка

Участник
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
192
Реакции
0
Баллы
16
Посмотрел (правда чек который остался у меня, а не у продавца).
На чеке есть две строки:
  1. Подпись клиента
  2. Подпись кассира (контролера)
Да, кассир всегда первый расписывается, отдает Вам чек на подпись, после чего оставляет у себя. Бывает сверяют подпись на карте и на чеке.
А еще вспомнила, в Каруселе бывает платишь картой и вообще ничего не нужно, ни пин ни подпись, просто чек себе оставляют, на нем даже нет срочек для подписи. У кассирши спрашивала отчего зависит- не знают
 
OP
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 644
Реакции
2 308
Баллы
113
Я про че вообще. Например, потерял я карту, а заметил это не сразу. Просто я хочу быть уверен, что до того момента пока я не обнаружу пропажу и не заблокирую ее, никто не смог бы ей воспользоваться. Неужели так сложно это сделать. В некоторых кафешках видел надпись: "Если Вам не выдали чек, то заказ за наш счет!" С картой можно тоже самое. Деньги-деньгами, но на дворе все таки 21век!
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Мне кажется это зависит от Банка\Карточки

Да. У меня MasterCard, Visa и Maestro Сбера, но пин спрашивает. Но есть магазины, где на терминалах в принципе даже нет технической возможности ввода пин-кода. Например-супермаркет Гроздь на конечке в Юбилейном. Катают карту и все.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Еще у меня складывается ощущение, что в некоторых точках первый раз спрашивает пин, а последующие - уже нет. Когда уже в теме появится мастер pos-терминалов и расскажет нам правду?:)
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
По поводу росписи и пина - если карта системы VISA, то требуется роспись ("виза"), если MasterCard - то ввод пина.
бред. у меня виза - иогу и по пин-коду и по документу.
зЫ по документы - самый безопасный способ оплаты
У меня мастеркард. При оплате покупок продавцы просят расписаться, а пин не запрашивается.
так же


Обычно вы ставите роспись в графу "подпись продавца".
подписваюсь в графе подпись клиента
У кассирши спрашивала отчего зависит- не знают
карта маэстро?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Мне кажется это зависит от Банка\Карточки. У меня в Маках не спрашивает пинкод. Сбербанк. Виза электрон и Виза классик.
У меня Visa сбербанка. В маке всегда платил картой (до этого была маэстро), по привычке провожу магнитной полосой - терминал требует воспользоваться чипом. А чип требует пинкода. Так что от настройки карты зависит. Пару раз замечал, как передомной платили визой без чипа - терминал не спрашивал пинкон.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Я наверно рекордсмен по картам по количеству) но еще не разу ей не рас сплачивался кроме эл. Платежей )
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У меня Маэстро сберовская - пин всегда просят.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
В "Сиесте" не спросили сегодня. Раньше в ТЦ и в М-видео спрашивали паспорт или другое удостоверение личности.
По поводу росписи и пина - если карта системы VISA, то требуется роспись ("виза"), если MasterCard - то ввод пина.
Неправда.
 
P

painter

Guest
Мне как-то не очень приятно будет, например, совершать покупки в магазине, который каждый раз будет подозревать меня в воровстве карты - это раз.
это не подозрение в воровстве, а необходимое требование соблюдения нашей же покупательской безопасности.
 
P

painter

Guest
Например, потерял я карту, а заметил это не сразу. Просто я хочу быть уверен, что до того момента пока я не обнаружу пропажу и не заблокирую ее, никто не смог бы ей воспользоваться. Неужели так сложно это сделать.
меня тоже это напрягает, но к сожалению - это Россия..
 
Верх Низ