Оптика ВТТ vs Ренет

  • Автор темы enigmen
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Честно говоря не понял суть Вашей улыбки. Мне жаль, что Вам не пришлось работать с нормальными операторами. Мнение о возможном качестве услуги, строится не на основе "обс" друга одмина за пивом, а если необходимо, на основании запроса к оператору с просьбой предоставить информацию о сети оператора от точки А до точки Б, используемом оборудовании, резервированию узлов, каналов и питания для каждого конкретного подключения, (оператор которому скрывать нечего всю информацию предоставит). И закрепляется это качество параметрами сла в договоре.

Это пять. Только один вопрос, кто Вам всю эту лапшу на уши повесил?

Чесно говоря я работал с Овертой, Эквантом, Ренетом, ВТТ, ВТ, со всеми от года и более так что могу делать выводы, с некоторыми до сих пор работаю.
Теперь насчёт договора:
Обычно оператор прописывает что ширина канала такаято, а задержки в таких то приделах, и гарантируется например 99.5% работы в месяц, если условия нарушаются то с оператора взыскивается бабло за простой, например инета небыло 1 день значит из абоненки это вычитается.
Теперь ситуация например у меня канал м\у офисами и я плачу за него 5000 руб в месяц, в один прекрасный момент происходит косяк и связи нет, оператор говорит что устранит через 15 дней при этом он теряет 2500 рублей за простой, а я теряю миллионы и ничего немогу сделать, и имеющимся договором остаётся только задницу подтереть.
Вероятно это ты никогда не работал в компании когда работа круглосуточна и простои невозможны

А дальше спорить с тобой смысла не вижу, поработай для начала там где за 5 минут простоя сразу ипут и тогда поймёшь многое, и все косяки по вине провайдера будешь как отченаш помнить.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
По качеству обслуживания ВТТ реально рулит, это оператор премиум класса, по ценам как договоришся. сам работаю с обоими. Ещё неплохие ребята в Ростелекоме.
Насчёт Ренета, качество не особо хорошее, а у моей конторы запросы по надёжности каналов очень высокие, т.к. работа круглосуточно, 7 дней в неделю, и часовой простой грозит серьёзной потерей бабла.
Короче всё зависит от назначения твоего канала и требований к качеству.
Лапшу с ушей снимите :)
Ренет не только у ВТТ покупает каналы, а в основном насколько мой traceroute показывает работает по оптике Ростелекома.
Работал я и с ВТТ, и с Ренетом, и в Ренете тоже когда-то работал :) - надежность зависит больше от последней мили. Если до вас пойдет нормальная оптика, uptime будет очень высокий в обоих случаях.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
В любом случае если важен высокий uptime, лучше взять резервное подключение от совершенно другого оператора (у которого и последняя миля, и магистрали другие). Тогда волосы будут шелковистые, а нервы целые.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Лапшу с ушей снимите :)
Ренет не только у ВТТ покупает каналы, а в основном насколько мой traceroute показывает работает по оптике Ростелекома.
Работал я и с ВТТ, и с Ренетом, и в Ренете тоже когда-то работал :) - надежность зависит больше от последней мили. Если до вас пойдет нормальная оптика, uptime будет очень высокий в обоих случаях.

У ренета 3 канала один из них это втт.
Про ренет я больше ни слова т.к. сам являюсь их клиентом, у меня от них оптика и несколько каналов по городу, могу сказать одно косяков за полгода было много, очень много в основном правда с городскими каналами
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В любом случае если важен высокий uptime, лучше взять резервное подключение от совершенно другого оператора (у которого и последняя миля, и магистрали другие). Тогда волосы будут шелковистые, а нервы целые.

А это уже совсем другая история, тут вопрос стоит что лучше ренет или втт, а не в резервных каналах, и без Вас я прекрасно знаю про их необходимость.
 
OP
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
И всётаки какие требования???

Требования, чтобы был постоянный стабильный коннект до московских серверов, простои тоже влекут потери финансов. Щас адсл от вт, в принципе устраивает качество, но бывает просто невозможно работать, пинги скачут да и на втт подешевле получается. + ип-телефония через инет тоже до Москвы.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Имею возможность сравнить инет по оптике от ВТТ и Ренета. Честно говоря от Ренета не в восторге. Я имею ввиду именно канал во внешний мир, а не до провайдера. Через ВТТ практически по всем направлениям хорошая связь, через Ренет - как получится.
 
OP
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Ладно, спасибо всем за мнения и отзывы. Буду рассматривать в качестве нового прова ВТТ. Как то более к нему доверие чем к остальным, имхо.
 
2

2d

Участник
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
294
Реакции
0
Баллы
16
с 2006 года Компания "Альтура" тоже предоставляет абонентам каналы связи по оптоволокну, причем за счет того что у Альтуры 3 uplinkа резервирование и ширирна канала выше чем у чистых магистралов, компания местная - легко договориться, не жадные, хорошая связанность сети как по городу так и по россии\миру, работаю с ней уже 2 года, никаких нареканий нет, за 2 года перебой связи был 2 раза и то без потери сервиса, то есть сужение полосы, но так чтобы всё упало - никогда.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Оверта у втт не арендует магистрали. Во первых потому что Оверты как компании уже нет, есть филиал Комстара у которого одна из самых больших городских работающих сетей для корпоратива подключающегося по оптике. Так что арендуют скорее у него.

По теме. На первом этапе советую выбирать не по принципу ренет, втт, комстар и т.д. А звонить непосредственно продавцам всех операторов, получать от них коммерческое предложение со стоимостью, по строительству, подключению, тарифам. В данном случае цены могут быть очень различны, потому что у всех зависят от места расположения, количества стройки и т.д. После этого принимать решение кого выбрать.
Да и ВТТ уже нет, есть ТТК. Очень хочу видеть в офисе интернет и передачу даных от ВТТ, сцтс реально достал ........ ((((
 
Верх Низ