Особые отметки в правах: Медсправка обязательна!

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
интересно в каких?

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. №1396
34. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие).
В эту графу вносятся какие-либо данные, а не ограничения!

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение к Приказу МВД России от 20 июля 2000 г. №782
33. В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).
МВД же трактовало это несколько по-своему. :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если ходишь в линзах, то и медкомиссию проходи в линзах – не будет ни какой отметки тогда! ;)
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Отец (56 лет) на той неделе поменял права в связи с окончанием срока действия. В права ему поставили отметку медсправка обязательна, при этом ему ничего не сказали, а сам он ничего не заметил, взял права и ушел. Заметил только я дома. Понятно что скорее всего из за возраста, но мне кажется это незаконно. Причем за права заставляют расписаться заранее, а потом просто "выкидывают" их из окна и все. Вопрос: на каком основании они поставили эту отметку?
З.Ы. Справка обычная была, без каких либо ограничений.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Раньше , думаю и сейчас такая метка ставилась в случае если есть ограничения по здоровью и соответсвенно справку в этом случае дается на год. Соотвественно в ГАИ при выдаче прав по такой справке делается такая пометка.
НО иногда в поликлиниках могут выдать справку на 1 год при отсутствии флюры!!!
Соответвенно не акцентировав на этом внимание можно попасть на пометку.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
хм. инвалид второй группы с детства...никаких отметок нет....
 
Y

Yujen

Guest
Dark_girl и Mazzay, спасибо, буду знать!
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Yujen, не зачто:)
evn, прочитайте мой пост про очки:148:
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если ходишь в линзах, то и медкомиссию проходи в линзах – не будет ни какой отметки тогда! ;)

Если действительно "проходить" комиссию, окулист смотрит глазное дно. И только слепой окулист при этом не заметит наличие контактных линз.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если действительно "проходить" комиссию, окулист смотрит глазное дно. И только слепой окулист при этом не заметит наличие контактных линз.

А что значит "действительно проходить"? Я всегда проходил на Сакко и Ванцетти - проверяли только по таблице "ШБ" (не помню, как называется) и по Рабкина. В дно никто никогда не заглядывал. :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Действительно проходить-это явиться на комиссию.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
А что значит "действительно проходить"? Я всегда проходил на Сакко и Ванцетти - проверяли только по таблице "ШБ" (не помню, как называется) и по Рабкина. В дно никто никогда не заглядывал. :)


Хз.....мне например видно, если человек в контактных линзах, а врачам тем-более!
Ps. Проходил на Сакко и Ванцетти так там сразу увидели что я в линзах....дно не смотрели.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
по какой статье вы у них уточнили?
Это я вам звонил...
Вопрос был "решен на месте". Думаю врядли бы они что нибудь внятное ответили. Саратовские менты даже не смотрят на эту надпись.
 
К

Кальция глюконат

Guest
извиняюсь за оффтоп, не хотелось новую тему начинать

У пожилого человека в правах, в графе особые отметки, напечатали "мед справка обязательна".. где можно почитать по поводу этого пункта? и какие санкции если ездить без нее?
 
OP
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
На юге у меня лично пытались отобрать права. отдал 300р. Если бы было серьезгое нарешение ПДД, вряд ли бы отделался по другому!
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Всем доброго времени суток.
Хочу проконсультироваться: в правах внизу в графе особые отметки есть надпись Медспарвка обязательна. Не знаю почему есть такая надпись. Недавно мотался на ЮГ, на одном из постов попросили предъявить эту самую медсправку. Ее с собой не было. Начали кошмарить: отберем права, времянку не выпишем. Т.к. хотелось ехать дальше, дал денег и поехал дальше. По закону они реально могли лишить меня прав на месте с составлением протокола, без выписывания времянки.?
Я все не читал, если повторюсь не ругайтесь. Вообщем тут предусмотрена статья, как управление т/с без документов предусмотренных для управления т/с и не более. А вообще от такой отметки лучше избавиться. для себя спокойней!!! Решение о такой отметке принимает только врач!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Верх Низ