Отчет: Саратов-Деменовская Долина (Словакия)- Будапешт-Саратов

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Всего проехали за 11 дней 5672 км на нашем новом Peugeot 408. Это было его боевое крещение и машина выдержала его с честью. Нам кажется. что ей хочется покататься снова :).

Начало поездки до Киева описано здесь.
От Киева (Житомир-Ровно-Дубны-Стрый) до Стрыя отличная дорога с "автобанными кусками". Ночевали в чудесном мотеле "Натали" в Карпатах практически на перевале. Замечательный номер, ухоженный двор-парк на берегу горной Латорицы 260 гривн за 2-х местный номер.
В Карпатах дорога за зиму развалилась на 2-х кусках по 20 км. Идет ямочный ремонт.
Потом отлично.
Переход в Ужгороде в Словакию 2.5. часа.
В Деменовской долине просто чудесно! Природа - горы, сосны, скалы, воздух. Отличные апартаменты Studia Aurora, рядом местная пивная (калиба) с хорошей недорогой едой и отличным разливным пивом (1.2 евро за 0.5 :)).
Здесь 3 ночи.
Потом 3 ночи в Будапеште - город очень красив и достоин посещения. Одного плана с Веной, ну это естественно.
Вообще Венгрия хороша, кроме того, своей едой, напитками и ценами.
И потом домой.
Переход в Берегово 2 часа 10 минут. При этом 40 минут потеряли из-за того, что встали в неудачный коридор - перед нами стояла "проблемная" машина все эти 40 минут, тогда как в соседнем коридоре шло активное движение. Но это лотерея.
Более подробно и с фотографиями будет описано в отчете на моем сайте (если он будет).

Про автомобиль Наш нынешний Peugeot 408 ездил на такое расстояние впервые.
Что хочу сказать - эта машина по сравнению с Renault Logan (который мы отдали сыну) тоже хорошая :), и по всей видимости выбрали мы правильно.
Как ни странно, но расход бензина у нее на трассе меньше, чем у Logan при том, что машина сама больше и тяжелее. Расход меньше не намного, 7.7 Logan при 7.4 Peugeot в похожих майских поездках, но я думал, что будет наоборот.
Для справки - средняя скорость в поездке 78 км. в час.

Кроме того, сравнивая показания спидометра со скоростью по GPS, я увидел, что скорость Пежо показывает ближе к GPS, чем Логан. Значит и расход по БК у него честнее и следовательно, еще меньше.
Более мощный двигатель позволяет ощущать себя в обгонах более комфортно.
На автобанах машина просто радуется :). В Венгрии на пустом участке М3 разогнал ее до 185 по GPS, кажется можно было еще, но Штурман запротестовала :).
Подвеска очень порадовала - были очень плохие участки, но удавалось ехать довольно быстро и без пробоев.
Салон тихий и комфортный, багажник очень просторный.

Но нашлись и недостатки.
Главный - водительское сиденье менее удобное, чем у Логана и мне так и не удалось найти идеальной посадки - к концу дневного перегона начинала болеть спина, чего раньше не было. Кроме того, боковая поддержка у сиденья тоже послабее. Надо что-то придумывать.
Показалось, что освещение от ближнего света менее эффективное и приходилось больше пользоваться дальним в ночных перегонах.
Сопла у воздуходувов в салоне не крутятся, как у Логана, в результате меньше вариантов обдувов и приходилось часто переключать его направление.
В остальном все отлично :).


Полная версия отчета - http://slopuhov.narod.ru/2013/mai.htm
 
Последнее редактирование модератором:
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Так вы машину тестили?
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Так вы машину тестили?
И ее тоже. В июле ожидается более длинная поездка, надо к ней подготовиться.
Но основная идея поездки, конечно же, не тест машины, а туризм. Кроме того, что в мае получился практически отпуск, в паспортах есть годовые шенгенские греческие визы. Перед этими двумя факторами было трудно устоять :).
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Отчет не похож на Ваши прошлые...
Краткая сводка получилась...
Я бы сказал - план на поездку.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Отчет не похож на Ваши прошлые
Это не отчет - это "здрасьте, мы приехали.." :). Ну и немного того, что мне показалось полезным.
Полноценный отчет не исключен.
Да, добавлю для справки - 1 гривна примерно равна 4 рублям.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
наверное весной там еще краше, чем зимой.
Я не знаю, как там зимой, но хозяйка апартаментов Зора (кстати очень приятная в общении женщина, знает русский язык) сказала, что все же основной наплыв туристов там зимой, на втором месте лето. Весна на третьем.
Зато прямо мимо нашего дома текла очень бурная сейчас горная речка в метре от нашей машины. Машина стояла вот так, как на фото с сайта апартов.

Летом она не такая.
И в горах там еще катались горнолыжники :). Внизу была температура +16-18, а наверху на горе Хопок (2032 м) - +3 и лежал снег.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Потом 3 ночи в Будапеште

интересно, был в майские в Будапеште - сплошная стройка и а-ля соцреализм. Ничего красивого не видел.
Жду Ваш отчет - чего я не заметил.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Кроме Парламента я не нашел, на что смотреть.
Мы два дня топтались, как угорелые, ноги укоротились вдвое :). И все не посмотрели до конца. Парламент-то как раз относительный новострой, хотя грандиозен :).
Времени не хватило на купальни, придется опять заезжать.
Жди отчета тогда и снова в Будапешт :).
 
Л

Луна

Guest
Кроме Парламента я не нашел, на что смотреть.
не готовились к поездке?

Мы два дня топтались, как угорелые, ноги укоротились вдвое . И все не посмотрели до конца. Парламент-то как раз относительный новострой, хотя грандиозен
Это точно.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
на нашем новом Peugeot 408. Это было его боевое крещение и машина выдержала его с честью.

поздравляю с обновкой.;) тоже присматриваюсь...

а какой двигатель ?
а то на форуме пыжеводов что то про двигатель ЕР6 совсем
не радостно пишут, хотя по показателям шустрый и экономичный.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
а какой двигатель ?
1.6i 16V 110л/с (TU5JP4). Про этот двигатель плохого не нашел :). Все отмечают его надежность. Расход на трассе меня даже порадовал. В городе, конечно, многовато получается. Если ездить коротко, то примерно на литр больше Logan. Но думаю, что и EP6 тут вряд будет лучше. Машина большая и тяжелая. Ее раскатить труднее.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Л

Луна

Guest
Lady Winter, куда ездили, не томите уже?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Луна, в выходные постараюсь набросать краткий отчет
пока полностью отчет не напишу, выкладывать не буду, иначе чревато... сами знаете))))))))))))))
 
Верх Низ