Отдыхал ли кто-нибудь в Австралии?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Впереди нас ждала Великая Океанская Дорога!
Но для начала предстояло заправится. Указатель топлива показывал последнюю черточку, а навигатор утверждал, что ближайшая заправка в городке Миллицент аж в 80 км. Авось дотянем.

Кстати забыл вам показать фото гигантского лобстера у одноименного кафе в городке Кингстон.



Кстати природа стала меняться. Если Вся дорога от Аделаиды больше похожа на пустынные прерии Нижней Волги и Приазовья, то здесь преобладает лесостепь и огромные пастбища для коров. Периодически стоят знаки "Осторожно дохлые кенгуру"!



По возвращении меня все спрашивали:
-Ты кенгуру видел?
-Да, в зоопарке.
-А просто на улице?
-Тоже видел, но мертвых!
-???

В этом плане Австралия меня подразочаровала.За всю поездку мы так и не видели диких кенгуру, коал и вомбатов. Сдается мне, что на заселенном южном и юго-восточном побережье они давно вытеснены пасущимися коровами и овцами. А трупы подбрасывает на дорогу специально обученная Зондер команда, для того чтобы поддерживать миф))) И не надо мне приводить пример про остров Кенгуру или про о.Филиппа - это такие же зоопарки и я сознательно туда не поехал. Реальность сурова- Австралия страна фермеров! За три тыщи пройденных километров не огороженных колючей проволокой пастбищ я почти не видел. Коровы и овцы повсеместно! Леса да, есть и много, но чтобы увидеть коалу думается мне надо постараться и поискать. Дохлую опять же видел, очень неаппетитное зрелище.
Думается мне, что за дикой природой надо ехать на север, куда-нибудь в Дарвин. Но это совсем из другой песни и в следующий раз. А пока вернемся к баранам))

Каждый раз ругаю себя за беспечность, когда ленюсь лишний раз заправить машину на половине бака, а потом приходится дотягивать до колонки на резерве.
Зато какой кайф доехать на парах и увидеть чарующую надпись "ДТ летнее, 163 цента за литр". Наливаю до полного, входит 76 литров. Ага, кто то меня нае....
Уж не знаю по по какому такому недогляду (я не верю что они сознательно обманывают), но колонки в стране Оз через одну грешат недоливом. Литров 5-7 на баке как здрасте.Утверждаю это с уверенностью, поскольку несколько раз заливался на пустом баке, проходя одинаковое расстояние. Ну да фиг с ним, не будем считать чужие баксы.
Зато в остальном доверие полное. Сначала наливаешь, потом оплачиваешь. Камер не заметил. Все на честность. Удивительно.
Очередным пунктом нашего посещения являлся симпатичный городок Маунт Гамбье. Здесь две знаменитых аттракции -голубое озеро и "Дырка".
Город приличных размеров, есть супермаркеты и прочая инфраструктура, хорошее место для пополнения запасов еды и алкоголя. На озеро направляют указатели и мы без проблем нашли его. Перед смотровой площадкой нашлась приличная парковка. Пошли глядеть.

Удивительное дело! В центре города кратер древнего вулкана и озеро непонятного синего цвета. По слухам такого цвета оно только с ноября по март, так что мы успели. И вообще, судя по трубам водозабора, вода из крана у жителей Гамбье течет подсиненная))



Колдовское озеро - это не в лесах,
Это, это озеро у тебя в глазах.
Никуда не денешься, так к себе манит
Колдовское озеро, голубой магнит.



Полюбовавшись едем искать "Дырку". Координат у меня не было, но она нашлась сама. Паркуемся у входа в парк и идем гулять.

Конечно не как "Провал " в Пятигорске, но шальная мысль брать билеты за вход меня посетила))











Спустились вниз.



Как в норке- "темно, влажно и тепло")))



Поссум тоже любит дырки-норки.



Ути пути мусипусечки...



Короче уютное место, парк вокруг тоже отличный.



От Маунт Гамбье до села Питерборо, что на Great Ocean Road около 235 км. Преодолели неспешно за 3 часа.
По пути попался "забор с тапочками".







Тогда не смогли понять зачем это и откуда, но позже я выяснил, что в соседней Новой Зеландии уже давно существует "забор лифчиков"





Делается чисто для фана))

Перед Великой Океанской Дорогой пробка



Наконец открывается первый вид на океан в некоей бухте около Питерборо.















Шел я на смотровую площадку с замиранием сердца, но реальность меня остудила. Конечно ВАУ, но не могу сказать, что ВАУ-ВАУ-ВАУ!!!

Опять же анекдот вспомнился про " Ужас конечно, не не Ужас Ужас". Кто не знает погуглите по этому тэгу))
Народу прилично, что тоже не добавляет радости. Как ни странно в довесок к вездесущим китайцам много индусов и арабов.



Чуть отъехали от городка и я замечаю около дороги вертолеты....



Красавец "Робинсон 44"



Жаба недолго боролась с шилом в жопе! Как говорится - " В победе бобра с ослом всегда побеждает БОБРО"!

Я быстренько договариваюсь с симпатичной пилотессой и мы летим...но с пилотом)) Не свезло.

В отличии от больших вертолетов на этой стрекозе летать намного прикольнее. Такое ощущение будто тебе на спину пропеллер прихерачили и ты Карлсон. Вспомнился древний Австрало-НовоЗеландский фильм " К сокровищам авиакатстрофы" - кто не видел, рекомендую. Потрясающе красиво.

Виды бухты с высоты заиграли новыми красками.





















 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Следующий вьюпоинт это арка London Bridge. Солнышко засветило поярче и картинка оказалась очень красочная. Этот вид мне понравился больше всего.









Далее самая раскрученная аттракция побережья- Двенадцать апостолов. Раскрутили ее так сильно, что теперь туда приезжает бесконечный поток автобусов с китайцами и индусами. Парковка забита, в небе каруселью кружат вертолеты, все дорожки забиты толпами орущих неширокоглазых. Все удовольствие от созерцания пропадает.





По быстрому пощелкали и бежать. Терпеть не могу такие скопления туристов, как мухи на ***** слетелись...

Время было послеобеденное, а надо проехать еще 125 км до парк в местечке Wye River. Еще очень хотелось успеть заскочить по пути в http://www.otwayfly.com/
Но к сожалению не удалось. Дорога превратилась в довольно крутой серпантин и скорость передвижения сильно упала. Приехали в кемпер-парк к закату.
Ресепшен есно закрыт, но я нашел в ящике конверт с картой и кодом от boomgate.
Парк очень большой и живописный. Находится в лесу на берегу реки.



Плавают и бегают уточки





Играют на площадки деточки.



и взрослые))



На все это безобразие с удивлением взирает кукубара



и смеется
http://video.yandex.ru/users/4611686020116362324/view/71442792/
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Утром я столкнулся с двумя трудностями, опять горела лампочка резерав топлива и я не знал куда ехать дальше, в стратегическом масштабе.
Первая проблема решилась на заправке в Лорне, дотянули на парах. А вот со второй было сложнее.
Как всегда все упирается в нехватку времени и в желание объять необъятное. За четыре дня предстояло проехать две с лишним тысячи километров и увидеть максимум интересного.
А все достопримечательности раскиданы очень далеко друг от друга. С одной стороны хотелось попасть на о.Филиппа,но я понимал, что потеряю на этом целый день и часть следующего и нагонять километры будет очень сложно.
Решил пожертвовать этой частью пути и вместо побережья объехать Мельбурн и Сидней по верхам.
Как то перед поездкой я случайно увидел в ОК фотографию некоего заповедного леса. Картинка так поразила мое воображение, что я начал искать где сие чудо находится. Ответ подсказала Википедия. http://en.wikipedia.org/wiki/Black_Spur

Утверждалось, что дорога очень популярна у туристов и мотоциклистов. Нашел даже ролик http://youtu.be/RgFH8wGV5rg

Чтож посмотрим. Начало этой трассы в городке Healesville в 220 км от Лорна. Едем.
Полтора часа путляли по серпантинам и красивейшим эвкалиптовым местам и наконец выскочили на Принцесс Хайвей. Тут уже тапку в пол и вперед. Начали частенько встречаться камеры. Где то под Мельбурном меня подстрелили. Уже в Саратове пришло письмо от прокатной конторы, что я попал на бабки. Они взяли с меня 35 баксов за посреднические услуги и обещали прислать квитанцию о штрафе. Интересно придет ли? Куда и на какую сумму? Надо ли ее оплачивать? Просто я обычно при регистрации на левых сайтах пишу вымышленный адрес типа : Россия, Саратов, проспект Ленина 10....
Вскоре хайвей стал многополосым и траффик сильно вырос. Начались перегонки с фурами. Это самое неприятное явление на австралийских дорогах! Мало того, что в качестве тягачей они любят использовать мощные и огромные Кенворты, так еще и цепляют к ним минимум два прицепа.





Обгонять такую дуру, мчащуюся на скорости 120 очень неприятно. особенно в поворотах, когда приходится напрягаться, чтоб не цепануть друг друга зеркалами.
В самом Мельбурне движение совсем жесткач, намного плотнее сиднейского. Многоуровневые развязки по восемь полос и все летят со скоростью 110-120. Страх, хочется оттуда свалить побыстрее. В больших городах надо передвигаться на общественном транспорте. Поэтому даже хорошо, что не поперлись в центр. Небоскребы итак отлично видно с окраин.
К счастью удалось добраться до глубинки. По пути много очаровательных провинциальных городков. Никакой суеты, никаких туристов, тишь да гладь. Такое ощущение, что здесь кемперов отродясь не видели.
Наконец добрались до цели и неторопливо покатили по Black Spur Road.



Дорога как всегда идеального качества, но очень узкая, полоса шириной ровно с кемпер. Если встретится "Микки Маус" мы с ним не разъедемся. Хотя двиение очень редкое, только местные пикапчики и легковушки. Ни туристов, ни мотоциклистов.
Начали попадаться древовидные папоротники, но как то редко и не то.
Километров через десять лес сильно подрос и сгустился. Папоротников все больше и выше. Остановится для фотосессии негде.
И вот замечаю на встречной полосе карман. Такие обычно используются большегрузным транспортом для пропуска скопившихся сзади едущих автомобилей. Решаю нарушить и встать на встречке. Постарался максимально прижаться к обочине в самом конце кармана. Это нас и спасло....



Господа из ФАГ! Дайте бабла за рекламу!!!!





Вылезли фоткаться! Виды нереальные. Будто попал в мезозойскую эру или на съемки фильма "Парк Юрского периода"











Кажется, что щас из кустов вылезет динозавр или еще какое-нибудь чудовище....и оно вылезло.
Я как раз фотографировал блондинку на последнем фото и тут слышу шум и вижу как из-за поворота на огромной скорости вылетает громадный Кенворт "Микки-Маус" и летит на нас...ляля сказала, что у меня в тот момент были ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ГЛАЗА!
Да я реально чуть не обгадился. Думал эта дура сметет нас вместе с кемпером. Но водила оказался асом и ни в чем не бывало с диким грохотом остановился в метре от блонди, пропустил поток транспорта и уехал вдаль.



Свое неудовольствие он выразил надписью на двери грузовика : "Бл*ди"



Все хорошо, что хорошо кончается и мы счастливые покатили дальше по волшебному лесу.

Тот потихоньку превратился в обычный эвкалиптовый. Какой же там запах! И какие огромные коалы...на знаках))



Также видели на обочине дохленькую...фоткать не стал.

Чтобы выполнить дневной план по километражу осталось проехать 250 км. Надо было озаботится ночлегом.
Встал на обочине и начал рыскать в программе ВикиКэмп в посиках приличного кемпинга. Нашел Big4 в городе Wangaratta, но при попытке брони сайт не давал возможности забукать в тотже день. К счастью выяснилось, что ресепшен в этом дивном месте работатет до 8. Неслыханное для Австралии дело.
В конечном итоге доехали мы до места и благополучно переночевали. Ничем не примечательное место, скучный транзитный кемпер парк.
День 12 марта был самым скучным и никчемным. 666 километров до Катумбы по бесконечному монотонному хайвею. Даже фоткать было нечего.

Коровки...точнее мраморная говядина))





овечки...извините мутон.





Кеша с подругой





Моська



Ветряки



Кстати, большинство транспорта экологически чистые. Много гибридных машин, например такси в основном Приусы и Камри-гибрид. Все дизельные грузовики и автобусы реально заливают мочевину. Наш кемпер не исключение, тоже на мочевине ездит.
Помимо канистр, ее даже на заправке можно залить с колонки.



Долго ли коротко, но доехали мы к вечеру до нацпарка Katoomba. Даже удалось встать на ночевку в отличнейшем кемперпарке "Katoomba falls".



Вечер превзошел все ожидания....
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
Ёмаё, Макс, что за фото!!!
ХАЧУ в Австралию и Новую Зеландию!
А также в Перу/Боливию и Танзанию!
В Самарканд меньше, но тоже хочу. :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
По быстрому припарковав машину мы буквально побежали смотреть на "Трех сестер" в свете заходящего солнца.
Перед поездкой я видел много фоток этого заповедника и не мог понять чего там такого красивого. Даже сомневался, стоит ли ехать!
Реальность значительно превзошла ожидания! Сам парк очень симпатичен и совершенно безлюден. Мы с огромным удовольствием прошлись по тропинкам и вышли на смотровую площадку. Виды-ВАУ!











Три сестры - Чита, Грита и Маргарита)) Так меня всегда смешат эти нелепые легенды про "Чашу молодости", "Водопад любви", "Сталагмит потенции".
Ясно же, что все это придумывается в расчете на наивного албанского туриста.







Вроде ниче так закатные фотки вышли



В воздухе витают крики попугаев. Наконец увидели источник звуков. Красава!



А Луна с другой стороны Земли тоже кверх тормашками.











А дальше мы увидели стаю белых какаду. Их было много, они бегали по лужайке и грызли какие то орешки.







Они почти не боятся людей и подпускают к себе совсем близко. Это был чистый восторг!





По возвращении снял небольшой ролик об устройстве Караван-парка.

http://youtu.be/n3SqKEW3TGo

Уходящее солнце еще раз порадовало яркими красками







В полночь отметили мое наступившее сорокалетие. Испекли в духовке пиццу и нажарили картофанчика.Ням ням.





Ночью на нас опустилось облако и пошел дождь.





А в кемпере так уютненько...





Утро 13 марта выдалось туманным. Как я написал у себя в Интсаграмме насчет следующей фоты " Старость встретила пасмурно и хмуро"



Впрочем впереди нас ждал очень неприятный сюрприз.....
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Погода сделала неуместным дальнейшее нахождение в Катумбе и мы засобирались. Уже привычно быстро рассовали все чашки-вилки и кастрюли по своим местам и были готовы к старту.
Вот только наш хваленый немецкий автомобиль оказался не готов ( господа из ФАГа, бабла не дождался, буду гадости говорить)....

Я как обычно вставляю ключ в замок. нажимаю на педаль тормоза, а ключ не поворачивается. Что за хрень? Дергаю рулем, снимаю-ставлю ручник, ноль эмоций. Можт аккум сдох? Нет, центральный замок звонко щелкает, при открывании двери даже одометр оживает на панели. В панике ищу второй ключ, втыкаю, безрезультатно. Прошибает холодный пот, но я до сих пор не могу поверить, что машина сломалась. Так не бывает, по крайней мере в японских авто! Есть у Тойоты замечательная реклама на эту тему. http://youtu.be/uYjgPvx-7Us
Также и в моем случае я подумал, что видимо не так что то делаю либо не знаю какого то секрета. Что делать в сложившейся ситуации? Вижу на парковке аналогичный автомобиль, отлавливаю хозяина и прощу помощи. В итоге диалог у нас как в анекдоте (ну люблю я анекдоты вспоминать)))

У НР сломался 600-й - не заводится вообщем. Ну вышел, стекло протер - не заводится, фары протер - не заводится, бампер протер - не заводится, по колесам постучал - не заводится! Тут мимо другой НР проезжал, тормознул, подходит и говорит: - Что? Не заводится?! - Да... - А ты стекло протирал? - Протирал. - Бампер протирал? - Протирал... - Фары протирал?! - Протирал! - По колесам стучал?! - Стучал! - НУ ТОГДА Я НЕ ЗНАЮ!!!

Я все равно заставил его дойти до моей машины и попробовать. Тот проделал стандартные действия и пожал плечами. Тут ко мне пришло осознание того, что иностранцы из развитых стран в принципе не могут знать больше, чем написано в руководстве по эксплуатации. Им это не нужно. У них с детства хорошие авто и плановый автосервис. Это в России любой мужик старше 30 лет в состоянии заменить колесо, продуть карбюратор, выставить зажигание и даже заменить ремень ГРМ. Так что рассчитывать на помощь бессмысленно, надо звонить в прокатную контору. Вот тут то мужик и сгодился. Я всучил ему телефон и попросил объяснить ситуацию. На том конце велели сидеть и ждать у моря погоды....
Как то мне грустно от всего этого стало! На часах 9 утра, а нам предстоит сегодня проехать рекордные 650 км, в том числе продраться сквозь Сидней.
Подумалось, что если "Скорая помощь" будет ехать из Сиднея, то это займет не менее 2-х часов....жопа однако.
Я решил времени зря не терять и проштудировал инструкцию к машине, потом проверил предохранители, пошатал реле. Заглянул под капот, увидел, что контроллер весь воде после ночного дождя. Решил перезагрузить мозги. Аккумулятор нашелся под полом пассажира. Открутил клемму и подождал 10 минут- не помогло. Чтож будем ждать...
На удивление через 20 минут приехал мужичонка в коробчонке. Первым делом спросил где тут туалет, пошел посидел там минут 10 и дальше занялся нашей машиной. Ничего не спрашивая достал аппарат для прикуривания и полез под капот. Пришлось ему помогать, тот был ростом с ноготок и едва доставал до капота.
Подцепили провода, прикурили, есно ничего не произошло. Показываю чудику, что проблема с ключом. Тот начинает судорожно дергать. Без результата. Залез к аккуму, проверил предохранители, постучал по колесам, попрыгал с бубном и пожал плечами....и уехал..
Стою обтекаю...начинает охватывать паника! Решаю звонить в контору. В силу моего незнания австралийского страйна получился диалог глухого и немого. Я пытался донести им мысль о замене авто на другое, а те отмазывались и вроде как говорили, что щас пришлют техника побольше ростом и поумнее. По крайней мере я так понял.
В любом случае планы рушились и я уже прикидывал в голове резервный вариант, типа бросаю нахер здесь этот кемпер, беру легковую машину или самолет и едем/летим в Бризбан, до которого 1000 км.
Без всякой надежды решаю еще потыркать ключом в замке. Тыр пыр, тыр пыр....пару минут отчаянного ковыряни и о ЧУДО, загорелся значок иммобилайзера, ключ провернулся и машина завелась.
Пожалуй это был один из самых позитивных моментов в поездке. Всем наверное знакомо подобное, когда ты морозным утром садишься в машину и пытаешься завести. Стартер крутит, авто пыхает, но чуть-чуть не хватает...ты крутишь в надежде, топчешь со злости педаль газа, она перестает пыхать...куришь, мерзнешь и думаешь о том, что поедешь на трамвае на работу и вечером придется тащить домой заряжать аккумулятор...потом с надеждой поворачиваешь ключ- а вдруг! И происходит чудо, машина оживает! Это такое минутное счастье, непередаваемо!
Звоню в контору и говорю им что машина завелась, отбой тревоги. Времени 10 утра, час времени потерян, надо наверствывать.
Километров через 20 пути туман рассеивается и выглядывает солнышко. Невзгоды забываются и настроение улучшается.
Въезжаем в Сидней и долго плутаем по улицам. Случайно взгляд выхватывает указатель- "Коала парк". Это нам подходит, мы же мечтаем помацать мишутку за вымя.
Паркуюсь рядом с китайскими автобусами и идем внутрь. Ценник как водится жлобский- 27 баксов, ну мы же помним, что Австралия страна где все по тыще, поэтому не расстраиваемся, надеемся стоит того.
На деле немного разочаровался, мы попали в какой то мелкий и запущенный зоопарк. Несколько вольеров с валаби и кенгуру.

















Вы видели Динго? Нет? Как говорил Винский: "Динго- это рыжая дворняжка с грустными глазами".





Наконец добрались до коал. Какие то они там не очень романтичные. Спят себе на ветках мордой в салате. Все с грязными жопами, вонь стоит....







Помацать и тут не дают..







снял небольшое хоум-видео про коал

http://youtu.be/RJ7xuNK-XPQ

Зато здесь смогли залезть к кенгуру в сумку...бабла не нашли.





сняли офигенное видео для клипа. В самом конце видно как недовольная кенгуру схватила блондинку руками и лягнула ногами. Остались царапины на память.

http://youtu.be/nJp3pr8xJig

Еще сфоткал цветок монстеры.



Дальше был очень непростой путь до местечка Emerald Beach. Прибыли затемно и второй раз отметили мой ДР, уже по российскому времени.





Взяли с собой вискарь и пошли на ночной пляж, слушать прибой и танцевать под луной....чудесный был вечер.

 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Утречком побродил по парку и поснимал детали...

Наша стоянка (электричество, вода и даже слив персональный.





Батут для детишек.





Детская площадка



Общаковая кухня. Есть плита газовая, микроволновка, барбекю, холодильник и мойка. Завтрак пришлось там готовить, поскольку у нас плита почему то отказалась зажигаться.



Бассейн



Домики



Ну и в 100 метрах океан.





Тыгыдымский конь






Мимими



Сёрферы







С погодой все время везло, ночью часто шел дождь. утром пасмурно, но уже в обед всегда было солнечно.



Отличный кемпер-парк, при наличии времени можно зависнуть на пару дней. у нас же как всегда цейтнот, нам нужно проехать 300 км до Голд-Коста и успеть погреть пузо на пляже.Едем.

По пути фотаем..

Что то растет



Оказалось фасоль



Также много полей с тростником.

Ты кто? Писающий Конь в пальто!



Мама, папа, я дружная семья...



Забавное радужное облако



ОНИ уже и там суши лепят..



Долетели быстро и вот уже ошеломляющие пейзажи прибрежных городков Голд Коста (Слынчев Бряг по нашему))) А названия то какие тут романтичные: Палм Бич, Майами Бич, о.Капри,о.Парадайз Короче Флорида сплошная и виды соответсвующие, миллионеры и обкуренная молодежь с досками.











Мы же держим путь в кемпинг-парк Main Beach. который расположен у пляжа в городе "Сёрферский Рай"





Этот город меня впер с первого взгляда, здесь круто, атмосфера праздника и расслабона витает в воздухе. Предвкушаю нечто приятное..













После получасового блуждания по пробкам прибыли.



Натягиваем купальники. берем пивас и бегом на пляж. А там ВАУ! И не просто ВАУ, а ВАУВАУВАУ!!!!!!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Вот то что мы увидели выйдя на пляж



Думаю в камментах не нуждается- вид просто ошеломляет. Всякие Рио, Майями и прочие Канкуны отдыхают...









Отчаянная блондинка штурмует волну







Фото для Одноклассников.



Я не удержался и подкупил Спасательницу Малибу олимпийской монеткой))



А вокруг еще блондинки



Интересно, что у нее там написано.



Плохие девочки лежат на пляже...





Моей фотоохоте помешали..... китайцы дружною толпою, плюются, ржут и нету нам от них покою...







Чайка хочет клюнуть китаезу в пятку.



Пиво. пиво, водочка, плывет по морю лодочка



Ну и еще пара предзакатных снимков.





После ужина поперлись опять на пляж делать ночную фотосессию. Блин, как же хреново, что не взял штатив. Фотки от пуза.



















 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
15 марта нам было необходимо вернуть кемпер хозяевам. Контора в Бризбане работает до 15.30, ехать около 100 км. До этого времени мы успеть побывать в тематическом парке "Sea World". К счастью тот находился в пяти минутах езды от нас. Открывается в 10.00. Завтракаем, собираем сковородки и чемоданы, отключаю электричество и сажузь за руль. Обнаруживаю, что я вчера на радостях выдернул ключ из замка. Вот дебил! Возникло нездоровое предчувствие и заднице побежали холодные мурашки. Ну так и есть, ключ не поворачиватся! Вот же FUCK! Громко ругаюсь, аж соседи на меня обернулись. Помня прошлые проблемы с замком начинаю судорожно дергать ключом. Нифига! Дико злюсь, матерюсь и обливаюсь пОтом... Соседи австралийцы поняли, что я не просто так ругался, но подойти к безумному русскому не решаются. Я же сменил английский мат на русский, но не помогло. Через 10 минут ругательств сломался ключ!!! Матерюсь еще громче и вставляю второй. На улице и в кабине дикая жара и я просто вымок. Злой как бешенная собака Динго! Какой же я идиот, что вынул ключ. Видимо по привычке решил перестраховаться и не оставлять в замке, слишком много народу в этом кемпинге и львиная доля безбашенной молодежи. Очень трудно избавится от совкового мышления и принять, что тут безопасно... Уже хотел звонить в контору и просить, чтобы они приехали за мной и забрали свой гребаный Фольксваген и тут опять чудо- дрыньк и тазик завелся! Еще раз подумал, что автомобиль должен быть японским, немецкие авто очень капризны. Фуф, врубаю кондей на полную и в путь. Через три минуты паркуемся в самом дальнем углу огромной стоянки, рассчитанной на 1200 мест. Вот под этим деревом.https://www.google.com/maps?q=-27.962191,153.426513&num=1&t=h&z=19 Машин уже полно и народ тянется жирной струйкой ко входу. Как водится цена билета конская, но куда деваться, идем внутрь. Там количество людей зашкаливает. Как в парке в Геленжике, тока публика другая. Австралийские семьи с детьми, причем полно мамаш с колясками. Много инвалидов на колясках. К слову в Австралии везде полно колясочников и все из-за разитости инфраструктуры для них и нормального отношения окружающих. Ну и туристы. Как и везде полно китайцев и индусов. Русских не встретили. Первым делом встаем в очередь на канатную дорогу и едем в дальний конец.
Красивчато тут.
Здесь происходят регулярные выступления гидроциклистов.
Можно поплавать с дельфинами.
Доехали до парка аттракционов и для разминки прокатились на лодочке вот с этой горки. Сыкотно канеш, но терпимо.
На самую крутую "Storm" не решились и пошли "JetRescue". С виду невысокие горки без мертвых петель и вроде не страшно. Только вот почему то просят выложить все из карманов и снять очки. Наверное как обычно перестраховываются. Садимся на импровизированные гидроциклы и плотно пристегиваемся. Старт. Я ездил на самом мощном гидрике SeaDoo, который разгоняется до сотни за 4 секунды и развивает 120 км/ч. Тогда было страшновато, но здесь же просто жесть. Ускорение безумное, в глазах темнеет. Сознание уходит в самый низ позвоночника, в то место где должен быть хвост, а из глубин души вылезает монстр, под названием Первобытный Страх!..... и начинает орать!!!! Очень громко орать! Я никогда в жизни так не орал! Заезд длится секунд двадцать, но кажется, что проходит вечность. С каждым новым поворотом скорость все выше и все страшнее. Наконец все, приехали. Выйти не можем, ноги подкашиваются. Всего трясет от ощущений. Это нечто! Это ПИ*ДЕЦ! Но попробовать однозначно надо! Самое интересное, что дико орут только на этих горках, как ни странно. Но экспериментировать дальше я оказался не готов, тем более что сорвал нафиг голос. На следующее утро говорить совсем не мог. Пошли дальше расслабляться и смотреть на зверушек. Есть дельфинчики, морские львы и котики. Шоу с ними идут по расписанию, мы не дождались.Пеликанчики
Есть желтые медведи.
В отличии от бурых этим жарко беднягам.Идут по снегу белая медведица и маленький медвежонок. Медвежонок: Мама, у нас в роду были бурые медведи? Нет, сынок! Мама, ну а медведи коала? Нет, сынок. Бл*ть, почему же я так мерзну? Рыбки плавают
Можно смотреть как сверху так и сбоку
По хорошему там можно целый день тусоваться, но мы могли позволить себе бродить только 4 часа.На обратном пути вижу вертолет.
Понимаю, что хочу, но жаба не дремлет. В конечном итоге созреваю, но симпотная тайская девушка в кассе говорит, что следующий полет только через пару часов. Жаба довольна.На выходе заходим в павильон с пингвинами.
Здесь хорошо, прохладно, можно перевести дух.
Наконец выходим на парковку и офигеваем, она вся заставлена машинами. Такого количества авто в одном месте я еще ни разу не видел. Фоткаю нарядный пикап "Holden".
Повтыкал в интернете по поводу этой марки машины. Оказывается это контора принадлежит GM и производит в Корее реплики Шевроле и Опеля специально для австралийского и НЗ рынков. Как же я дальновидно поступил, что поставил кемпер в самом дальнем углу, наш ряд единственный остался свободным. Поставь я машину ближе, не уехал бы до вечера. Странно конечно, что при таком обилии кемперов в стране, на парковках нет специальных мест. Да и кемперов я не видел. С другой стороны, на автобусах вроде нашего только туристы ездят, а местные все на джипах с прицепами. Чтож, все хорошее когда-нибудь заканчивается и мы едем сдавать наш дом в Бризбан.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Оказалось, что подобных парков в окрестностях еще три. И все они видны с хайвея.Это огромный аквапарк http://wetnwild.com.au/https://www.google.com/maps?q=-27.914719,153.317534&num=1&t=h&z=18Тематический http://movieworld.com.au/https://www.google.com/maps?q=-27.907001,153.313025&num=1&t=h&z=16и еще один парк аттракционов http://www.dreamworld.com.au/https://www.google.com/maps?q=-27.906983,153.312983&num=1&t=h&z=16Какой же я бездарный олень!!! Плохо подготовился к поездке и не уделил должного внимания к Голд-Косту. Оказывается это райское место, заслуживающее большего времени. Как бы здорово приехать сюда с детьми на недельку и поваляться на пляжах и походить по паркам....эх..Блондинка утомленная пошла спать, а я подъезжаю к Брисбену. Красивый город.
Навигатор долго петлял по окраинам с целью объехать платный тоннель и вот мы прибыли в пункт назначения.Приветливая девушка на ресепшн первым делом спросила пустой-ли у нас туалет! Я то наивный решил оставить неблагодарное дело по сливу касссеты для прокатчиков, но им видимо тоже не в кайф возиться с чужими отходами)) Пришлось идти опорожнять емкость((Грязную воду они сказали сами сольют. Мы тем временем собрали чемоданы и ждали таксо.Приехала бабушка божий одуванчик на Приусе.
Быстро доехали до своих аппартаментов http://www.meritonapartments.com.au/brisbane/adelaide-streetТрадиционно вручаю олимпийские монетки и быстро получаю номер на 27 этаже самого высокого здания Брисбена.
Пошли гулять по городу в поисках где бы пообедать и закупиться на ужин.Удивительный город. На улицах никого!!! Лишь изредка можно встретить туристов вроде нас. Ну и еще в китайском квартале есть признаки жизни. Как и в Сиднее пожрать негде, вокруг одни макдачные и сабвейные, ну и китайские рыгаловки. Также видели один бар с живой музыкой, в котором сидели упоротые туристы.С продуктовыми магазами таже беда- нету ничего. В этом плане Австралия конечно не айс(((Зато увидели магазин "Ламборгини".
Так то недорого....
Для бедноты есть Феррари
Ну а для бомжей Поршики по 150 кБ.Вид на наш отель
Смешение стилей и эпох
Каким то чудом набрели на центральную станцию Ж.Д. и обнаружили там супермаркет и ботл-шоп. Больше сил на прогулки не осталось и мы пошли домой ужинать и отдыхать.Закатные снимки из окна номера
и вечерние
Случайно сфотал НЛО ( под луной ниже)
Проснулись в 10.30 утра от стука в дверь. Что за хрень?Оказалось, мы проспали выселение! Я совсем забыл, что в Австалии все не так как у людей и check-out в 10.00.У нас самолет только в 13.45 (накануне пришла смс о переносе рейса на час вперед), надо идти на ресепшн договариваться о продлении.Там сидит красотка.
Монетка на этот раз не помогла, содрали за лишние 2 часа 50 баксов, четверть стоимость номера. Да....жлобы....Впрочем я уже давно смирился с подобными тратами, просто у них там такой уровень жизни непривычный для нищего российского туриста, надо воспринимать как должное.За окном чудесная погодка и солнечное утро.
Таксист везет нас в аэропорт на гибридной Камри
Доместик терминал вполне приятный.Есть туалеты для разнополых пассажиров, которые не стесянются друг друга))
Очень удобные кресла без подлокотников, можно комфортно поспать.
В баре народ смотрит последние квалификационные круги перед гонкой в Мельбурне. Очень странное ощущение, смотреть австралийский этап Формулы 1 по телевизору находясь в Австралии))
Для разнообразия этот рейс взял на компанию JetStar. Хочу сказать, что они проигрывают Vergin и по качеству и по цене.Зато очень забавные Инструкции безопасности. Похое на иллюстрации к книгам Туве Янсон.
Взлетаем в сторону моря и берем курс на Кэрнс.
Вскоре показываются атоллы ББР.
В журнале нашел интересную карту. Удаленность аэропортов Австралии и НЗ и стоимость такси.
Садимся.
Боинг без окон и дверей))
Говноотсосная машина.
Добро пожаловать в Кэрнс.
Предыдущая часть здесь
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Шикарно! Вот надоест мне США, поеду к кенгуру в гости.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Вот надоест мне США, поеду к кенгуру в гости.

Ага, давай. Говорят Австралия очень похожа на Асашай, уверен тебе понравится. Но вот только Ози сейчас очень неохотно дают визы россиянам.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Жилище на пару ночей забукал тут http://www.reefpalms.com.au/Ехать из аэропорта буквально 5-7 минут. На ресепшн куча рекламного материала.
Сразу видно, что городок с ярко выраженной туристической направленностью
За стойкой страшного вида старушка, похожая на злую учительницу математики. Несмотря на грозный вид, оказалась божий одуванчик. Очень неторопливо и четко выговаривая каждое слово рассказала обо всех особенностях поведения в отеле, дала карту и нарисовала места расположения магазинов и кафе. Рассказала про трансфер и возможные экскурсии. Видимо сюда съезжается публика со всего мира с очень разным знанием языка и она старается говорить просто и понятно. Позже слышал как она общалась с китайцами и они друг друга понимали... Комната конечно не столь роскошна как в Меритоне, но функциональна и бюджетна.
Вид из окна неплох.
Отель находится в паре километров от центра и тащится туда было лениво. Устали после перелета, да и не было уверенности, что найдем там где присесть.Поэтому пошли в магазин и набрали традиционный набор еды на ужин.
Еще у нас осталась замороженная пицца купленная накануне в Бризбане. Поскольку в номере духовки не было, то я пошел во двор и приготовил еду на гриле.
Очень вкусно получилось. Также открыли для себя замечательный австралийский виски "Плечо обезьянки".
Щас присмотрелся к фото, оказалось шотландский(( Рано утром едем в Порт Дуглас на экскурсию. Несмотря на обилие рекламных листовок все разнообразие заключается в посещении ББР и Куранды. Вариантов великое множество. Можно заказать частную лодочку, катер, яхту, подводную лодку, вертолет, самолет и т.д. Рифов огромное разнообразие и для любителей снорка и дайвинга тут безусловно раздолье. Я себя к таковым не отношу и относился к этому формально. Считаю, что красивее Красного моря и окрестностей филиппинского Палавана ничего быть не может. Поэтому выбрал вариант поездки на шикарном катамаране Quicksilver.http://www.quicksilver-cruises.comЭкскурсия включает в себя сорокаминутный трансфер до Порт Дугласа, час пути до рифа, 4 часа на снорк и обратную дорогу. Также в стоимость включен шведский стол и напитки. Приятная поездка по побережью и вот мы в порту.
Видим наш кросавец катамаран. С виду кажется небольшим и пошарпанным. На самом деле все не так. Корабль очень внушительных размеров.39 метров в длину и 16 метров в высоту, это с пятиэтажный дом!!!Рассчитан на 350 человек.
Три палубы, на каждой есть открытая часть.
А выглядит стремно, из-за того, что корпус сделан из полированного аллюминия. Падающий свет рассеивается под разными углами и издалека кажется будто краска облупилась. На самом деле судно очень красивое, завораживает.
На заднем плане парусный катамаран той же компании, на нем тоже моно поплавать.
Команда очень большая, есть матросы, официантки, биологи, спасатели и даже стюардессы))
Ну вы поняли, что я неравнодушен))
Карта полета.
А катамаран действительно почти летит. Мы вышли на ют и обомлели...
3300 лошадиных сил с грохотом вырываются на свободу из четырех водометов и устремляются наружу в виде трехметровой струи. Зрелище фантастическое и ошеломляющее. Дичайший восторг!!!!!
Скорость по GPS 62 км/ч. Моща невероятная, даже не верится, что такая огромная махина может так лететь!Стремительно обгоняем контейнеровоз
На верхней палубе просто сдувает он напора воздуха.
На баке и того хуже. еле держишься на ногах.
Наконец прибыли на риф. Швартуемся и народ вываливает на платформу.Из-за опасности встречи со смертельно ядовитыми медузами народ облачается в гандоны. 8 баксов с лица! Блин, вот меня всегда бесит эта мелочность. Ну включи ты их в стоимость сразу, на фоне 250 долларов никто не заметит. Или лучше бесплатно дай. Нет же бля, надо устроить очередь и гемморой! Все таки в организации экскурсий тайцем нет равных. Телепузик Тинки-Винки
Ляля
Дальше народ разбрелся, большинство сноркали на близлежащем рифе, часть ныряли с аквалангом. Удовольствия на любой вкус.
некоторые плавали на подлодках.
летали на вертолете.
загорали..
фоткал эту девушку и про себя бормотал....какая телочка лежит..Она услышала и подняла голову..похоже русская)), очень неожиданно! Привет незнакомка!
На борту было много пенсионеров из Канады. Они с завистью и ностальгией наблюдали за молодежью и нашли утешенье в еде...
Поплавав и покушав, решили заняться делом. Написал письма турецкому султану и завтрашнему себе))
Дело в том, что на платформе стоит уникальный почтовый ящик и можно отправить письмо в любую точку мира с середины Кораллового моря и Большого Барьерного Рифа.
Марка стоит 2,6 бакса, открытка 1 доллар. 17 марта отправил, спустя три недели получил. Было очень приятно.Идея текста спиз**на у Тёмы. Надо придумать что то свое.
Уставшие, но очень довольные плывем домой. Кат продолжает резать волну.
Табун лошадок выплевывает воду
Подходим к берегу
Стюардессы отдыхают.
порт
Хех..было классно
До свиданья Квиксильвер
Едем домой в Кэрнс
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Помнится читал этот отчет и даже хотел адрес с открытки взять и отправить открыточку с Небесной почти Лангкави) Или то на Винском было?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Да, было на Винском и в ЖЖ
 
Верх Низ