Открытие ИП

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
после открытия счёта сообщить в налоговую и ПФР эти данные по образцам... где то в интернете видел..
+ ФСС
в Статистике (не помню как точно называется) на Сакко и Ванцетти
росстат - http://srtv.gks.ru/about/default.aspx
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
официально кроме самого ИП ни кого не будет(поэтому в только ПФР - за себя платить)

по следующим шагам: я так понимаю если всё хорошо получаю статус ИП
дальше мне требуется получить от бюро статистики коды - это так же в налоговой?
для открытия счёта ещё нужно получить выписки из ЕГРЮЛ - это так же в налоговой?
после открытия счёта сообщить в налоговую и ПФР эти данные по образцам... где то в интернете видел..
выписку должны выдать в налоговой вместе с остальными документами. Копия этой выписки нужна будет в "статистике" - как зайдешь - направо, там же можно и печати кстати заказать - как зайдешь налево.
уведомление об открытии расч. счета раньше надо было направить в течение 3 дней, сейчас не знаю, может чего и поменялось.
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
это правда, что с будущего года ИП обяжут любить Родину в 2 раза больше - взносы будут в ПФ не 16 т.р., а 32??? ссылка на новый закон - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/433271/
Если так, у меня будет развод с Родиной 100%...

товарищи - похоже это правда - http://www.audit-it.ru/news/account/519684.html
КАКОЙ КОШМАР!!!!!! что это за страна????
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
не 32, а больше 36 т.р. Это разгром малого бизнеса на корню((((
 
Последнее редактирование модератором:
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
в итоге всё подано, что нужно:
1)скачать программу(на сайте госуслуг) она для заполнения формы заявления №Р21001 - в интернете есть шаблоны но в ней удобней(единственно заранее выбрать окведы - виды деятельности) - заверять ни чего не нужно
2)ксерокопию паспорта -2 страницы(с фото и пропиской)
3)ксерокопия ИНН
4)оплаченная квитанция на 800р(за регистрацию) -оплатил в сбере
На руки отдали расписку в получении документов и на ней же число когда снова приходить- получать документы.
В налоговой очередей нет, электронная очередь - очень удобно и быстро
Сегодня забрал документы: время пребывания в налоговой 10минут
забрал документы, что именно выдали:
1)само свидетельство о регистрации ИП
2) уведомление о постановке на учёт
3)выписку из единого реестра с кодами деятельности.
4) отдал заявление на переход на УСН(в окошке консультации хотел уточнить по виду налогообложения в данный момент - на что мне ответили "какие коды выбрали такое и есть" - если на УСН не переведут в течении 2х недель мне пришлют извещение, если переведут то присылать ни чего не будут.

Печать куплена, в банках для открытия расчётного счёта нужно: само свидетельство, ИНН - свидетельство физ лица, паспорт (в некоторых банках говорят ещё нужно из росстата -выписка, поясняют что когда придете оформлять расчётный счёт мы всё расскажем и скажем где и как её взять - в течении какого то времени поднесете её потом).

Несколько вопросов:

Надо ли мне будет отчитываться в этом году(дата регистрации по свидетельству 7декабря 12г)?
Где узнать какая в данный момент у меня система налогообложения - или ждать 2 недели по УСН?
Так же сказали что в пенсионный и ФСС данные параллельно ушли о регистрации ИП прямо из налоговой(на вопрос нужно ли мне туда ехать и что то делать - так и не ответили)(по работникам: в заявлении было указано что наемных не будет) - кроме как информации об открытии счёта надо ещё что то предоставлять?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
само свидетельство о регистрации ИП
:12:
Надо ли мне будет отчитываться в этом году(дата регистрации по свидетельству 7декабря 12г)?
в этом - нет, за этот - да
в этом нужно будет взносы в ПФР оплатить до 31.12, а желательно до 25.12
Где узнать какая в данный момент у меня система налогообложения - или ждать 2 недели по УСН?
если не подадите заявление, то общая
бланк уведомления гуглится достаточно легко
кроме как информации об открытии счёта надо ещё что то предоставлять?
нет
нужно из росстата -выписка, поясняют что когда придете оформлять расчётный счёт мы всё расскажем и скажем где и как её взять - в течении какого то времени поднесете её потом).
справка именуют обычно, адрес выше был
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Надо ли мне будет отчитываться в этом году(дата регистрации по свидетельству 7декабря 12г)?
за этот год в 1 квартале надо будет отчитаться в ПФР, ФСС и МНС
Где узнать какая в данный момент у меня система налогообложения - или ждать 2 недели по УСН?
если вид деятельности под ЕНВД не попадает, то общая, но скорее всего вас переведут на УСН, раз подали заявление, вряд ли новооткрывающемуся ИП будут мотивированные моменты отказа. Если не подали сразу заявление на УСН, то на 2013 год уже не успели, заявления принимаются при открытии ИП (ООО) или при уже открытом, а на сей момент оно у вас таково до 30 ноября, предшествующего года
Так же сказали что в пенсионный и ФСС данные параллельно ушли о регистрации ИП прямо из налоговой(на вопрос нужно ли мне туда ехать и что то делать - так и не ответили)
все равно придется съездить, предоставить копии документов, полученных в МНС, не забудь купить скоросшиватель, иначе бежать придется, обязательно тел.и ФИО инспектора узнай, пригодится
кроме как информации об открытии счёта надо ещё что то предоставлять?
в обязательном порядке в течении 5 рабочих дней после открытия счета, данные предоставить в ПФР, ФСС и МНС, иначе штраф 5тыс. с каждого непредоставленного документа... предоставляется по спец.форме
ещё нужно из росстата -выписка
на Сакко и Ванцетти статуправление, за час в платном режиме выдают справку, за сутки в бесплатном
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
если вид деятельности под ЕНВД не попадает, то общая, но скорее всего вас переведут на УСН, раз подали заявление, вряд ли новооткрывающемуся ИП будут мотивированные моменты отказа. Если не подали сразу заявление на УСН, то на 2013 год уже не успели, заявления принимаются при открытии ИП (ООО) или при уже открытом, а на сей момент оно у вас таково до 30 ноября, предшествующего года
когда сдавал документы на регистрацию у меня отказались принять заявление на УСН, сказали когда придете забирать тогда и подадите....

на этой неделе открою счёт в банке - посещу сразу ПФР, ФСС и МНС и в принципе могу проводить безналичные платежи, а там дальше уже в налоговой выясню что и как.....
Кстати в налоговой весит объявление по каким то дням (вроде в четверг) проводятся семинары бесплатные по ведению бухгалтерии, отчётности, а так же по всем вопросам связанные с налогами....
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
когда сдавал документы на регистрацию у меня отказались принять заявление на УСН, сказали когда придете забирать тогда и подадите....
тогда советую не затягивать, сдать на этой недели

на этой неделе открою счёт в банке - посещу сразу ПФР, ФСС и МНС и в принципе могу проводить безналичные платежи, а там дальше уже в налоговой выясню что и как.....

правильно

Кстати в налоговой весит объявление по каким то дням (вроде в четверг) проводятся семинары бесплатные по ведению бухгалтерии, отчётности, а так же по всем вопросам связанные с налогами....

очень полезно, посети пару раз

Без работников разве надо?

ну да, переборщила, не надо, но посетить с доками надо
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
тогда советую не затягивать, сдать на этой недели
я уже писал в сообщении что когда получал документы сразу заявление и подал... сказали если в течении 2х недель не придёт письмо об отказе, тогда я переведён

Чтобы открыть расчётный счёт что нужно:
1) свидетельство ИП
2) ИНН -свидетельство - физ лица
3) выписка из ЕГРИП(даётся вместе со свидетельством в налоговой - действительна в течении месяца)
4) Справка из статистики(в некоторых банках не обязательна- в самой статисике сказали что разослали по банкам что бы её не спрашивали с ИП, но некоторые банки всё равно хотят её видеть)
5)паспорт

В банке счёт открыли за 1 час, даже на руки выдали все бумажки для ФСС, ПФР и самой налоговой - нужно только расписаться и отнести...
Банк могу сказать сложновато подобрать, тарифы у всех разные.... (не буду рекламу не кому давать)
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
подать данные в налоговую и ПФР + ФСС
в налогой(само собой при получении документов сами предупредили чтобы привёз документы об открытии счёта) и с ПФР созвонился и тоже сказали куда подъезжать
а вот с ФСС - позвонил сказали "что если наёмных нет" то им ни чего не нужно от меня даже об открытии счёта им не надо ни каких бумажек.
звонил по телефону указанному на сайте http://r64.fss.ru/contacts/index.shtml (8452) 50-88-15, они дали номер тел по кировскому району 50-75-29 - значит их вообще не посещать?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
звонил по телефону указанному на сайте http://r64.fss.ru/contacts/index.shtml (8452) 50-88-15, они дали номер тел по кировскому району 50-75-29 - значит их вообще не посещать?
тел.правильный, значит не надо посещать, у них потребности меняются как пирожки, не уследишь, раз сейчас скази не надо, значит не надо!
Удачи в предпринимательстве!
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
это правда, что с будущего года ИП обяжут любить Родину в 2 раза больше - взносы будут в ПФ не 16 т.р., а 32??? ссылка на новый закон - http://www.garant.ru/hotlaw/federal/433271/
Если так, у меня будет развод с Родиной 100%...
Был в пенсионном узнавал по платежам за этот год и за следующий (в следующем году стоимость по брошюрке 35664,66руб за год)
это нечто .... а основное что на накопительную часть идут всего лишь копейки....
 
Anna M

Anna M

Новичок
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
Знающие люди подскажите если у ИП изменился паспорт ( 45 лет исполнилось) нужно ли оповещать фонды и налоговую?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
по закону - не нужно, ФМС сама сообщает в налоговую о смене паспортных данных
хотя на практике, ФМС может стормозить и если вам срочно понадобится выписка с новыми паспортными данными, то придется все делать самостоятельно
 
Верх Низ