Отмостка дачного домика

  • Автор темы Ромчик
  • Дата начала
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Если нужна красота - делают так: бетон 15-20 см по утрамбованному песку, сверху тротуарная плитка на гарцовке. Бетон нужен если обратную отсыпку делали грунтом. Если фундамент засыпать песком или ПГС, то бетон может быть и не нужен, но там могут быть всякие проблемы с грунтовыми водами.
Прямо таки 15 см и не меньше? С армированием 10 см не хватит? Лить сплошную или разделять на участки? Если разделять какого размера? И. не совсем понимаю, если делать не сплошную, получается отмостка пропускает воду, то есть это уже не отмостка а дорожка вокруг дома..
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
В принципе имеет право на жизнь, только при условии уплотнения глины до плотности камня, практически этого можно добиться виброплитой (которой дорожники асфальт укладывают), но долго.
В моем случае там фундамент (МЗФ 60 см) сидит в глине. Ну или в суглинке, х.з., но когда копал себе сливную яму - до полутора метров вода вообще не уходила..
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
В моем случае там фундамент (МЗФ 60 см) сидит в глине. Ну или в суглинке, х.з., но когда копал себе сливную яму - до полутора метров вода вообще не уходила..

Дело в том, что глина, когда её не трогаешь - верховодку практически не пропускает. Но когда ты её вынул и обратно засыпал, надо немало лет, чтобы она уплотнилась до первоначального состояния. То есть у тебя получается вокруг дома небольшая такая ёмкость для воды. Утрамбовать глину, насколько я знаю - нереально. Ну или надо было при засыпке слоями трамбовать (не слышал чтобы так делали).

Может и 10 см бетона хватит, хз. Таким ровным тонким слоем всё равно не получится сделать, на стройке штангенциркули не в почёте :) Армирование обязательно. Деформационные швы говорят обязательно делать надо. У меня не сделали - ничего, держится пока. Хотя бетон и не видно под плиткой.

Насчет дырок в бетоне - задача сделать полную герметичность не стоит вроде. Главное чтобы вода потоком не лилась под фундамент.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Посмотрел бетонные отмостки у соседей, 2-3 года и лопаться начинают. У меня "мягкие" но из профилированной геомембраны что-то типа http://stroy.spb.ru/articles/5/108.html. сверху камешки и плитка, 2 года полет нормальный.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Посмотрел бетонные отмостки у соседей, 2-3 года и лопаться начинают. У меня "мягкие" но из профилированной геомембраны что-то типа http://stroy.spb.ru/articles/5/108.html. сверху камешки и плитка, 2 года полет нормальный.
Ну по разному.. У сестры дома уже вроде лет десять стоит нормально.
Думаю если с армированием, деформационными швами, и нормальным бетоном - ничего ей не будет. Вопрос в том, насколько экономически целесообразно делать именно так.
А какой у вас там получался пирог "Мягкой отмостки"?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вот я тоже склоняюсь к такому варианту, наделать "плиток" из бетона метр на метр и выложить опалубку из них
Если тонкие делать(<50мм), то надо армировать и хрупкие будут. Могут лопнуть. Если толстые, то ппц какие тяжёлые будут.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
А подскажите, везде пишут что для "деформационных швов" можно использовать или пропитанные доски или какие то гибкие виниловые ленты.
http://stroikadom.com/otmostka-vokrug-doma/
Что за ленты? Где купить?
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Камень на рынке (5см толщина )и в раствор его
получается и отмостка и дорожка)
ценник был около 200р квадрат
 
Sticky

Sticky

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
18
Если тонкие делать(<50мм), то надо армировать и хрупкие будут. Могут лопнуть. Если толстые, то ппц какие тяжёлые будут.
У себя на даче дорожку так делали, только брали керамзит и бетоном его, плитки примерно 60*60, относительно легкие получаются а главное уже 3 года им и все целые!
 
Sticky

Sticky

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
18
У себя на даче дорожку так делали, только брали керамзит и бетоном его, плитки примерно 60*60, относительно легкие получаются а главное уже 3 года им и все целые!
Да, армировать обязательно!!!
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 263
Реакции
1 216
Баллы
113
А подскажите, везде пишут что для "деформационных швов" можно использовать или пропитанные доски или какие то гибкие виниловые ленты.
http://stroikadom.com/otmostka-vokrug-doma/
Что за ленты? Где купить?
Не знаю в тему - не в тему, "при укладке основания толщиной 300 мм., каждые 3 м. делается деформационный шов, шириной 50 мм., из бетона М150" морозостойкость щаз не помню)))
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Камень на рынке (5см толщина )и в раствор его
получается и отмостка и дорожка)
ценник был около 200р квадрат
Это где такой ценник? на повороте на Юбилейный? Вроде там триста р. с чем то было?
Укладывать камень на свежезалитый бетон?
Вчера как раз предлагал такой вариант парню, который на даче у меня отмостку делает, - забраковал, сказал что уложить ровно не получится, лучше потом на клей.
 
Верх Низ