Отняли права за ДТП (сбил человека)

  • Автор темы Vitzzz
  • Дата начала
OP
Vitzzz

Vitzzz

Новичок
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Парнии, приколы и шуточки будете откалывать когда у вас права отнимут на 3 года, вот тогда вам будет очень смешно и мы все дружно будем соревноваться в остроумии. Договорились?
 
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
Мнение юриста

Эти приравнивается к тяжким телесным повреждениям?

Нет, это приравнивается к телесным повреждениям средней тяжести. Но назание одинаково что за тяжкие повреждения, что за средней тяжести нанесённые потерпевшему ТС. Наказывается лишением свободы до 2 лет и в зависимости от тяжести увечий лишением права управления ТС на срок до 3 лет.
Так как наезд не повлёк тяжких последствий лишение прав на 3 года - это перебор. Максимум на год за такие повреждения, конечно это в том случае если топикстартер не летел на красный, а потерпевший в это время не переходил дорогу.
Кстати, за причинениие смерти тоже максимально лишение прав на 3 года, а вот лишение свободы до 5 лет.
Это моя позиция, как юриста.
А вот насчёт возврата прав раньше установленного срока - не слышал.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Нет, это приравнивается к телесным повреждениям средней тяжести. Но назание одинаково что за тяжкие повреждения, что за средней тяжести нанесённые потерпевшему ТС. Наказывается лишением свободы до 2 лет и в зависимости от тяжести увечий лишением права управления ТС на срок до 3 лет.

В ч.1 ст. 264 УК РФ речь идет только о причинении тяжкого вреда здоровью человека.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
PeopleCanFly

PeopleCanFly

Участник
Регистрация
11.03.2007
Сообщения
678
Реакции
0
Баллы
16
В ч.1 ст. 264 УК РФ речь идет только о причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Статья 264. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Статья 264. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В части вреда средней тяжести - декриминализировано еще несколько лет назад. Смотрите УК с поправками.

2 Vitzzz
Как вам правильно сказали - без приговора не обойтись. Выложите хотя бы резулятивную его часть - или скан с замазанными ФИО или перепечатайте, там немного, абзаца 2-3.
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
По УК лишили? Этот проблем надо было еще тогда решать. Валить терпилу на мошенничество, а в суде ссылаться на жизненную необходимость автомобиля и т.п. По адм.кодексу за кеглю прав не лишают... Напиши подробнее - ченить придумаем...
 
OP
Vitzzz

Vitzzz

Новичок
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Ещё более смешно то что машина почти целая, он мне ногу строго под колесо сунул, лишь бампер с крепёжки слетел.
Решению суда все удивляються, просто жена терпилы завалила прокуратуру жалобами вот они и устроили показательное выступление. Я попробую найти приговор и перепечать.
 
S

shockerzvuk

Guest
На эти и другие вопросы читателям "Ленты.Ру" ответил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин:

Александр. [10.12 15:25]

Будет ли принята возможность после половины срока лишения досрочно вернуть изъятое водительское удостоверение по ст. 12.26 и т.д. ?

Виктор Травин:

Бывший начальник ГАИ, ныне сенатор Владимир Федоров пытался (видимо, замаливая старые грехи) протолкнуть такую поправку в КоАП РФ. Депутаты пропустили ее мимо ушей.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
На эти и другие вопросы читателям "Ленты.Ру" ответил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин:

Александр. [10.12 15:25]

Будет ли принята возможность после половины срока лишения досрочно вернуть изъятое водительское удостоверение по ст. 12.26 и т.д. ?

Виктор Травин:

Бывший начальник ГАИ, ныне сенатор Владимир Федоров пытался (видимо, замаливая старые грехи) протолкнуть такую поправку в КоАП РФ. Депутаты пропустили ее мимо ушей.

К данной ситуации это не имеет отношения, т.к. разные виды наказания - административное и уголовное.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Нет, это приравнивается к телесным повреждениям средней тяжести. Но назание одинаково что за тяжкие повреждения, что за средней тяжести нанесённые потерпевшему ТС. Наказывается лишением свободы до 2 лет и в зависимости от тяжести увечий лишением права управления ТС на срок до 3 лет.
Так как наезд не повлёк тяжких последствий лишение прав на 3 года - это перебор. Максимум на год за такие повреждения, конечно это в том случае если топикстартер не летел на красный, а потерпевший в это время не переходил дорогу.
Кстати, за причинениие смерти тоже максимально лишение прав на 3 года, а вот лишение свободы до 5 лет.
Это моя позиция, как юриста.
А вот насчёт возврата прав раньше установленного срока - не слышал.

Господин "юрист", купите обновленную в 2003 году редакцию УК. :slow:
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну если сказала, что не намерена, то может и вернет, а правовую основу в наших добропорядочных органах подо что хочешь подведут. Если не вернут, но очень нужны права, то стоит пробить получение вторых прав, если есть возможность.
Нашел образец Ходатайства )))))
Начальнику Управления ГИБДД
Такой-то области
Полосаткину Палке Ковыряточу
ХОДАТАЙСТВО

1 апреля 1900г вашей нехорошей гаевней было вынесено постановление о лишении Бестолковкина Балбеса Недоумыча права управления транспортным средством. Бестолковкин Б.Н. лишился существенной части дохода, которую компания доплачивает своим сотрудникам за использование личного транспорта в служебных целях. Кроме того, существенно снизилась оперативность реагирования сотрудника на неисправности обслуживаемой им сантехники. Это не могло не отразится на наших взаимоотношениях с партнерами.

Руководство компании "Славянские унитазы" считает, что Бестолковкин Б.Н. осознал степень своего нарушения и раскаялся, просим Вас изыскать возможность сократить срок лишения Бестолковкина Б.Н. права управления транспортным средством. Просим принять во внимание того, что на иждивении находятся жена и двадцать восемь детей, а также что за сто сорок лет водительского стажа это первое нарушение правил дорожного движения со стороны Бестолковкина Б.Н.

Сообщаем Вам, что Бестолковкину Б.Н. была вставлена клизьма и проведена беседа руководства компании о недопустимости впредь таких инцидентов с сотрудниками Вашего ведомства.

Директор ООО "Славянские Унитазы"
Полузлой П.Б. )))))))))))

На самом деле "нормы Кодекса об административных правонарушениях права сокращения срока не предусматривают. Такого ходатайства подать Вы не сможете."
Вот ещё: "Когда наших граждан лишают прав на 2 года, они не подают даже апелляционной жалобы, почему-то говорят: мне без разницы 1.5 года или 2. Когда подходит срок 1.5 года все хотят вернуть права. Но уже поздно. Помните, что апелляционную жалобу на решение судьи можно подать в 10 дневный срок с момента получения решения суда на руки. На подачу надзорной жалобы дается 1 год." - это к тому, что можно было сократить срок лишения сразу после постановления суда. Но это про лишение по КОАПу, а не по УК.
 
noNik

noNik

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
а вот такой вопрос, сорри что оффтоп, просто никогда не сталкивался и не очень хочу.
таким образом если кто-то собьёт человека, допустим пьяного и шедшего не по зебре, то ему светит срок в 5 лет?

таких деятелей на тротуарах стоят толпы в ряд, которые вот-вот кинуться под колёса - что от них ждать? я тада лучше на газельках погоняю

по теме:
а уровень жизни у этого мужика норм был? Может он на это и живёт.. Просто самая тема выбор именно твоей машины (вроде б иномарка не премиум класса, но инка, значит $$$ есть. Небольшая, значит сильно не собьёт). Ты для него шоколадный вариант был..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
по теме:
а уровень жизни у этого мужика норм был? Может он на это и живёт.. Просто самая тема выбор именно твоей машины (вроде б иномарка не премиум класса, но инка, значит $$$ есть. Небольшая, значит сильно не собьёт). Ты для него шоколадный вариант был..

Шоколадный говоришь:
Тройной открытый прелом со смещением левой нижней конечности.:nhl2:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
а вот такой вопрос, сорри что оффтоп, просто никогда не сталкивался и не очень хочу.
таким образом если кто-то собьёт человека, допустим пьяного и шедшего не по зебре, то ему светит срок в 5 лет?
Где ты это увидел?
 
noNik

noNik

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Шоколадный говоришь:
я не говорю про то, что получилось. я писал про логику возможного кидка с его стороны

про 5 лет я имел ввиду
Кстати, за причинениие смерти тоже максимально лишение прав на 3 года, а вот лишение свободы до 5 лет.
Это моя позиция, как юриста.
 
OP
Vitzzz

Vitzzz

Новичок
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Короче права мне не вернут, как сказала мне следователь! Закон изменился и ЗЗД не попадает под УДО.
Мож кто знает как можно через суд их вернуть?
 
Верх Низ