Отопление...

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Неее! Лучше (и даже проще) по почте. )
запросы через ГИС ЖКХ - являются официальные и в УК и в ГЖИ, после ответа УК, на сколько мне известно, можно перенаправить тот же вопрос в ГЖИ. (знаю в теории, как житель не использовала)
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Можно полюбопытствовать какой именно тариф поднялся? Стоимость 1 Гк? Практически прежняя..! В открытой схеме считать нужно было по утверждённой методике, а не раскидывать показания счётчика полностью на отопление! Ссылку на методику я приводил ниже..Ответа не получил...странно всё! Завтра пишу заявление, подписываю у жильцов и в Т+!
Поднимите квитанцию за январь прошлого года и сравните количество Гкал на отопление, только не сумму к оплате, тариф менялся в июле и январе. Сравнивать всегда нужно объем
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сравнивать всегда нужно объем

Вы говорили про тариф!

Пао Т+ в январе увеличили температуру теплоносителя. В открытой схеме январь вышел значительно дороже, чем декабрь, плюс тариф поднялся с января.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Вы говорили про тариф!

Плата за отопление складывается из тарифа на тепловую энергию и объёма потребленных гкал, которые сидят в температуре теплоносителя. Так что все логично, что оба компонента влияют на конечную сумму.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
В открытой схеме январь вышел значительно дороже, чем декабрь, плюс тариф поднялся с января.


Значительно дороже это как? Как возможно чтобы в одном городе, обслуживаемые одной теплоснабжающей компанией разница на отопление между декабрём и январём у одних составила 5-10% у других 50-60%?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
запросы через ГИС ЖКХ - являются официальные и в УК и в ГЖИ, после ответа УК, на сколько мне известно, можно перенаправить тот же вопрос в ГЖИ. (знаю в теории, как житель не использовала)
На всё, что я пишу в УК, ответов нет. Перенаправляю в ЖИ. ЖИ, видимо, проще отвечать за УК, чем заставить их отвечать самих.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Значительно дороже это как? Как возможно чтобы в одном городе, обслуживаемые одной теплоснабжающей компанией разница на отопление между декабрём и январём у одних составила 5-10% у других 50-60%?
У меня количество тепловой энергии в январе по сравнению с декабрём увеличилось в 1,7 раз. На 70%.

По сравнению с январём прошлого года — в 2,3 раза!

Не размер платы, а количество тепловой энергии. Судя по данным, указываемым в ПД.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
У меня количество тепловой энергии в январе по сравнению с декабрём увеличилось в 1,7 раз. На 70%.

По сравнению с январём прошлого года — в 2,3 раза!

Не размер платы, а количество тепловой энергии. Судя по данным, указываемым в ПД.

Вот и у меня аналогично! Вопрос- вы считаете что это реально из за погоды? А может с расчётом количества тепловой энергии на отопление проблема?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Вот и у меня аналогично! Вопрос- вы считаете что это реально из за погоды? А может с расчётом количества тепловой энергии на отопление проблема?
Просто хочется больше денег.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ну это понятно..! Но это не 10-20р в магазине обсчитали, тут идёт счёт на тысячи с одного собственника!

А по мелочи уже не интересно. Ты вокруг посмотри.. к нам стали часто госслужащие на работу просится, когда они говорят размер зп тупо не верится до того как 2ндфл посмотришь. И это я в Москве живу. Тут Уборщица зарабатывает больше, чем специалисты налоговой и пфр без преувеличения. При чем по их словам последние два года ещё и с премиями облом. Вопрос, за счёт кого растёт зп?

С комуналкой тоже самое, по мелочи проканало, можно по крупному попробовать. Не проканает, пойдут люди субсидии оформлять. Но ещё тот квест в Саратове это сделать.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я в Саратове две квартиры оплачиваю. Одна космос с самого начала была, вторая аналогичная моей в Москве. Коммуналка без счетчиков в Саратове больше почти на 30%. Налоги в два раза.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
на 61м2 официально (72 де факто) за январь 1.6Гкал. и 2989руб. за всю коммуналку под ключ включая эл-во 4950р. газа нет.
повышщения все-таки какого то заметного нет потребления. до этого 4300-4500 платил.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
на 61м2 официально (72 де факто) за январь 1.6Гкал. и 2989руб. за всю коммуналку под ключ включая эл-во 4950р. газа нет.
повышщения все-таки какого то заметного нет потребления. до этого 4300-4500 платил.

Это нормально!
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Значительно дороже это как? Как возможно чтобы в одном городе, обслуживаемые одной теплоснабжающей компанией разница на отопление между декабрём и январём у одних составила 5-10% у других 50-60%?

Про влияние тарифа и объема на стоимость вам уже ответили, повторятся не буду.

Еще играет роль площадь (объем) дома и открытая или закрытая схема. То есть чем меньше дом, тем больше тепловой энергии он потребляет на 1 кв.м. И наличие бойлера тоже значительно снижает потребление тепловой энергии на 1 кв.м. Ах, да и вмешательство соседей тоже присутствует
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Только ленивый не присоединил лоджию к квартире)

Дело не только в лоджии, изменение материала стояков, диаметра труб, количество секций на батарее - все это влияет на гидродинамические характеристики системы отопления
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Дело не только в лоджии, изменение материала стояков, диаметра труб, количество секций на батарее - все это влияет на гидродинамические характеристики системы отопления
Всё это обычно меняют посреди зимы — в отопительный сезон.
 
Верх Низ