Отпуск добирается отлучками с работы

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Оля, я читала. Но есть еще нормы, которые обязательно для обеих сторон. Почему-то опоздание, например, на 30 минут работодатель должен "проглотить" и не учитывать. А про "дела у работника" - это вообще не проблема работодателя если уж так строго говорить
А у работодателя не бывает проблем?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
И вообще, эта вольность с опозданиями и уходами напоминает классическую отмазку работяг советского разлива: "Да, мы пьём, но мы же работаем!"
причем чем лучше к работнику относятся - тем больше он на голову садится. И потом, если есть такой постоянный раздражитель - другие работники тоже расслабляются.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
А у работодателя не бывает проблем?
а вот за это реально требует работник оплаты в повышенном размере и возмущается. Только вот сегодня ты опаздываешь на 50 минут - задержись вечером на них же. Это же будет справедливо, не так ли?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Но есть еще нормы, которые обязательно для обеих сторон. Почему-то опоздание, например, на 30 минут работодатель должен "проглотить" и не учитывать. А про "дела у работника" - это вообще не проблема работодателя если уж так строго говорить
все это ты говоришь формально верно, конечно.
но если перестанут проглатывать мои опаздания, то я ни разу больше не задержусь после работы, когда оно потребуется, и прекращу работать в обед, что тоже часто бывает нужным. Все будет четко - в 9 пришел, в 18-00 ушел.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
О да, безумный криминал. Новая статья уголовного кодекса "не отработка норматива времени" :D
не поверите - да, это основа учета рабочего времени. Названия статьи я Вам не приводила, не передергивайте.
а теперь статья
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
все это ты говоришь формально верно, конечно.
но если перестанут проглатывать мои опаздания, то я ни разу больше не задержусь после работы, когда оно потребуется, и прекращу работать в обед, что тоже часто бывает нужным. Все будет четко - в 9 пришел, в 18-00 ушел.
а кто тебя за это накажет? ты же сама опаздываешь - тебя за это не наказывают - вот и иди тогда на уступки руководству, раз первая начала....
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
а кто тебя за это накажет? ты же сама опаздываешь - тебя за это не наказывают - вот и иди тогда на уступки руководству, раз первая начала....
не поняла тебя? Что я первая начала? Часто необходимо оставаться после работы - я остаюсь не возмущаясь. Формально никто наказать не имеет права, но это нужно по работе.
Если вдруг начнутся наказания за опаздания (были слабые попытки это сделать) - я делать этого больше не буду. Я просто об обоюдных уступках.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
все это ты говоришь формально верно, конечно.
но если перестанут проглатывать мои опаздания, то я ни разу больше не задержусь после работы, когда оно потребуется, и прекращу работать в обед, что тоже часто бывает нужным. Все будет четко - в 9 пришел, в 18-00 ушел.
Но и за работу спросят по полной, даже не сомневайся. Остаться после окончания рабочего дня, что бы доделать то, что не успела - это твоё право. Прийти на работу во-время - обязанность.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Конечно ясно. Если сложились два отпуска по 28 календарных дней, то компенсировать там нечего:
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
читала и не поняла. Поясняю: если отпуск 28 - в этом отпуске НИЧЕГО нельзя компенсировать даже если его приплюсовать к еще 2-3 таким же отпускам пока человек работает. Заменяется денежной компенсацией то, что свыше 28 в год и то не все (надеюсь понятно, на пальцах объясняю), т.е. если отпуск у тебя 35 (28+7) дней ежегодно, то вот 7 дней можно компенсировать, а 28 предоставить. Не использовала - присоединили получилось (28+7 + 28+7 = 56 (основного) + 14 (дополнительного). Вот эти 14 - можно (но есть ограничения), а 56 -НЕЛЬЗЯ . а вот при увольнении - компенсируем ему все 70 (56+14) или больше, в зависимости от того, сколько ему положено
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Но и за работу спросят по полной, даже не сомневайся.
я делаю свою работу чаще всего отлично, без каких либо указок.
поводы быть мной не довольным ну очень редко бывают.

Но и за работу спросят по полной, даже не сомневайся. Остаться после окончания рабочего дня, что бы доделать то, что не успела - это твоё право. Прийти на работу во-время - обязанность.
если я не успеваю что то сделать - да, согласна полностью.

но чаще всего я остаюсь, не чтобы доделать свою работу. в силу специфики работы, просто требуется мое присутствие. и это не значит что все часы я непрерывно работаю.

за опоздание - могут! и не только замечанием/выговором
да, не права, могут.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
А стыковых моментов нет у работника? Вот нужен он мне именно сейчас, а его нет. Не есть хорошо в любом случае, хотя бы потому, что являет собой пример для остальных, которым ничего не известно про необходимый объём, про договорённости, и др.

Дим,так в твоей власти отпустить его или нет,если нужен,то не отпустишь
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
Если он тебе вот прям сейчас нужен, ты его просто не отпустишь и все. Если уже отпустил и он тебе вдруг понадобился - косяк, конечно, но не смертельно в подавляющем большинстве случаев. Работники ж не на погулять отпрашиваются, как правило, а для решения каких-то проблем, которые в нерабочее время решить нельзя. И эта ситуация не односторонняя, авралы бывают на любой работе практически, а приказы на сверхурочное время работы оформляются далеко не всегда. То есть имеет смысл просто поддерживать определенный баланс взаимных уступок между работодателем и работником.

Оля,вы как всегда мудры
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
чаще всего я остаюсь, не чтобы доделать свою работу. в силу специфики работы, просто требуется мое присутствие. и это не значит что все часы я непрерывно работаю.
тут в принципе наверное немного нерационально построен рабочий день, раз такая систематически складывается ситуация. Организуйтесь и обратитесь к руководству с предложением перенести рабочий день на час. И опаздывать не придется, рискуя работой. За цивилизованное выражение своих желаний никто не накажет.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 852
Реакции
327
Баллы
83
все это ты говоришь формально верно, конечно.
но если перестанут проглатывать мои опаздания, то я ни разу больше не задержусь после работы, когда оно потребуется, и прекращу работать в обед, что тоже часто бывает нужным. Все будет четко - в 9 пришел, в 18-00 ушел.

как в армии,жизнь по уставу
 
Верх Низ