Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Тоже понравилось это интервью.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Любопытный диалог между туристом и представителем туроператора прочитал в официальной группе данного оператора в одной из соцсетей.
Интересно будет только тем, кто примерно в курсе отношений туроператора/турагнетства/туриста. Юра Yup, Олеся - что скажете?)
Сейчас скопирую.
Не путать Катю и Наталью, это разные люди)) Просто ответ на сообщение Натальи очень уж пришелся в контекст с претензиями Кати, поэтому тоже скопировал.



Катя
Здравствуйте. Номер заявки 1378531. До вчерашнего дня при проверке заявки на сайте тур был подтверждён и оплачен, документы готовы, вечером появилась запись "Оплаченный штраф" и в графе Документы теперь стоит прочерк. Что всё это значит?
5 сен 2015 в 6:30
Туроператор Sunmar
Катя, добрый день! По данному вопросу Вам необходимо обратиться по месту приобретения тура.
5 сен 2015 в 10:59
Катя
А какое отношение место приобретения тура имеет к отмене рейса, позвольте спросить? Мне уже сообщили, что вылет был отменён.
Катя
Я жду ваших комментариев. Вы как туроператор несёте ответственность за свой турпродукт по законодательству РФ, и не нужно меня отправлять в турагентство. На каком основании рейс был отменён, мы не предупреждены об этом и собираетесь ли вы выплачивать компенсацию?
5 сен 2015 в 13:17
Туроператор Sunmar
Катя, просим Вас обратить внимание на тот факт, что в случае, если Вы покупаете тур у агентства, все вопросы, касающиеся отеля, перелета, сроков подачи документов на визу, оплаты и возврата денег должны быть адресованы непосредственно агентству, так как в договоре продавцом выступает именно агентство.
Катя
Вот по ушам только не надо ездить! Вопрос не в отеле, визе или оплате. Турпродукт формирует туроператор, вы фрахтуете рейс и по закону за действия перевозчика перед туристом, который купил ваш тур, несёте ответственность вы. Нас не уведомили об отмене рейса ни туроператор, ни авиакомпания, ни турагентство, вы молча расформировали турпакет, даже не предложив никаких других вариантов по перелёту, и узнала я об этом чисто случайно на вашем же официальном сайте при очередной проверке заявки. Все ваши действия говорят о том, что вам плевать на ваших клиентов, только и всего.

Наталья Бабкина
Sunmar, У меня тоже вопрос, мы вылетаем 21 сентября в Турцию, бронь была на рейс Трансаэро, вылет из Москвы в 7.25 и обратно в 11.25. Но вот сегодня узнала что все поменяли, вылет в 4.00 компания Колавиа. Неужели Вы не должны предупреждать клиентов о таком существенном изменении турпакета? Или предложить более удобные вылеты. Просто переносят вылеты на обум. Можно же на сайте вывесить информацию о проблемах у Трансаэро и клиенты думаю поймут ситуацию.
Так что кто летит в ближайшее время Трансаэро, поверят изменения в заявке.
Санмар, от Вас объяснения по ситуации!
7 сен 2015 в 18:47
Туроператор Sunmar
Наталья, добрый день! С данным вопросом Вам необходимо обратиться в турагентство, в котором Вы приобрели тур. Именно оно должно уведомлять туриста об изменениях времени вылета чартерных/коммерческих рейсов.
Наталья Бабкина
Sunmar Tour - турагентство не меняет время и авиакомпанию, их меняете Вы, а турагентство ставит нас в известность об изменениях. Поэтому вопрос адресован именно Вам, как туроператору на каком основании Вы отменили вылет авиакомпанией Трансаэро, забронированный и 100% оплаченный четыре с лишним месяца назад.
Туроператор Sunmar
Наталья, напоминаем: Особенностями чартерной авиаперевозки является то, что в зависимости от коммерческой загрузки и при наличии соответствующего соглашения с авиакомпанией, к полномочиям фрахтователя рейса относится возможность изменения времени вылета и замена типа воздушного судна. Безусловной гарантией пассажира чартерного авиарейса является вылет (туда и обратно) в определенные условиями тура и авиабилетов сутки и определенное условиями тура место, однако час вылета, тип транспортного средства, авиакомпания, класс размещения в салоне самолета и аэропорт прилета/вылета в пределах места назначения может быть изменен.

Катя
Так на каком основании вы полностью отменили наш тур, а не изменили "тип транспортного средства, авиакомпанию, класс размещения или аэропорт"? Я добьюсь от вас адекватного ответа? Где они, ваши гарантии? Где наш вылет?
Туроператор Sunmar
Катя, как Вам уже отвечали ранее, все вопросы, касающиеся отеля, перелета, сроков подачи документов на визу, аннуляции, оплаты и возврата денег должны быть адресованы непосредственно агентству, так как в договоре продавцом выступает именно агентство.
15 сен 2015 в 18:23
Катя
Sunmar Tour, вы читать до сих пор не научились? Что вы как попугай талдычите одну и ту же бессмысленную фразу "Идите в турагентство"? Сколько раз мне ещё повторить - на каком основании вами как туроператором был отменён тур и причём здесь вообще турагентство? К ним как к продавцам ВАШЕГО турпродукта вопросов как раз нет. И, как видим, не у меня одной аналогичные претензии.

Окончание копирования
Больше сообщений от Кати не было.
Как видим, туроператор всеми руками и ногами отмахивается от любых претензий туристов, даже при явном своем косяке, сваливая все на агентство, которое по сути является только "кассиорм".
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 617
Реакции
1 944
Баллы
113
Дык, всё верно.
Санмар и хамоватая Катя вообще никаких договорных отношений не имеют, поэтому на истеричные визги второй "доложите немедленной, на каком основании!!" первые, вполне законно, могут ничего не докладывать.
С кем заключался договор-с тех и спрашивайте.
А с чартером вообще смешно, их, по определению,вечно переносят туда-сюда, а то и плюс-минус день, Причём всегда предупреждают-проверяйте за день-два изменение дат/времени вылета на сайте ТО. Хочешь быть гордой птицей-летай регуляркой. Хотя и её переносят)))
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Интересно будет только тем, кто примерно в курсе отношений туроператора/турагнетства/туриста. Юра Yup, Олеся - что скажете?)
вам по закону или по практике?
нынче я очень часто хожу в суд от туроператоров, поэтому давайте я вам в личку напишу))))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
вам по закону или по практике?
нынче я очень часто хожу в суд от туроператоров, поэтому давайте я вам в личку напишу))))))

Ага, напиши, спасибо)

Олег, про переносы понятно, потому мы и платим копейки за эти туры, часто предпочитая их нормальными билетам и брони - именно из-за цены. Вот сейчас беру тур в Испанию за 20 тысяч с завтраком/ужином ну и естественно перелетом и трансфером, тогда как один прямой перелет регуляркой стоит 15-18. Естественно, я готов к любым переносам в течение суток.
Но там у Кати, как я понял, речь шла уже не о переносе, а о полной отмене рейса и как следствии расформированном турпакете. Кст, я бы не назвал ее - Катю - хамоватой, скорее наоборот, вполне вменяемая неглупая дамочка)
В том-то и вопрос, что коллизия получается. С одной стороны - да, само собой, у туриста договор и следовательно отношения с турагентством, а ведь по сути весь тур формирует, изменяет, выполняет - только туроператор.
Имхо менять систему взаимоотношений им надо.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
С одной стороны - да, само собой, у туриста договор и следовательно отношения с турагентством, а ведь по сути весь тур формирует, изменяет, выполняет - только туроператор.


все верно, поэтому, если кратко - Санмар - не совсем прав в вышеуказанной переписке ;)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Любопытный диалог между туристом и представителем туроператора прочитал в официальной группе данного оператора в одной из соцсетей.
У Санмара в договоре с агенством есть пункт 6.6, в котором он оставляет за собой право аннулировать подтвержденную ранее заявку по причине отмены рейса перевозчиком или по другим причинам. С возвратом денег агенту для последующего их возврата туристу, разумеется.
http://www.sunmar.ru/info-conditions/
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Ростуризм сообщает, что из Единого федерального реестра туроператоров исключены девятнадцать компаний, ещё сто двадцать одна компания не сможет реализовывать зарубежный турпродукт.

Главное туристическое ведомство РФ своим приказом № 145-Пр-16 исключило из реестра 19 операторов, которые не продлили членство в объединении операторов выездного туризма «Турпомощь», еще 121 компания лишилась лицензий на продажу зарубежных туров, они смогут реализовывать турпродукт только на внутреннем туррынке.

Как сообщил глава Ростуризма О.Сафонов, исключенные операторы обязаны выполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам по реализации турпродукта, поэтому туристы, приобретавшие у них туры, не пострадают. После того, как туроператоры восстановятся в «Турпомощи», их вернут в реестр.
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Пакеты удобно конечно для тех кто не хочет особо париться и изучать вопрос, чаще еще и дешевле. Но чем дальше тем рискованней.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Но чем дальше тем рискованней.
это точно...


Приложение № 1 к Приказу Ростуризма
от 19.04.2016 г. № 145-Пр-16

Список туроператоров, сведения о которых исключены из Единого федерального реестра туроператоров

Реестровый номер туроператораНаименование юридического лица-туроператора
1МТ3001239ООО «ДСБВ-ТУРС-ГРУП»
2МТ3002284ООО "Туроператор Ай Ти эМ групп-Центр"
3МТ3007359ООО "Арт ТрэвэлСтудио"
4МТ3011562ООО "Бэйс Тревел"
5МТ3011708ООО "БГ Азия и Африка"
6МТ3011709ООО "БГ Карибы"
7МТ3013317ООО "Ай Си Тревел Менеджмент"
8МТ3013691ООО "Индия-Тур"
9МТ3013776ООО "Холидэй Люкс"
10МТ3014769ООО "Туристическая компания 1000 Дорог"
11МТ3015545ООО "НК ТРАНС ТУР"
12МТ3015634ООО "ТУР Э ВЕНТ"
13МТ3015697ООО "РЕНЭТУРС.РУ"
14МТ3015867ООО "Магазин круизов и путешествий"
15МТ3015868ООО "Оксбридж-Альбион"
16МТ3015869ООО «Альбион»
17МТ3015975ООО «Уральский центр международных связей «Лечение за рубежом»
18МТ3016028ООО "ТурОтдых"
19МТ3016302ООО "ТК Золотой Овен"


Из интересного я вижу только БГ Карибы и БГ Азия и Африка.
Это непосредственные туроператоры из группы Библиоглобус-Оператор (остались БГ Европа, ТО Библио-тревел, ТО Библио-Глобус).

Примечательно, что БГ Карибы, а также БГ Азия и Африка занимались, среди прочего, Египтом и Турцией.
И сейчас в судах громадье исков по взысканию с них денег за несостоявшиеся отпуска.
Пока люди ходят за деньгами, они мирно сливают ОООшку.
Так же как и Бриско.

тьфу-тьфу-тьфу, мои клиенты успели вырвать деньги за Египет :beach:
 
Последнее редактирование:
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Из интересного я вижу только БГ Карибы и БГ Азия и Африка.

Еще интересен ITM, 15 лет работают. Я в 2008 году покупал у них билеты на Turkmenistan Airlnes, тогда они специализировались на билетных продажах.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
из АС кто-нибудь занимается туристическими путевками?
Надо организовать поездку на рейсовом теплоходе, но лень самому гуглить.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Всем привет!Кто что может сказать о туроператоре "Словекс"?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
з АС кто-нибудь занимается туристическими путевками?
Надо организовать поездку на рейсовом теплоходе, но лень самому гуглить.

Артем, посмотри здесь http://gama-nn.ru/in/gama/cruise/

Удобнее всего искать не по теплоходу, а по городу. Промотай чуть вниз, слева видишь в колонке список городов "Из Москвы", "Из Санкт-Петербурга", "Из Казани" и тд. Выбирай нужный город, дальше будет понятно. Свободные каюты - выделены цветом и кликабельны. Но их мало)))

У этого туроператора цены без экскурсионных накруток, как показал мой поиск - самые низкие. И можно выбрать каюту целиком, или нет, при свободной каюте увидишь выбор пассажиров. Можно так же выбрать тип питания.
Да, кликабельно только на 3-палубные, на 4-деки типа Суворова, Радищева, Жукова и т.д. - выбор кают не будет, нужно посылать запрос.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 565
Реакции
420
Баллы
83
Спасибо большое!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да он какой то левый был. Я его всегда исключал из результатов поиска.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 605
Реакции
136
Баллы
63
Да он какой то левый был. Я его всегда исключал из результатов поиска.
Почему левый.
Несколько раз через него ездили в Турцию и Египет.В основном неплохо было.
Эти направления закрыли и вот результат.
 
Верх Низ