Озеро Эльтон

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Black

Black

Новичок
Регистрация
26.02.2007
Сообщения
1 720
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо всем откликнувшимся!!!

Почему мало?
По картам до Палласовки - 243 км + 100 км от нее до Эльтона, ну пусть 350-370 км, в зависимости от дороги часа за 4 добраться можно (ладно добавляем еще час - 5 часов). Выезжаем в 6.00, с запасом в 11.00 там, думаю часа 4-5 хватит там погулять, посмотреть, в 17.00 двинуть назад, если все путем в 21-22 ч. в Саратове.
Но это все теоретически, как на самом деле не знаю :scratch_one-s_head:


Я там был.... если захочешь действительно прикольно провести время, иди на солончаки... тока запасиль водой...ночи мыть.... пресной воды там нет
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Поездки на Эльтон стали нашей традицией! Вот уже 3-й год посещаем это знатное место. А известность озеру дала энгельсская "Новая газета" где-то в 2003 году. И озеро из закрытого санаторно- курортного места стало паломническим местом стремящихся за здоровьем, новыми впечатлениями, да и просто "купальни для глаза"-за красотой.
Все написали. Поэтому добавить хочу то, что знаю на сей день (ездили 12 июня)
1. К столбикам (купальня Екатерины) и остаткам узкоколейки петровских времен (эта насыпь от шлагбаума к центру озера) теперь не пускают. Поставили молодого охранника в униформе от агенства-говорит, главврач запретил, т.к. с той части озера берется для санатория грязь. По другим сведениям (от приезжих) выкупили место это москвичи для строительства курорта...Вот:(((
...а раньше там дедулька был, душевный такой....привет передавайте, кто знает его :)
2. Кушаем только в кафе "Лаура"-бишбармак там бесподобный был. Только в этом году оне что-то "сдали" малясь и в баранине сала было многовато. А так очень-очень вкусно!
3. Так и не нашли "большой каньон"- неизвестно как возникший в степи. Кто найдет- отпишитесь!
4. Были у истока впадения в Эльтон речки- такой милый сердцу пейзаж)))
5. И самое-самое! Дошли до середины озера, до его сердца с рапой! Нижним лапам было очень больно (идите в сланцах!). Но как красиво- в белой соли черные следы!
Удачных путешествий!
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
ПАЦТУЛОМ! Живот болит...))))
Выберите денёк пожарче и все в путь ....)))))

Я бы ещё понял, - съездить посмотреть....
НО ПОКУПАТЬСЯ туда ехать точно не стоит!!!!!!

Объясняю всю ситуацию!
Вы проезжаете 400 км, выходите в БЕЛОЙ ПУСТЫНЕ:
1) ни одного деревца, чтобы спрятаться от палящего солнца
2) не дай бог поехать в сланцах - ПИПЕЦ - соль разъедает конечности ))))
2а) это при том, что пресной воды там нет (во всяком случае не нашли), соответственно соль ты не смоешь
3) Само озеро это РАПА (соляной раствор) - не видно ни конца ни края.
4) глубина не реальная )))) - около 5-10 см.
+ всякие пауки и змеи
в нем можно искупаться но надо брать с собой пресной воды, чтобы потом отмыться. не всем в нем и купаться то хочется, т.к. немного воняет, дно колется, мелко и вобще одна соль. на вкус вода горько )))
но пейзаж действительно очень не обычный.
ездил в прошлом году в августе, озеро было сильно высохшим, глубина везде не больше 10 см, можно все гео перейти.
гаи было только в Палласовке да и то лениво сидели в тени на КП

санаторий находится недалеко от озера, лечат рапой и грязью из озера. ну и в самом озере все возятся.

теперь там приграничная зона, по правильному надо разрешение в фсб брать на пребывание в ней. хотя народ ездит и ниче. документы только возьмите.

Дорога от Bonifaziy через ровное, гмелинку, палласовку правильная, там асфальт
между камышином и николаевском паром! ходит примерно раз в 2-3 часа
через еруслан тоже.

Паром вроде до 20:00 работает!!!
 
H

Haruko

Guest
Сестра уже была в этом году там, довольная и загорелая вернулась )
 
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
(ездили 12 июня)
...
3. Так и не нашли "большой каньон"- неизвестно как возникший в степи. Кто найдет- отпишитесь!
4. Были у истока впадения в Эльтон речки- такой милый сердцу пейзаж)))
5. И самое-самое! Дошли до середины озера, до его сердца с рапой! Нижним лапам было очень больно (идите в сланцах!). Но как красиво- в белой соли черные следы!
Удачных путешествий!


Тоже ездил 12 июня:) Впечатлений - масса!

Большой каньон нашел легко (GPS рулит! N49*09.990 E46*49.756). На самом деле он не особо большой. Ночевали в палатке на Чапаевском пруду (N49*16.841 E46*40.496) - офигенное место!!! Дикие лебеди, разные утки и другие птички... Когда заходишь в воду - облепляют рыбки со всех сторон и пытаются откусить волоски с кожи:) Щекотно в легкую...

До воды на Эльтоне так и не дошли... Далеко очень и ноги начинают конкретно вязнуть в иле и разъедает соль...
 
H

Haruko

Guest
Хех ) А у меня сестра тоже 12-го ездила )) Яна зовут, вы не с ней в компании были, случаем ?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
А я ездила с 28 апреля по 10 мая в санаторий туда! До озера чесать пешком в жару это нечто, конечно!:) Обратно еще круче!))
 
DIV

DIV

Новичок
Регистрация
09.08.2005
Сообщения
870
Реакции
0
Баллы
0
если ехать через Энгельс, то никаких паромов и переправ не нада!
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Подруга ехала около 4х часов
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 005
Реакции
321
Баллы
83
DIV

DIV

Новичок
Регистрация
09.08.2005
Сообщения
870
Реакции
0
Баллы
0
Только надо быть внимательным. дорога в принципе ровная, без ям, но местами бугры и впадины, после съезда с Ровенской трассы дорога безлюдная
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
если ехать через Энгельс, то никаких паромов и переправ не нада!
Это смотря где ехать. если все время вдоль Волги а потом на Палласовку - то паром через Еруслан не избежать. А так после Ровного надо уходить влево.
 
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Только надо быть внимательным. дорога в принципе ровная, без ям, но местами бугры и впадины, после съезда с Ровенской трассы дорога безлюдная

После Ровного до Волгоградской области дорога ужасна... Одни ямы и кочки. После Палласовки задолбали суслики, перебегающие дорогу.
 
H

Haruko

Guest
До воды на Эльтоне так и не дошли... Далеко очень и ноги начинают конкретно вязнуть в иле и разъедает соль...
Вода на Эльтону была со стороны минерального озера, слева от косы. А вообще, сестра говорит, что воду надо искать по направлению ветра :)
 
Лисъ

Лисъ

Новичок
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Это смотря где ехать. если все время вдоль Волги а потом на Палласовку - то паром через Еруслан не избежать. А так после Ровного надо уходить влево.

Ездили по Энгельсской стороне, намного быстрее. Мимо Паласовки. Без парома (т.к. слышали, что в день он 2-3 раза ходит).

Доехали за 4 туда и чуть больше 3-х обратно (крайслер рулез;))
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Народ, в этом году никто не был еще?
Нет желания смотаться на майские?
 
Y

yug

Участник
Регистрация
02.05.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
16
Были прошлым летом в середине июня.Касательно прогулок по воде-необходим запас воды,чтобы отмыться от соли.Хочу в этом году попасть во время цветения тюльпанов.Эсил до кого докатятся слухи,что поля зацвели моякните пожалуйста.
 

Вложения

  • IMG_2128.jpg
    IMG_2128.jpg
    25,2 КБ · Просмотры: 180
  • IMG_2164.jpg
    IMG_2164.jpg
    21,6 КБ · Просмотры: 275
  • Изображение 020.jpg
    Изображение 020.jpg
    20,7 КБ · Просмотры: 181
  • Изображение 022.jpg
    Изображение 022.jpg
    24,6 КБ · Просмотры: 200
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Кое-где в Эльтон впадают ручейки, тоже солёные, но гораздо меньше. Я после озера искупался сначала в таком ручье, потом уже окончательно смыл соль пресной водой.
 
Верх Низ