ПАГС. Стоит ли там учиться?

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Про мех мати, на сколько общался, если интересуют компы - то это альтернатива не лучшая, людей учат "попроще", более "математически", +научат бухать не пиво, а водяру, не в парке, а на лекции. Общался с несколькими людьми с мехмата, чё то ХЗ чему их там учат... сейчас :( вобщем впечатления не лучшие, да и тогда было не лучшее.
Вот напьются студенты мех-мата водки на лавочке около твоего подъезда, подкараулят и побьют тебя :)
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Осилил только первые 4 страницы... дальше не хватило меня, странная рефлексия у пользователей всегда касаемо места своего обучения.. теперь по теме...
Нужно выбирать ни сколько ВУЗ, сколько кафедру и специальность, в каждом ВУЗе есть те или иные сильные специализированные специальности, остальные же просто для зарабатывания денег для ВУЗа.. Это легко определить по количеству бюджетных мест той или иной специальности. Если бюджетных мест на эту специальность не предусмотрено или предусмотрено, но мало, то скорее всего туда поступать не стоит, т.к. возможны несколько вариантов: 1. Специальность новая и под нее не выдали мест, следовательно и преподавателей и программу еще толком не подбили. 2. Специальность не профильная для ВУЗа и Министерство образования не дает под них бюджетных мест, следовательно и в остальном данная специальность будет ущербна
И еще - специализация вузов пропала в 90-е годы, когда открывали кафедры какие не попадя (в Аграрном - экономисты, в Политехе - социологи), сейчас идет процесс обратный - укрупнения и специализации ВУЗов, в том числе через открытие диссертационных советов только по узкой специализации ученых вуза и через открытие магистратуры, которое тоже накладывает жесткие ограничения по профессорско-преподавательскому составу кафедр.
Кто поймет о чем написал - подходите с зачетками)))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
- Информационная безопасность.
Больше склоняюсь к последней. Есть что конкретно про это сказать? Чему там вообще учат? На сайте пагса только общие фразы.

Если учитывать общую направленность данного ВУЗа, то можно предположить, что основные вопросы будут по юридическому сопровождению процесса инф. безопасности. В СГТУ техническая и административно-управленческая сторона этого вопроса. Начиная от перехвата защищеных каналов связи, заканчивая политикой безопасности на уровне управления бизнес-процессами. Не надо путать эту специальность с чистым IT! Там учат грамотно понимать специфику вопроса, а не сидеть и кодить антивирусы, как многие думают...
Теперь о практике. Закончил СГТУ по специальности "Комплексная информационная безопасность", работаю по специальности, занимаюсь инженерно-технической защитой объектов, естественно без IT не обходится, сервера, защищенные сети, промышленные сети... Но это так, лирика. Очень много приходится прыгать по объектам, начиная от первичного осмотра, заканчивая сдачей систем в эксплуатацию. Контроль работы тех же монтажников, раздача пинков. Общение с главными инженерами, энергетиками и т.д. объектов. Я уже молчу про военных... Короче, девушке будет туго работать с этой стороны информационной безопасности... не будут ее воспринимать серьезно, да и на такую работу девушку скорее всего не возьмут.
А вот правовая сторона вопроса- ИМХО, очень хорошая специальность для девушки. Вопросами безопасности бизнеса (да и не только его) начинают задумываться все больше и больше.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Я так и не понял, а чодо сама чего хочет то в плане перспектив?
Чадо блин красит ногти и говорит такую конкретную однозначную фразу: не знаю :)
Блин я сам уже не знаю. :i62::suicide_fool-edit:
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Oleg07, пусть Ваша сама дочь решает куда постапать, имеет решающее слово...и точка :)

-100, огромная ошибка, ибо:

Да это понятно, только у нее мысли пока о другом :)))

...Она сама еще маленькая...

Сейчас она, с большой вероятностью (исключение в виде целеустремленных трезвомыслящих детей наверно бывают, но редко) мыслит категориями "чё с подружками помечтали", "чё в Дом-2 услышала" и т.п. Безусловно, что диалог с ней вести нужно, к пожеланиям прислушиваться, но главное все же со скалы своего жизненного опыта, с учетом её склонностей, выбрать грамотное базовое направление её жизненного пути, не забыв при этом провести рекламную компанию и грамотно продать этот выбор ей. Выберете сейчас направление IT - скорее всего в этом направлении и жизнь дальнейшая потечет. Одумается, повзрослев, захочет соскочить, сменить напрвление - а уже на порядки сложней это сделать.

Я не зря уже в третий раз задаю вопрос: сформулируйте сейчас (понятно что без конкретики, пока обзорно) кем она видит себя к 30-35 годам. И, опять же повторяясь, если выбираете такую быстроизменяющуюся отрасль как IT, дополнительно прикиньте что она будет делать к 40-50, ибо в этой отрасли, в отличии от других более класических, на заслуженных лаврах почивать не в пример сложнее.

Со своей стороны посоветовал бы пока планировать 2 стратегических жизненных направления: бухгалтерия/финансы и продажи. Эти направления пользуются и всегда будут пользоваться наибольшим спросом и, следовательно, в них БОЛЕЕ ЛЕГКО массово, без особых индивидуальных талантов, делать карьеру приносящую хороший доход. Выбор обучения уже надо планировать под выбранные стратегические жизненные пути. Если говорить про 2 вышеупомянутых направления, то для продаж специализация обучения менее значима (желательно конечно без особой экзотики), а вот для бухгалтерии/финансов очень даже важна. И выбрав, например, финансовое образование, имеется возможность в дальнейшем, после окончания вуза, попробовать оба вышеуказанных направления...

Чем отличается бухгалтерия например от IT? Более перспективным способом зарабатывать деньги я считаю зарабатывание их "управлением" а не своими руками. Т.е., например, копальшик земли зарабатывает деньги тока пока копает землю. Програмист-кодер зарабатывает деньги тока когда пишет код. Снизил активность (т.е., в данных примерах, колличество написанного или выкопанного) - снизился денежный поток (опускаем для упрощения растянутое по времени повышение квалификации а значит и стоимости в единицу времени). Прервал активность (уехал в отпуск) - денежный поток вообще остановился. Это пример заработка своими руками. В противоположность, заработок "управлением" подразумевает что вы как менеджер-управленец наладили процесс работы подчиненых (приложив на этом этапе максимум сил) и потом корректируете и кокнролируете процесс, с уже гораздо меньшими трудозатратами. И, при нормально налаженном процессе, вы можете на определенные промежутки времени вообще снизить трудозатраты до нуля - процесс будет полноценно работать и деньги вам как упраленцу будут идти в полном объеме.
Так вот, про разницу бухгалтерии и IT. И в том и в том случае для заработка "упралением" человек должен стать управленцем-начальником (т.е. например главбухом и IT-директором). Как вы оцениваете вероятность девушки стать одним из этих персонажей? Какая вероятность выше? Кем стать проще? При этом в одной и той же организации, скорее всего, главный бухгалтер/финансовый директор/директор по продажам (это если подключить к рассмотрению ещё и второй упомянутый жизненный путь) будут получать денег существенно больше чем IT-директор...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Со своей стороны посоветовал бы пока планировать 2 стратегических жизненных направления: бухгалтерия/финансы и продажи. Эти направления пользуются и всегда будут пользоваться наибольшим спросом и, следовательно, в них БОЛЕЕ ЛЕГКО массово, без особых индивидуальных талантов, делать карьеру приносящую хороший доход. Выбор обучения уже надо планировать под выбранные стратегические жизненные пути. Если говорить про 2 вышеупомянутых направления, то для продаж специализация обучения менее значима (желательно конечно без особой экзотики), а вот для бухгалтерии/финансов очень даже важна. И выбрав, например, финансовое образование, имеется возможность в дальнейшем, после окончания вуза, попробовать оба вышеуказанных направления...

Чем отличается бухгалтерия например от IT? Более перспективным способом зарабатывать деньги я считаю зарабатывание их "управлением" а не своими руками. Т.е., например, копальшик земли зарабатывает деньги тока пока копает землю. Програмист-кодер зарабатывает деньги тока когда пишет код. Снизил активность (т.е., в данных примерах, колличество написанного или выкопанного) - снизился денежный поток (опускаем для упрощения растянутое по времени повышение квалификации а значит и стоимости в единицу времени). Прервал активность (уехал в отпуск) - денежный поток вообще остановился. Это пример заработка своими руками. В противоположность, заработок "управлением" подразумевает что вы как менеджер-управленец наладили процесс работы подчиненых (приложив на этом этапе максимум сил) и потом корректируете и кокнролируете процесс, с уже гораздо меньшими трудозатратами. И, при нормально налаженном процессе, вы можете на определенные промежутки времени вообще снизить трудозатраты до нуля - процесс будет полноценно работать и деньги вам как упраленцу будут идти в полном объеме.
Так вот, про разницу бухгалтерии и IT. И в том и в том случае для заработка "упралением" человек должен стать управленцем-начальником (т.е. например главбухом и IT-директором). Как вы оцениваете вероятность девушки стать одним из этих персонажей? Какая вероятность выше? Кем стать проще? При этом в одной и той же организации, скорее всего, главный бухгалтер/финансовый директор/директор по продажам (это если подключить к рассмотрению ещё и второй упомянутый жизненный путь) будут получать денег существенно больше чем IT-директор...

В нашей стране есть две страны, это Москва и Россия, вот по всем показателям Москва как бы, как не крути опережает остальную часть по своему экономическому развитию на несколько лет. Для того что бы увидеть наше будущее просто нужно пожить в Москве. И я тебе скажу, что нивкоем случае не нужно быть бухгалтером, экономистом и оставшейся шелухой(извиняюсь перет форумчанами с такими профессиями), но в москве им сейчас живется во много раз труднее, чем другим профессиям. Начнем с того что их больше чем нужно, и будет всегда больше чем нужно. А уж стать финансовым диреткором это почти нереально. Никакой карьеры сейчас не сделаешь бухгалтером, это вообще низкоквалифицированный персонал уже считается. У меня в москве живет челвоек 30 знакомых, и мужского и женского пола. Так вот те кто работает в ИТ области живут куда лучше, чем всякие экономисты, даже девушки. Самое главное это быть профессионалом в своей области, а не стремиться сделать карьеру в одном месте и потом бояться его потерять. Вот всякие глав-бухи, скольких я видел, даже вот вспомнил фин-директора, просто зубами держались за свои места. Бывают разве что единичные исколючения, устроиться в похожую организацию, но это единичыне именно случаи. Короче мои рекомендации: неважно какая должность, но ты должен быть очень хорошим специалистом, тогда ты просто независим.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Со своей стороны посоветовал бы пока планировать 2 стратегических жизненных направления: бухгалтерия/финансы и продажи.
Бухгалтерия и финансы - это две разные науки. Если Вы их объединяете по слову "деньги", то Вы немного ошибаетесь. Продажам в Вузах не учат, по крайней мере на первым высшем, на MBA или получить степень LLM можно будет уже после первой вышки.
Финансовые директора, как правило бухгалтерию знают в общем (ну наверное за исключением банковских фиников).

Для того что бы увидеть наше будущее просто нужно пожить в Москве. И я тебе скажу, что нивкоем случае не нужно быть бухгалтером, экономистом и оставшейся шелухой(извиняюсь перет форумчанами с такими профессиями), но в москве им сейчас живется во много раз труднее, чем другим профессиям. Начнем с того что их больше чем нужно, и будет всегда больше чем нужно. А уж стать финансовым диреткором это почти нереально. Никакой карьеры сейчас не сделаешь бухгалтером, это вообще низкоквалифицированный персонал уже считается. У меня в москве
Просто Ваши друзья лузеры, а Вам сложно это признать.

Мне кажется родители должны решать куда пойдет учиться их ребенок, мои вот например выбрали институт прокуратуры, о чем я не жалею :)
И самое главное, если ты высококлассный специалист, то найдешь себе применение в любой области и бухглатером и финансистом :)
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Чем отличается бухгалтерия например от IT? Более перспективным способом зарабатывать деньги я считаю зарабатывание их "управлением" а не своими руками.
Совсем не согласен.
Где то у нас тут в Саратове (возможно в Сбербанке) была или есть и сейчас система начисления премий в зависимости от ... типа удаленности от денежного потока предприятия. В том или ином виде я встречал такую систему на многих предприятиях.
Так вот - суть в том что чем дальше отдел находится от зарабатывания денег, тем меньше у них премия. То есть самая большая - у продажников или в банках - кредитников. Самая маленькая (если брать общее предприятие и только ИТР и АУП) - бухгалтерия. ИТ где то рядом, но чуть-чуть выше, потому что хотя и ИТ и бухгалтерия суть - обслуживающие производства - в отсутствии ИТ денежный поток может совсем прекратиться, в отсутствии же бухгалтерии (будем говорить временном) денежный поток никуда не денется. Утрированно так. Плюс еще стоит сказать что контор, где ИТ и собственно программирование является основным производством (говоря бухгалетрским языком) - много, и соответственно при желании велик шанс найти работу где быть максимально близко к денежному потоку и собственно его создавать, создавать добавленную стоимость. А вот при работе бухгалтера или экономиста/финансиста таких шансов гораздо меньше.
Я намеренно не беру в расчет руководителей - все не могут быть главбухами и финдирами, кому то это не дано, кому то не повезет, кому то что то. Я говорю о более реальных вещах которые будут палюбому. Потому что как уже тут говорилось не раз - кто кем может стать - вообще вопрос 10ый и с образованием коррелирует слабо.
Как то так :)
 
Ч

Чтец

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Зачем муть разводить. Позвони на профильную кафедру, все расспроси.
http://www.pags.ru/chair/informatics/index.php
У ПАГСа, как и у любого вуза есть и плюсы и минусы.
Мои знакомые 2 года назад то же решали эту проблему. Смотрели все- выбрали ПАГС.
Во-первых, там порядок, нет наркоты, да и взятках я не слышал.
Во-вторых. учат, если учиться.
В- треьих - нормально с трудоустройством.
Сын друзей доволен.
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Зачем муть разводить. Позвони на профильную кафедру, все расспроси.

Во-первых, там порядок, нет наркоты, да и взятках я не слышал.
Во-вторых. учат, если учиться.
В- треьих - нормально с трудоустройством.

Так я хочу узнать мнения студентов, а не преподавателей. Они часто прямо противоположные :)
1-3 тоже это слышал.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Так я хочу узнать мнения студентов, а не преподавателей. Они часто прямо противоположные :)
1-3 тоже это слышал.

Пусть в ПИСГУ идёт... там кроме баб и забитых сортиров прокладками ничего и нет...)))))))))))))))
Даж обезьянок нету, ниодного ))))))
Ну ещё там есть я) Но это уже соовсем другая история)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
у вас что там и туалеты общие что ли? :girl_haha:

У нас вообще дискриминация по половому признаку... Мужской на первом этаже, а женский есть на втором, третьем, и в подвале... Так что один раз я забрёл в женский... И увидел объявление" Уважаемые студентки, не выбрасывайте использованные средства индивидуальной гигиены в туалет, он забивается" )))
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
ну вы блин даете) Сразу видно гуманитарий)
Скорее "испорченный технарь" ;)
... И, при нормально налаженном процессе, вы можете на определенные промежутки времени вообще снизить трудозатраты до нуля - процесс будет полноценно работать и деньги вам как упраленцу будут идти в полном объеме...
Озвучена позиция 99% линейного персонала :)) – В жизни не все так идеально.
...никакой карьеры сейчас не сделаешь бухгалтером, это вообще низкоквалифицированный персонал уже считается. У меня в москве живет челвоек 30 знакомых, и мужского и женского пола. Так вот те кто работает в ИТ области живут куда лучше, чем всякие экономисты, даже девушки.
– Вам наверно только офисный планктон попадался. Найти хорошего бухгалтера не проще, чем хорошего ИТ-шника, а отдача скорее всего будет выше. Вашим знакомым просто повезло попасть в модную волну массового помешательства на ERP, CRM, BSS, СЭД…спросите у них сколько новых проектов стартовало в этом году и на сколько порезали финансирование?
...
Самое главное это быть профессионалом в своей области, а не стремиться сделать карьеру в одном месте и потом бояться его потерять...
+1

ИТ где то рядом, но чуть-чуть выше, потому что хотя и ИТ и бухгалтерия суть - обслуживающие производства - в отсутствии ИТ денежный поток может совсем прекратиться, в отсутствии же бухгалтерии (будем говорить временном) денежный поток никуда не денется. Утрированно так.
Вы переоцениваете роль ИТ как штатной структуры, она ни чуть не больше чем у бухгалтерии, не зря же мир дергается в сторону аутсорса, но российская специфика не позволит вывести бухгалтерию из штата, в отличии от ИТ.
Плюс еще стоит сказать что контор, где ИТ и собственно программирование является основным производством (говоря бухгалетрским языком) - много, и соответственно при желании велик шанс найти работу где быть максимально близко к денежному потоку и собственно его создавать, создавать добавленную стоимость.
- Поверьте, таких контор ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, по сравнению с теми, где ИТ финансируется по остаточному принципу.

Если сравнивать хорошего бухгалтера и хорошего ит.безопасника с точки зрения трудоустройства и перспектив- количественная потребность в бухгалтерах значительно выше, из бухгалтера есть возможность вырасти, про начальника/директора службы безопасности ставшего директором неохранного предприятия я ни разу не слышал, и у бухгалтера всегда есть запасной вариант в виде фриланса, с безопасностью тут гораздо сложнее. Но опять же у безопасника старт будет интереснее и более высокооплачиваемый.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Самое главное это быть профессионалом в своей области, а не стремиться сделать карьеру в одном месте и потом бояться его потерять. .
а вот многие считают, что это признак непрофессионализма :scratch_one-s_head: типа. если часто (напр раз в год) меняешь место работы
ЗЫ а разве фин директора не вырастают из фин.менеджеров? обычный бухгалтер максимум дослужится до главбуха. По крайней мере Это две разных должности в организации
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Вы переоцениваете роль ИТ как штатной структуры, она ни чуть не больше чем у бухгалтерии, не зря же мир дергается в сторону аутсорса, но российская специфика не позволит вывести бухгалтерию из штата, в отличии от ИТ.
Я не оцениваю вообще :) Я говрю о практике премиальной мотивации разных подразделений одной организации и пытаюсь объяснить (сам для себя) почему так. У Вас есть другой вариант объяснения?

- Поверьте, таких контор ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, по сравнению с теми, где ИТ финансируется по остаточному принципу.
Так ведь речь не о том. С этим никто и не спорит - и я не спорю.
Я срвниваю количество контор где бухучет - основная деятельность, и конторы где ИТ - основной вид деятельность. На данный момент в России вторых в разы больше.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Закончил Я это заведение. Лет так пять(может больше) тому назад. И после окончания, я не раз и не два бывал в заведение этом. И сложил впечатление, что сейчас там делать нечего.
Что нам преподавали, и что сейчас преподают, это разница БООльшая.
Лежал я как-то в одной больнице, будучи учась в ПАГСе, так мой доктор весьма не лестно отзывался о ректоре, и я с ним не спорил. А я считаю, что ректор это топ менеджер, от него зависит, что да как преподают.
Сделали кооперативный институт блин.
 
Верх Низ