Параметры TS

  • Автор темы Mr.Drug
  • Дата начала
incars

incars

Новичок
Регистрация
10.03.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Никогда не верь параметрам, найденным в интернете, или рассказанным производителем!

Оч-ч-чень интересная тема! Как человек давно занимающийся "сабостроением" и "сабомоделизмом" вынужден с вами не согласиться. Дело в том, что приведенные в мануале параметры - справочные. Т.е. отправная точка, двигаясь от которой в ту или иную сторону можно получить требуемое. Если у вас в руках сабвуферная головка, для которой вы не можете найти спецификацию и рекомендуемые объемы для различных типов оформления, значит это древний хлам, которому не надо уделять столько внимания. А если все есть, то начинаем подбирать объем, кубик за кубиком уменьшая или увеличивая его(опять-же опираясь на рекомендованный), пока не попадем в то что МЫ хотим услышать именно в ЭТОМ салоне, именно с ТАКОЙ передаточной функцией. Саб идеально играющий в седане никогда не зазвучит в хетче, и наоборот.
Так что точные параметры TS это, конечно, хорошо, но лишь как инструмент для вычесления, опять-же, стартового объема.
 
Последнее редактирование модератором:
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
incars - ты мне кажется в другую степь поехал :)
Причем тут это ? Если реальные параметры будут отличатся от заявленных на 5 литров в объеме ящика то ты по 1 кубику долго складывать будешь:):):)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
incars
В общем-то все правильно говоришь про то что данные-справочные, и тп, согласен я с тобой, кроме одного :) Добротность и экв. объем лучше знать сразу, и максимально точно, чтобы потом, потанцевав чуть-чуть, выйти на оптимум. А если тебе производитель говорит добротность 0.45, а на деле 0.6, то долго можно прибавлять-убавлять кубики :)
 
incars

incars

Новичок
Регистрация
10.03.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Е398Аnt
Во-первых:у меня кубик - 10*10*10см.
Во-вторых: ни для кого не секрет, что уменьшая объем, мы выравниваем АЧХ, одновременно уменьшая отдачу системы, а увеличивая, получаем больше баса, но менее плотного, мягкого, как бы размазанного. Зачастую у двенашек эта дельта составляет 30 литров.
Резюме: отличие в 5 литров - это еще очень даже не плохо!
 
incars

incars

Новичок
Регистрация
10.03.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Викторович
Согласен, что практически у половины производителей заявленные параметры резко отличаются от измеренных. Но штука-то вот в чем - они отличаются как в "+", так и в "-". А это говорит о том, что погрешность при производстве достаточно большая. Кстати, об этом говорит и их цена. А у серьезных брендов это все колеблется в районе 1-5%. А у очень серьезных динамик номерной и для него вложена номерная спецификация, заполненная от руки.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Е398Аnt
Во-первых:у меня кубик - 10*10*10см.
Во-вторых: ни для кого не секрет, что уменьшая объем, мы выравниваем АЧХ, одновременно уменьшая отдачу системы, а увеличивая, получаем больше баса, но менее плотного, мягкого, как бы размазанного. Зачастую у двенашек эта дельта составляет 30 литров.
Резюме: отличие в 5 литров - это еще очень даже не плохо!

1) когда ты уменьшаешь объем то наоборот искривляешь АЧХ но импульсные характеристики становятся выше. И наоборот если объем увеличивать то АЧХ ровнее.
2) ну я почему то думаю проще выяснить параметры динамика нежели кубики мастерить.
ПЫСЫ Викторыч - можно к тебе приехать параметры померять:) :?
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Пиши в аську, организуем :)
 
Верх Низ