Парк Победы. Новые правила?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Директор музея Боевой славы Татьяна Найдина:
- На самом деле съемка стала платной еще несколько лет назад, и странно, что об этом никто до сих пор не знает. Стоит отметить, что запечатлеть себя на фоне мемориалов, находящихся на балансе парка Победы, можно совершенно бесплатно. Деньги взимаются только за фото с военной техникой , она является экспонатами музея. Такая практика ведется во многих музеях мира совершенно на законных основаниях. Вырученные средства (реальную цифру руководитель так и не сказала, сославшись на коммерческую тайну, - прим. авт.) тратятся на уход за экспонатами.

Директор сказал. Не платил и не планирую.

Не, ну есть там музей куда и вход платный,вопросов нет,а территория это парк Победы,куда вход свободный всем гражданам РФ и даже иностранцам.Почему я не могу там снять ребенка на фоне техники??? Еще и на великах там запрещали детям,хотя на авто там рассекают периодически.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
На технику еще 10-12 лет назад нельзя было залезать, во всяком случае меня прям с моей же свадьбы обещали принять ))
Я конечно понимаю, что танку будет пофигу, но приходя например в Краеведческий музей или в Третьяковку, не станешь лазить по экспонатам и ворочать картины....?
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Я конечно понимаю, что танку будет пофигу, но приходя например в Краеведческий музей или в Третьяковку, не станешь лазить по экспонатам и ворочать картины....?
Некорректное сравнение. В частности, картины под открытым небом не выставляют. И потом, как можно ворочать картины, находясь в состоянии высшего одухотворения (а иначе что в Третьяковке-то делать)? Если только на мамонта залезть ) И совершенно верно - танку пофиг, до сих пор стоит )
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Давненько похоже вы там не бывали...

Да, только в Эрмитаже деньги идут на содержание галереи, а у нас судя по плачевному состоянию экспонатов, хрен знает на что!

Я вот в эрмитаже был когда, всё честно оплатил за съёмку, акромя билетов, так скока не фоткал ко мне так никто и не подлходил и не проверял даже есть у меня разрешение купленное или нет...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
250px-Egypt.Cairo.EgyptianMuseum.01.jpg
Был в египетском музее в Каире, так там съёмка категорически запрещена даже за деньги. Пришлось снимать втихаря, но бдительные секьюрити засекло это дело и настойчиво попросили прекратить съемку...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Можешь..... И никто тебе за это ничего не может сделать..... 90% сотрудников охраны там на работают без лицензий!

Да, и 15% из них уже по морде получили за дело. Одномоментно))))))
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
интересно, а если отказаться платить за фотосъемку, что будет? оштрафуют? в суд подадут?
года 2 назад видала я КАК красят эти экспонаты, и СКОЛЬКО денег списывается под эту "покраску"
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
хм,в 2000 всю технику отполировали мы))) Жаль что потом дошло что полировать нужно было не те объекты))))))
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
интересно, а если отказаться платить за фотосъемку, что будет? оштрафуют? в суд подадут?
Ничего не будет....

года 2 назад видала я КАК красят эти экспонаты
Все эти экспонаты красят единственный раз в году, к празднику "День Победы"..... После праздников многую технику охранники специально мажут (пачкают) отработанным маслом, солидолом, для того, что-бы по технике не лазили, так как на охранников за это ругается начальство)))

СКОЛЬКО денег списывается под эту "покраску"
Техника в Парке Победы "условно" закреплена за разными подразделениями...
Пожарные машины красят МЧСники, самолёты красят сотрудники Энгельской авиабазы, вертолёты тоже за кем-то закреплены, сельскохозяйственная техника тоже закреплена за какими-то подразделениями из министерства сельского хозяйства.... Вся краска привозится именно с закреплённых подразделений, красят (восстанавливают) именно сотрудники этих подразделений.....
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
90% сотрудников охраны там на работают без лицензий!
Уже много-много лет 100% охранников не имеют лицензий.
Лицензию имеет частное охранное предприятие.
А охранник имеет удостоверение.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
но приходя например в Краеведческий музей или в Третьяковку, не станешь лазить по экспонатам и ворочать картины....?
а как быть с посещением пирамид? и прочих памятников под открытым небом? хотя бы ласточкиного гнезда?
 
OP
P

painter

Guest
Что это было? Новый тренд? Или развод на лоха?
развод на лоха. мать их... эти хапуги все еще никак не нахапаются?

спасибо что напомнили.
отправил обращение в приемную саратовской прокуратуры.
прошу вас пресечь незаконную деятельность администрации парка Победы г. Саратов по ограничению прав неопределенного круга лиц жителей и гостей г Саратова, и незаконную коммерческую деятельность.

администрация парка взимает деньги и запрещает бесплатную фото-видеосъемку на территории парка. никаких чеков при взимании денег не выдается.

следует отметить, что статьей 36 закона «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое «право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК.

все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.

ограничения на доступ к музейным предметам могут быть установлены только в тех случаях, когда они находятся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. Сюда же относится и запрет на съемку со вспышкой, если это может повредить состоянию объекта.

что же касается продажи музеями „права на съемку“, то она также незаконна. фактически музей сначала незаконно ограничивает права посетителей на сбор информации, а затем – убирает за плату данное ограничение, что является прямым признаком незаконной коммерческой деятельности.

фото с указанным нарушением: http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j8344_1253010019.jpg
 
OP
P

painter

Guest
Директор музея Боевой славы Татьяна Найдина:
- На самом деле съемка стала платной еще несколько лет назад, и странно, что об этом никто до сих пор не знает. Стоит отметить, что запечатлеть себя на фоне мемориалов, находящихся на балансе парка Победы, можно совершенно бесплатно. Деньги взимаются только за фото с военной техникой , она является экспонатами музея. Такая практика ведется во многих музеях мира совершенно на законных основаниях. Вырученные средства (реальную цифру руководитель так и не сказала, сославшись на коммерческую тайну, - прим. авт.) тратятся на уход за экспонатами.
ппц... заповедник непуганых коррупционеров...
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
ппц... заповедник непуганых коррупционеров...


Татьяна Николаевна Найдина родилась 7 мая 1954 г. в г. Саратове. Окончила Саратовский Государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, исторический факультет. Учебу совмещала с работой экскурсовода в Саратовском бюро путешествий и экскурсий. Увлекалась исторической, краеведческой литературой, любила посещать театры, много внимания уделяла общественной работе. Накопленные знания, опыт общения с людьми впоследствии пригодились ей в деятельности научного сотрудника музея боевой славы, в котором Татьяна Николаевна работает почти 20 лет. Она прошла путь от младшего научного сотрудника до директора музея.
Наград и благодарностей у Татьяны Найдиной немало. Но самая для нее дорогая награда – это небольшая статуэтка богини истории Клио, которую ей вручили как лучшему музейному работнику в 2000 г. за активное участие в создании Саратовского государственного музея боевой славы с уникальной экспозицией военной техники в Парке Победы на Соколовой горе. В настоящее время этот музей является одним из ведущих и заметных учреждений культуры, областным научно-методическим центром по патриотическому воспитанию, отмеченным неоднократно и на Всероссийском уровне.
Блиц-интервью:

Моя взрослая жизнь началась... в 1971 году, когда я закончила школу, поступила в университет и одновременно стала работать на производстве.
Авторитетом для меня является... мой отец.
Мне нравится... быть нужной и необходимой коллегам по работе, своим детям, всем, кому требуется моя помощь.
Меня удивляет... безответственность, равнодушие.
Самым большим своим достижением я считаю... участие в создании Саратовского государственного музея боевой славы, его уникальной экспозиции военной техники.
Я всегда планирую... выполнять все намеченное, ничего не оставляя на потом.
Энергию я черпаю... от общения с неординарными людьми.
Лучше всего у меня получается... находить компромиссы в отношениях с коллегами по работе, добиваться во что бы то ни стало намеченной цели.
Я предпочитаю отдыхать... на дачном участке, работая на земле, а также читая хорошую, добрую книгу.
Мое любимое место в Саратове...
конечно же, Соколовая гора, Парк Победы.
ТЫНЦ
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
painter, модолдец)
 
Верх Низ