Парковка транспорта во дворе многоквартирного дома

  • Автор темы antoha64rus
  • Дата начала
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Ответ простой. ДОкумент, который подтверждает членство Вашего родственника в кооперативе - это договор купли-продажи, либо любой другой, подтверждающий право собственности жилого помещения..
Попросите устав ЖСК, скорее всего одним из пунктов это и описано..

P.S. Вас сильно водят за нос
Если это где - то прописано, то напиши источник, чтобы было, чем апеллировать. Тебе будет благодарно много человек!!
 
D

Dvorkyn

Guest
сли это где - то прописано, то напиши источник, чтобы было, чем апеллировать. Тебе будет благодарно много человек!!
Я написал - УСТАВ ЖСК (вашего ЖСК) - там все написано - кто является членом, на каком основании, порядок принятия и исключения. В любом случае - чтите ЖК РФ.
Прочти еще вот это:
http://www.valerymanshin.ru/view_post.php?id=42
А лучше всего пообщайтесь с Mazzay, он лучше и правильнее расскажет что к чему..
Какую позицию занимают члены правления ЖСК? Напомню - Председатель - это всего лишь УПОЛНОМОЧЕННОЕ лицо, исполняющее распоряжения общего собрания..Если в вашем ЖСК только 8 членов (оказалось), то поговорите с ними - в чем проблема "принятия решения по членству"?
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Спасибо. Буду читать и постараюсь вывести на чистую воду этого предсидателя.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Многие путают органы управления ЖСК (правление и общее собрание членов ЖСК) и органы управления многоквартирным домом и общим имуществом (общее собрание собственников помещений).

Домом (равно как и прилегающей к нему территорией) управляют собственники. Независимо от членства в ЖСК.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Могу ли я, не являясь членом кооператива, но собственником квартиры в этом доме учавствовать в голосовании при выборах председатяля кооператива? Если можно, то дать ответ на основание какого закона ЖК.
 
D

Dvorkyn

Guest
Могу ли я, не являясь членом кооператива, но собственником квартиры в этом доме учавствовать в голосовании при выборах председатяля кооператива? Если можно, то дать ответ на основание какого закона ЖК.
Это описано в Уставе вашего кооператива.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Чтобы ни было написано в уставе ЖСК насчёт выборов председателя, это не будет иметь никакой силы, так как эта процедура описана в ЖК. Председателя правления ЖСК выбирают исключительно члены правления этого ЖСК.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Могу ли я, не являясь членом кооператива, но собственником квартиры в этом доме учавствовать в голосовании при выборах председатяля кооператива? Если можно, то дать ответ на основание какого закона ЖК.

По твоей логие я могу сделать так: покупаю одну квартеру в вашем доме, создаю новый кооператив "Рога и капыта" сам и один, и всех предупреждаю что весь двор мой личный. Я просто не понял, как какаето организация может распоряжаться тем, что ей не пренадлежит. Голоса при голосовании распределаются в зависимости от метража квартеры, а не от каких то там бумажек сгоревших.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
http://base.garant.ru/12138291/12/
http://base.garant.ru/12138291/11/
Жилищный кодекс (ЖК РФ)

внимательно изучите ВСЕ бумажки какие сохранились у Вас вместе с документами на квартиру.
возможно там есть квитанции подтверждающие выплату пая - она и будет являться подтверждением членства.
печать кооператива у кого? её меняли? документы подтверждающие замену печать есть?
если вы не член кооператива - на основании чего вам выставляют счета в жировках?
изучите как и на основании чего избирается правление кооператива и председатель
запросите документы подтверждающие это.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Чтобы ни было написано в уставе ЖСК насчёт выборов председателя, это не будет иметь никакой силы, так как эта процедура описана в ЖК. Председателя правления ЖСК выбирают исключительно члены правления этого ЖСК.
Ответ на мой вопрос.
По твоей логие я могу сделать так: покупаю одну квартеру в вашем доме, создаю новый кооператив "Рога и капыта" сам и один, и всех предупреждаю что весь двор мой личный. Я просто не понял, как какаето организация может распоряжаться тем, что ей не пренадлежит. Голоса при голосовании распределаются в зависимости от метража квартеры, а не от каких то там бумажек сгоревших.
То что он меня выгоняет с парковки - конечно не прав. Для уверенности, можно сходить у нотариусу и заверить документы - что я являюсь представителем собственника. Для полной картины там куда я ставлю авто (когда все места заняты) с фасада дома есть дорожка приподнятая над частью дворовой площади и обрамлённая бордюром (это двор). Авто не мешает как жителям (Может только кроме каких нибудь бабушек, которым все плохо и не правильно), так другим автомобилям
http://base.garant.ru/12138291/12/
http://base.garant.ru/12138291/11/
Жилищный кодекс (ЖК РФ)

внимательно изучите ВСЕ бумажки какие сохранились у Вас вместе с документами на квартиру.
возможно там есть квитанции подтверждающие выплату пая - она и будет являться подтверждением членства.
печать кооператива у кого? её меняли? документы подтверждающие замену печать есть?
если вы не член кооператива - на основании чего вам выставляют счета в жировках?
изучите как и на основании чего избирается правление кооператива и председатель
запросите документы подтверждающие это.
По выставляемым счетам, тоже возникали вопросы... Как говорит хозяин квартиры все документы подтверждающие членство в кооперативе сгорели. Я стараюсь разобраться в этом деле, но из за нехватки времени все протекает медленно. Документы на "частную территорию" он мне не предоставил так же как и устав.
 
D

Dvorkyn

Guest
Для полной картины там куда я ставлю авто (когда все места заняты) с фасада дома есть дорожка приподнятая над частью дворовой площади и обрамлённая бордюром (это двор). Авто не мешает как жителям (Может только кроме каких нибудь бабушек, которым все плохо и не правильно), так другим автомобилям
Для полноты картины не плохо было бы иметь фото дислокации. Сразу станет понятно - кому что мешает.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
завтра постараюсь фото сделать
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Как говорит хозяин квартиры все документы подтверждающие членство в кооперативе сгорели.
так кто спалил та? хозяин квартиры что-ли?
квитанции подтверждающие оплату пая остаются у плательщике - т.е. у хозяина квартиры.
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
так кто спалил та? хозяин квартиры что-ли?
квитанции подтверждающие оплату пая остаются у плательщике - т.е. у хозяина квартиры.
Спалил предшественник нынешнего председателя.
Для полноты картины не плохо было бы иметь фото дислокации. Сразу станет понятно - кому что мешает.

накидал примерную схему, сорри за качество время не хватает.
Безымянный.JPG
 
D

Dvorkyn

Guest
накидал примерную схему, сорри за качество время не хватает.
Ну, лично я, проблем не вижу такой постановки авто. Про "частную территорию" уже всё сказали..Слать никого не надо..Пообщайтесь с правленцами, абстрагируйтесь от личности председателя.
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
если по рисунку судить, то тот участок, где стоит машина автора, похож на газон (или место, которое раньше им было), может из-за этого к автору претензии предъявляются?
 
OP
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
если по рисунку судить, то тот участок, где стоит машина автора, похож на газон (или место, которое раньше им было), может из-за этого к автору претензии предъявляются?

Нет, это не газон. Это асфальтированный участок обрамленный бордюром. Завтра фото постараюсь сделать, главное не забыть.
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html

Как я понимаю, не обязательно быть членом ТСЖ или ЖК, чтоб пользоваться общедомовым имуществом
 
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
В многоквартирном доме все жизненно важные для дома вопросы (включая тариф на содержание жилья) решаются общим собранием собственников. В вашем случае, т.к. собственников, не являющихся членами кооператива, намного больше, чем его членов, вы можете легко сменить форму управления домом, решением общего собрания собственников. Это как вариант, для тех кто не доволен управлением представителями настоящего кооператива. А по поводу парковочного места, на вашем месте я бы даже внимание на его выпады не обращала. Пусть побесится, что машину не успел поставить, да и всё. Как говорится, кто не успел тот опоздал. Документов правоустанавливающих на это местечко, как я поняла, всё-таки нет. Да и быть не может, судя по вашей схеме. Поменьше слушайте заинтересованных лиц, больше читайте сами законы, там всё написано.
 
Верх Низ