Патриарх велел активно вмешиваться в мирские дела, не побоявшись, что "храмы будут осквернены, а иконы поруганы"

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
в корыстолюбии руководства церкви. Им дай волю - и торговлю развернут пошире, и принудительные пожертвования введут...

И мне в той истории всё же интересно, чем те изгнанные торговцы торговали
вот что нашел:
Описанное событие является эпизодом земной жизни Иисуса Христа. На празднике Пасхи в Иерусалиме евреи были обязаны «заклать пасхальных агнцев и принести жертвы Богу», в связи с чем в храм сгоняли жертвенный скот и устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях. Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими cиклями. Кроме того, в храмовом дворе торговали и предметами, не имеющими отношения к жертвоприношению, превратив его в базарную площадь.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
еще скажите, что как Иисус изгнал торговцев из храма, так их и нет в православных храмах :)
Мля, торговцев в церкви нет..., а кто тогда там продаёт свечки, лампадки, иконки и другую клубную атрибутику?...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
в корыстолюбии руководства церкви. Им дай волю - и торговлю развернут пошире, и принудительные пожертвования введут...
То, что Патриарх решил вмешиваться в государственные дела не означает огосударствленние православного христианства же.
А к тому, как в храмах дела обстоят, это их епархия, епархии, точнее.
Может быть, глобально они относят это к духовной помощи.
Другой вопрос, что внутренне человек всегда знает, чем он занимается- в смысле вымогает, вынуждает, или нет.
К духовной помощи это неприменимое содержание, кмк.

Спасибо, прочитала.:)
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
И я лично предпочитаю чтобы РПЦ имела большее влияние в России, нежели другие религиозные организации. .
А многие, похоже , скучают по шариату в России....
Лично я отрицательно отношусь к девушкам в хиджабах...
походу, плачевный опыт Европы нам ни о чём...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А многие, похоже , скучают по шариату в России....
))))))))) Ты уж себя не пугай, а заодно других россиян...:pooh_lol: Мусульман по рождению в РФ мало, а истинно верующих и соблюдающих Ислам по настоящему из их числа- ещё меньше...
 
Ф

Федор

Guest
Мусульман по рождению в РФ мало, а истинно верующих и соблюдающих Ислам по настоящему из их числа- ещё меньше...
Зато называющих себя мусульманами - девать некуда... Как, впрочем, и христианами.

А многие, похоже , скучают по шариату в России....
по мне, что шариат, что инквизиция - одного порядка мракобесие.

хорошо написано в Конституции:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
еще бы ее соблюдали...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
почитай о современной исламизации...
Я, мусульманин от рождения, не ломаю об этом голову, а тебе и подавно не надо себя накручивать на эту тему, никто тебя силком на обрезание в мечеть не потащит, если сам не попадёшь в условия подобные афганским и чеченским войнам, где пленённым русским солдатам-срочникам иногда предоставляли выбор: остаться немусульманином и быть убитым, или принять Ислам, убить сослуживца при очевидцах или под видеокамеру и примкнуть к ним... Я повторяю: даже если все мусульмане РФ примут Ислам, то нас всё- равно будет в разы меньше чем представителей остальных конфессий в РФ...
 
Верх Низ