Печь-буржуйка из газового баллона

  • Автор темы serega.swl
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Поперечные трубы какого диаметра ?
ЗЫ: Лет 7 назад соседа хоронили. В гараже взорвался газовый балон.
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Газовая инфракрасная....греет отлично...смотря на сколько киловатт ...горелки продают разные...я купил на 4квт...есть такие и мощнее...сам сначала с опаской относился(запугали газом народ) но начал пользоваться всё норм...баллон купил бу на 27 л -горелку в газовике 950р +редуктор 160р...никакого геморроя с дровами солярой и тд...газ конечно не халявные дрова денег стоит, но удобство стоит того....хотя для чего спрашиваешь ты ведь выбор в сторону дров уже сделал?
Конечно тоже интересный вариант, но не слабовата ли? Гараж реально прогреть, хотя бы до разницы в 15 градусов по цельсию?
Один знакомый себе вообще купил газовую пушку на 20кВт, и баллон на 27л, говорит, чтобы прогреть гараж до +20, нужно 20-30 минут! Но остывает также быстро, плюс кислород выжигает. Пользовался такой же, только мощнее, когда работал на натяжных потолках - вещь конечно дуровая, но дышать с ней тяжело, нужна принудительная вентиляция.
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Поперечные трубы какого диаметра ?
ЗЫ: Лет 7 назад соседа хоронили. В гараже взорвался газовый балон.
Да хз.))) Думаю 90-100мм, где-то так. Вообще будет толк от них?
p.s. конечно это все прискорбно, но скорее всего это утечка (кран, редуктор, или шланг) - сам по себе баллон вряд ли взорвется.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Лет 7 назад соседа хоронили. В гараже взорвался газовый балон.
А у меня товарищ под машиной погиб из за домкрата....и что теперь? домкратами не пользоваться? Если с башкой всё норм газовый баллон паяльной лампой в мороз не греть то всё норм будет... дрова это уж совсем к предкам возврат....
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Да хз.))) Думаю 90-100мм, где-то так. Вообще будет толк от них?
Я вот тоже думаю, стоит их вваривать или нет. А то улицу грею.
p.s. конечно это все прискорбно, но скорее всего это утечка (кран, редуктор, или шланг) - сам по себе баллон вряд ли взорвется.
Это понятно. Но дровами безопаснее и дешевле.
дрова это уж совсем к предкам возврат....
Лучше я буду пещерным человеком, чем недожаренным современником бесстрашных хомо сапиенс.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Это понятно. Но дровами безопаснее и дешевле.
Лучше я буду пещерным человеком, чем недожаренным современником бесстрашных хомо сапиенс.
Смешно...интересно а дома на кухне тоже дрова? или ключевое слово для страха БАЛЛОН?
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Я вот тоже думаю, стоит их вваривать или нет. А то улицу грею.
Вообще, в теории, это дает неплохое увеличение эффективной площади нагрева, думаю должно работать. кстати, если однин конец этих труб загнуть под 90 градусов вниз, получится подобие булерьяна - снизу холодный воздух будет подниматься, нагреваться, и под небольшим давлением вылетать с верхнего конца! А это идея!)
 
Ф

Федор

Guest
p.s. конечно это все прискорбно, но скорее всего это утечка (кран, редуктор, или шланг) - сам по себе баллон вряд ли взорвется.
ситуация: бытовой пропановый баллон заправили на морозе до полного, потом разогрели до +25, взрыв гарантирован.
У автомобильного ГБО обязательно должен быть предохранительный клапан, который стравливает излишек давления. У бытовых баллонов не видел таких клапанов.
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
ситуация: бытовой пропановый баллон заправили на морозе до полного, потом разогрели до +25, взрыв гарантирован.
У автомобильного ГБО обязательно должен быть предохранительный клапан, который стравливает излишек давления. У бытовых баллонов не видел таких клапанов.
а куда он его стравит в гараж?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Федор, сварщик, вот поэтому дрова.
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
Федор, сварщик, вот поэтому дрова.
что дрова serega.swl, выбрал, это понятно. но я считаю что и газовым баллоном можно греть безопасно! если грамотно подойти к вопросу, соблюдать ТБ и заправлять не полный, а на 2/3 объема!
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Планы снова поменялись, но на этот раз они окончательные, и изменениям не подлежат!)
Решил оставить чугунную буржуйку, но так как у нее топка малой высоты, и половина тепла улетучивается в трубу, решил сделать вот такую конструкцию:
1211211.JPG
Смысл в том, что вместо трубы стоит газовый баллон с внутренними перегородками, и выполняет роль дымохода. В результате планирую получить неплохое увеличение теплоотдачи за счет увеличеня площади нагрева. Тяги хватит по-любому, т.к. просто в буржуйке с прямой трубой, дрова горят с закрытым поодувалом, а если открыть, то там вообще как в топке у паровоза! Плюс запасся трубой соткой, а уж ее для буржуйки за глаза.
Конструкция практически готова, осталось вывести трубу, и соединить ее с печкой, и будет пробный запуск!)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Плюс запасся трубой соткой, а уж ее для буржуйки за глаза.
Ыыыыыыыыыыыыы ! А я другой не нашел, пришлось в качестве дымохода использовать 160-ую трубу. :lol: Вот думаю теперь - мож пару перегородок туда воткнуть ? От самой печки до загиба 135 см 160-ой трубы. Как думаете ?
ЗЫ: Наверх даже не загибал, просто вывел из гаража горизонтальную. Тяга дуровая, особенно когда прогреется, аж гудит. Теперь надо вентилятор на обдув повесить.
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Ыыыыыыыыыыыыы ! А я другой не нашел, пришлось в качестве дымохода использовать 160-ую трубу. :lol: Вот думаю теперь - мож пару перегородок туда воткнуть ? От самой печки до загиба 135 см 160-ой трубы. Как думаете ?
ЗЫ: Наверх даже не загибал, просто вывел из гаража горизонтальную. Тяга дуровая, особенно когда прогреется, аж гудит. Теперь надо вентилятор на обдув повесить.
Ни хрена себе!!!) А еще думал, почему улицу греешь! В такой трубе, как мне кажется, можно смело штук 7-8 перегородок делать, для создания хоть какого-то подобия дымохода. Сразу двух зайцев убить можно - и дров будет меньше уходить, и греть такая труба должна получше. Только вот как врезать в нее эти самые прегородки - хз...:)
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
Планы снова поменялись, но на этот раз они окончательные, и изменениям не подлежат!)
Решил оставить чугунную буржуйку, но так как у нее топка малой высоты, и половина тепла улетучивается в трубу, решил сделать вот такую конструкцию:

Смысл в том, что вместо трубы стоит газовый баллон с внутренними перегородками, и выполняет роль дымохода. В результате планирую получить неплохое увеличение теплоотдачи за счет увеличеня площади нагрева. Тяги хватит по-любому, т.к. просто в буржуйке с прямой трубой, дрова горят с закрытым поодувалом, а если открыть, то там вообще как в топке у паровоза! Плюс запасся трубой соткой, а уж ее для буржуйки за глаза.
Конструкция практически готова, осталось вывести трубу, и соединить ее с печкой, и будет пробный запуск!)
а как баллон крепится, думаю что к чугуняке варить ты его не стал.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Только вот как врезать в нее эти самые прегородки - хз...
Надрез болгарином и вставляешь кусок железки, шов заварил, вуаля - готово ! Эти самые куски можно даже побольше сделать, чтобы площадь побольше была. А по трубе я сам охренел конечно, когда мне её привезли. Раньше стояла 76-я труба, печка дымила. А тут сварил, разжег, она аж загудела.
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
а как баллон крепится, думаю что к чугуняке варить ты его не стал.
Не, варить не стал, пока просто поставил сверху, но завтра подложу асбестовую прокладку - думаю, что пропускать не должен. Плюс в самой крышке от буржуйки срезать под ноль трубу не буду - оставлю см 10, чтобы уж точно не пропускала.
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
можно еще глиной залепить или шамотной смесью, и для устойчивости баллона в плюс будет.
 
Верх Низ