Перекресток Большая Горная - Разина

  • Автор темы gotch
  • Дата начала

Можно ли повернуть на Разина вторым рядом?


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Остановись, влючи указатель правого поворота и жди. Это – не причина.

Если бы там знак висел, предписывающий со второй полосы поворачивать налево, как бы ты в такой ситуации поворачивал направо?

Затрудняю движение, создаю аварийную ситуацию. Опять же, я назвал еще несколько вариантов причин.

Висел бы знак - никак бы не поворачивал, жалко мне 100 рублей.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Я давно в одном из журналов «За рулём» видел рекомендацию при таком вот повороте направо двигаться именно по «Б«. Так как остановившись для того, чтобы пропустить пешеходов, ты дашь возможность едущему за тобой транспортному средству выехать на перекрёсток по траектории «А«. В результате большее количество машин смогут проехать этот перекрёсток. Особенно, если он регулируемый.

При повороте в районе Студгородка с Шехурдина из-под моста налево вверх на мост всегда выезжаю как можно дальше, чтобы следом за мной ещё одна машина (а то и две) могла встать и ожидать просвета во встречном потоке.

Как сказал Олег выше, при повороте налево можно занимать любую полосу, а вот ЗР призывал нарушать правила.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
... а вот ЗР призывал нарушать правила.

Писал же:
- каким пунктом регламентируется конкретная полоса (за исключением полос встречного направления), которую надо занимать при повороте налево;
Никаким. В ПДД про эти случаи нет ничего про полосы. Сказано лишь про крайнее положение на проезжей части перед выполнением манёвра.

- почему при повороте направо занятие любой полосы, отличной от крайней правой, не будет являться нарушением п.п.8.6 и 18.2.
Потому что в 8.6 ничего нет про полосы. И ещё там есть фраза "по возможности".
Перед поворотом направо я занимаю крайнее правое положение на проезжей части, выезжаю на перекрёсток, выезжаю на пересечение проезжих частей (в этот момент я двигаюсь сразу по двум проезжим частям, где у той проезжей части, на которую я поворачиваю правая сторона? :dntknw:). С учётом того, что на следующем перекрёстке я собираюсь поворачивать налево и требование пункта 8.6 я уже выполнил, так как уже ехал "по возможности ближе к правому краю проезжей части", занимаю удобную для меня левую сторону дороги.

Причём здесь 18.2 – не понял. :dntknw:

Давай, оппонируй. :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Как сказал Олег выше, при повороте налево можно занимать любую полосу, а вот ЗР призывал нарушать правила.

Ты уж поясни, до поворота или после? А то ерунда получаецца!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
Ты уж поясни, до поворота или после? А то ерунда получаецца!
после поворота. то есть можно повернуть на любую свободную полосу. но поворачивать один хрен с крайней левой
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Как сказал Олег выше, при повороте налево можно занимать любую полосу, а вот ЗР призывал нарушать правила.

Ну на самом деле часто и многие едут не по правилам, а "по понятиям", и не всегда это плохо. Вы же не обязаны, например, уступать дорогу перестраивающемуся в ваш ряд автомобиле, однако же уступаете. :)

Можем, кстати, обсудить еще одну дурацкую разводку с поворотом "на красный" у кладбища после горгаи.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
читал, онончательно так и не понял, как поворачивать....
Езжу каждый день там на обед, еду правым рядом доезжаю до посадского, поворотник и ухожу налево(гайцы уже позади, с поворота обзор хороший - если еще где-то трутся


Можем, кстати, обсудить еще одну дурацкую разводку с поворотом "на красный" у кладбища после горгаи.

то-то я думаю, на что они там ловят)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Писал же:

Перед поворотом направо я занимаю крайнее правое положение на проезжей части

Давай, оппонируй. :)

Не перед поворотом , а при повороте, т.е. до завершения маневра. И единственное, чем можно оправдаться- это 8.7
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Ну на самом деле часто и многие едут не по правилам, а "по понятиям", и не всегда это плохо. Вы же не обязаны, например, уступать дорогу перестраивающемуся в ваш ряд автомобиле, однако же уступаете. :)

Можем, кстати, обсудить еще одну дурацкую разводку с поворотом "на красный" у кладбища после горгаи.

Уступаю, потому что ему по каким-то причинам нужно перестроиться, например в мой левый ряд для поворота налево, а когда он ломает из правого налево, вместе со мной, тут, звиняйте, он судак. Стандартная ситуация при повороте с Б. Горной на (по-моему) Вознесенскую.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не перед поворотом , а при повороте, т.е. до завершения маневра.

Короче, читаю я эно дело ещё раз, и что я вижу:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
То есть чётко написано, что крайнее положение необходимо занять на той проезжей части, на которую поворачиваешь! Вопрос: как это сделать заблаговременно, и что есть соответствующее? :prankster2:
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Короче, читаю я эно дело ещё раз, и что я вижу:

То есть чётко написано, что крайнее положение необходимо занять на той проезжей части, на которую поворачиваешь! Вопрос: как это сделать заблаговременно, и что есть соответствующее? :prankster2:

Конкретно поворот направо регламентирует 8.6, о ней и речь. Не перед, а при!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Конкретно поворот направо регламентирует 8.6, о ней и речь. Не перед, а при!

8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Так по этому поводу мой вопрос остался без ответа. Я в момент поворота двигаюсь сразу по двум проезжим частям. Ближе к правому краю КОТОРОЙ из них я должен двигаться?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 876
Реакции
1 322
Баллы
113
На практике пробовал ктонить поворот направо во второй ряд оправдать?

Имхо выводы:
это один из глюков правил
по логике правил, подразумевается поворот по наименьшему радиусу(что мешало так написать?)
по здравой логике смысла в этом никакого
по нюансам это лазейка нарушить логику правил

По большому счету кординальных изменений в правилах нет с 80-х годов прошлого века, все кординальные изменения касаются только ответственности за нарушения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
На практике пробовал ктонить поворот направо во второй ряд оправдать?
Всегда поворачиваю из крайнего правого положения, но после поворота занимаю удобную для себя полосу. Но, вот, ни разу не останавливали.

по логике правил, подразумевается поворот по наименьшему радиусу(что мешало так написать?)
Это будет ещё более неоднозначно.

по здравой логике смысла в этом никакого
+1. Чем опасен поворот направо в крайнюю левую полосу?

По большому счету кординальных изменений в правилах нет с 80-х годов прошлого века
Дело в том, что новые (ныне действующие) ПДД действуют с 94 года, и они во многом отличаются от предыдущих.
 
Верх Низ