Перекрёстки с недостающими знаками приоритета

  • Автор темы Otec
  • Дата начала
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 358
Реакции
437
Баллы
83
Тут логика такова, что при повороте налево должны уступать встречным автомобилям.
Надо не логикой руководствоваться, а ПДД. Кто на главной дороге, тот и едет. Если оба на главной, то см. помеху справа и т.д.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 637
Реакции
3 541
Баллы
113
На кумыске со стороны обоих водителей стоят знаки направления главной дороги
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 321
Реакции
2 191
Баллы
113
На кумыске со стороны обоих водителей стоят знаки направления главной дороги
И так должно быть везде. Иначе возникают аварийные ситуации. Как, например, у военного суда в Ленинском районе.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 246
Реакции
4 059
Баллы
113
Не такая, но похожая, ситуация на 2-й Садовой/Политехнической. Сверху знак «Уступи», снизу — «Главная». Табличек, указывающих на изменение направления главной дороги нет.

В результате для тех, кто едет снизу, главная дорога — это 2-я Садовая, и эта главная идёт мимо Политехнической и дальше прямо.

Для тех, кто едет сверху, знак «Уступи» означает уступить тем, кто движется по пересекаемой проезжей части, то есть по Политехнической. А с Политехнической на этот перекрёсток никто не едет, и в результате никому уступать и не надо.

То есть с обоих направлений 2-й Садовой поворачивают на Политехническую, и те, кто от Большой Садовой, должны уступать.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 134
Реакции
492
Баллы
83
Я,десять лет не лазая в правила, скажу так. У А знак главная дорога, и жирная черта с его стороны и вправо. То есть, беспокоиться он должен о тех, кто справа выезжает. Навтречу ему тонкая черта, они должны стоять его бояться. У встречного уступи, если без схемы, всего бояться надо.То есть я бы на месте правого поворачивал налево не бздяМне это , вообще, не кажется предметом сомнений. Изнт ит?
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
говорят, что ромб и треугольник были выбраны спецом чтобы можно было понять с любой стороны у кого приоритет, а кто уступает
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 134
Реакции
492
Баллы
83
https://yandex.ru/maps/194/saratov/...51&panorama[span]=61.080524,80.000000&z=18Вот здесь, вы что поворачивая, смотрите на встречных?Возможно,там жирная полоса поворачивает налево, а не направо, но смысл же в том с какой стороны ты въезжаешь. Згачит, справа пропускать не надо. А встречные сосут в любом случае
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 246
Реакции
4 059
Баллы
113
Вопрос ПДД

Для тех, кто не заглядывает в ПДД. Для понимания.

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся [highlight]по пересекаемой[/highlight] дороге...

Что есть «пересекаемая дорога», когда мы по 2-й Садовой спускаемся от Облбольницы и подъезжаем к Политехнической?

Что есть «пересекаемая дорога» на панораме выше, когда мы выезжаем на перекрёсток от гаражей (навстречу Яндекс-мобилю)?
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
Один раз так еле успел оттормозиться, только там у оленя с второстепенной был другой аргумент, Я же свернул с главной налево, на второстепенную, значит у меня помеха справа, и по его логике он должен проехать первым. По пдд можно ехать, по правилу ддд надо посмотреть нет ли оленей рядом, которые по своим правилам ездят.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 246
Реакции
4 059
Баллы
113
https://yandex.ru/maps/194/saratov/...51&panorama[span]=61.080524,80.000000&z=18Вот здесь, вы что поворачивая, смотрите на встречных?Возможно,там жирная полоса поворачивает налево, а не направо, но смысл же в том с какой стороны ты въезжаешь. Згачит, справа пропускать не надо. А встречные сосут в любом случае
Конкретно на данной панораме я не вижу знака «Главная дорога». Соответственно, те, кто едут от школы, уступают вообще всем.

Кстати, с левой полосы там можно ехать и прямо, но поворачивающие налево со всех рядов об этом не догадываются.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Посмотреть вложение 488632

Автомобиль А собирается повернуть налево, автомобиль Б движется прямо.

Должен ли автомобиль Б пропускать автомобиль А ?

Вопрос звучит не как "порядок проезда перекрестка", а более конкретно: "Должен ли автомобиль Б пропустить автомобиль А".
Так вот, на той странице уже заметили правильно, что у знака перед автомобилем Б нет таблички, указывающей направление Главной дороги, следовательно, для него этот знак действует как обычно, "по умолчанию", только на пересекаемую дорогу.
Аргумент про форму знаков тоже не совсем верен. Да, у этих знаков сделали особую форму, но не для того, чтоб водитель был обязан их видеть с противоположной стороны дороги ( перекрёстки бывают очень больших размеров и разных форм), а на случаи загрязнения, выцветания и тд, чтоб мог однозначно понять, какой знак перед ним, то есть, "свой" знак.

Значит, автомобиль Б, подъехав к перекрестку, видит обычный знак Уступи дорогу и считает, что просто пересекает Главную дорогу, как на большинстве перекрестков. Пропустив поперечный транспорт, он может смело двигаться прямо, считая, что те, кто со встречного направления поворачивают налево, ему, согласно ПДД, будут уступать.

Таким образом, если отвечать на поставленный вопрос буквально, то автомобиль Б не должен пропускать автомобиль А.
Но в целом перекресток не оборудован знаками надлежащим образом (нет таблички) и является аварийным.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 690
Реакции
1 777
Баллы
113
Один в один как Пензенская и Барнаульская
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Давайте определяться, чтобы уже знать, если в положении Б не пропустят, выскакивать из машины и кричать, что не знает А правил (как в роликах все возможных) или всё таки не выскакивать)))
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Один в один как Пензенская и Барнаульская
Насколько я помню, там с каждого направления есть табличка-схема главной дороги, но перекресток такой себе конечно, светофор туда бы

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 358
Реакции
437
Баллы
83
Насколько я помню, там с каждого направления есть табличка-схема главной дороги, но перекресток такой себе конечно, светофор туда бы

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Есть там светофор. Чуть выше. Как покраснеет, так все второстепенные направления свободны. Если, конечно, сквозь очередь пробьёшься.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Насколько я помню, там с каждого направления есть табличка-схема главной дороги, но перекресток такой себе конечно, светофор туда бы

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Там от переезда поток сильно зависит. Когда переезд закрыт - по Барнаульской свободно приезжаешь, светофор вроде как и лишним будет.
А когда только откроется - да, по Барнаульской тяжело просочиться)
Приходится сейчас там ездить довольно часто. Изучил особенности)
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 358
Реакции
437
Баллы
83
Давайте определяться, чтобы уже знать, если в положении Б не пропустят, выскакивать из машины и кричать, что не знает А правил (как в роликах все возможных) или всё таки не выскакивать)))
Ну или бить, как санитар, или понять и простить, если жалко нервы, машину и время.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 246
Реакции
4 059
Баллы
113
Ну или бить, как санитар.
Санитар бьёт нарушителей. А здесь получится невиновного. Виноват здесь Комитет клумб. Но прецедент был бы очень интересен.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 798
Реакции
1 411
Баллы
113
Санитар бьёт нарушителей. А здесь получится невиновного. Виноват здесь Комитет клумб. Но прецедент был бы очень интересен.
В чем прецедент? Не вижу каких то отличий от случая когда Леди винтер взыскивала с комитета за отсутствие знака уступи дорогу.
 
Верх Низ